Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_ekologii_dlya_pervogo_reytinga (2).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
42.24 Кб
Скачать

Вопросы по экологии для первого рейтинга

Дайте определение экологии. Какой принцип лег в основу классификации экологии? ?(Экология-наука изучающая взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой)()

Какая взаимосвязь существует между экологией и охраной природы?

Что такое биосфера и чем она отличается от других оболочек планеты? биосфера -особая оболочка земли, заселенная живыми организмами)(главным отличие заключается в том, что в ее пределах проявляется геологическая деятельность организмов)

Сформулируйте стратегическую задачу экологии.

( Стратегическая задача экологии – это развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.

Какая доля солнечной энергии усваивается растениями при фотосинтезе?(40% поступающего на Землю света, для фотосинтеза используют не более 0,0001% от всего потока)

В каких экосистемах кислород является лимитирующим фактором? (в воде)

Чем объясняется взаимообусловленность освещенности и содержания в воде кислорода в водных экосистемах?(чем вода прозрачнее, чем выше содержание в ней кислорода)

Какую роль играет вода в жизни растений?(растение на 80% состоит из воды . Она регулирует прочностные свойства тканей, является растворителем для питательным солей, оказывает прямое воздействие на электро процессы. Без нее невозможен синтез неводных растительных веществ)

Что такое загрязнитель и загрязнение окружающей среды?(Загрязнитель-любой природный или антропогенный агент, попадающий в окружающую среду в количествах превышающих фоновые значения и вызывающий тем самым ее загрязнение)(загрязнение окружающей среды - нежелательные изменения ее свойств, которые приводят или могут привести к вредному воздействию на природные комплексы планеты и угрозе здоровью человека)

  1. Общая классификация загрязнений. (В экологии обычно различают следующие виды загрязнения:     Механическое – загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду, в том числе и инертный космический мусор     Химическое – загрязнителем являются вредные химические соединения, тяжелые металлы и пр., в том числе, аэрозольные загрязнения.     Биологическое – загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы, включая загрязнение микробиологическое. Наиболее известный пример – бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики.     Физическое (физическими полями) – включает тепловое (излишние нагрев или охлаждение среды),световое (излишнее или недостаточное освещение), шумовое (или акустическое),электромагнитное, радиоактивное (обычно превышение естественного радиоактивного фона или повышение в среде концентрации нехарактерных радионуклидов).     Визуальное загрязнение – порча естественных пейзажей постройками, проводами, мусором, шлейфами самолётов и т. д.)

  • Классификация химических загрязнений.( химическое загрязнение атмосферы

  • химическое загрязнение Мирового океана

  • химическое загрязнение почв)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]