Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referata.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Министерство труда, занятости и соц. Защиты РТ

ГАОУ СПО Набережночелнинский политехнический колледж РТ

Реферат

На тему: «Республика Татарстан»

Выполнил: Обучающееся группы

СТ-83 Газизов Р.Ш.

Проверила: Майорова.А.М

2012

ПЛАН:

1.Республика Татарстан в древние века.

2. Республика Татарстан в XVII-XVIII вв.

3. Республика Татарстан в XIX в.

4. Республика Татарстан в первой половине XX в.

1.Республика Татарстан в древние века

Заселение территории современной Республики Татарстан началось в палеолите (около 100 тыс. лет назад). Первым государством в регионе стала Волжская Булгария, созданная на рубеже IX - X веков н.э. тюркскими племенами, которые уже имели опыт государственности в рамках Тюркского каганата, Гуннской державы и Великой Болгарии.

В начале X века булгарский хан Алмаз (Алмуш) принял ислам под именем Джафар ибн Абдаллах, о чём свидетельствуют серебряные монеты, отчеканенные в Болгарии Алмазом. Монеты выпускались в Болгаре и Суваре на протяжении всего X века, последняя из них датируется 387 годом по мусульманскому календарю (997/998).

В 922 году хан Алмаз (Алмуш) в поисках военной поддержки против хазар приглашает посольство из Багдада и официально объявляет ислам в качестве государственной религии. Хотя к этому времени ислам уже давно и прочно существует в государстве. Часть населения исповедует ислам, функционируют мечети и проводятся службы. Однако небольшая группа людей из разделившегося на две части племени Суваз (Сувар,Саван) не приняла ислам, и во главе с князем Вырăгом из некоего рода осталась в язычестве, что дало толчок к образованию чувашской нации. В многонациональной стране также свободно присутствовали прочие конфессии.

В 965, после падения Хазарской империи, ранее вассальная Хазарскому каганату, Болгария стала полностью независимой.

Первой столицей государства был город Булгар (Болгар Великий), 150 км южнее Казани, нынешний город Болгар. Другие крупные города Биляр (столица до 1236), Сувар и Джукетау или Жукотин, (Чикетау в переводе с татарского Пограничная гора). Современные города Татарстана Казань и Елабуга были основаны как пограничные крепости. Страна имела высокоразвитую для того времени экономику, включая торговлю, металлообработку, ремёсла, земледелие, осёдлое скотоводство, чеканку валюты и т. д.

К началу XII века население Волжской Болгарии во всех летописях русских и арабских называлось булгарами или болгарами, то есть было однородным.

В 1223—1236 страна подвергалась нападениям монголов. Булгары впервые победив монгол, после сражения на Калке в 1223 стойко сражались 13 лет, показав этим беспрецедентный подвиг. После нескольких походов в 1236 году монголы приступили к обстоятельному завоеванию западных земель. В конечном итоге произошло масштабное нашествие и разрушению столицы и многих крупных городов Волжской Болгарии, почти полному истреблению защитников городов Биляр и Жукотин. Северные районы Волжской Болгарии практически не пострадали. Булгария вошла в состав империи Чингиз-Хана, а затем стала частью Золотой Орды. В результате распада Золотой Орды на территории Поволжья возникло новое феодальное государство - Казанское ханство (1438 г.) После взятия Казани в 1552 году войсками Ивана Грозного, Казанское ханство прекратило свое существование и было присоединено к Русскому государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]