Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трансформаторы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
954.88 Кб
Скачать

Типы трансформаторов

Распространены следующие типы трансформатров:

  • силовые - для преобразования и распределения больших количеств электрической энергии;

  • автотрансформаторы - для преобразования напряжений в небольших пределах (0÷220 В);

  • измерительные трансформаторы - для использования в измерительных системах;

  • трансформаторы специального назначения - для сварки, питания автоматических и радиотехнических устройств и т. п;

  • импульсные трансформаторы.

Магнитная система

Трансформаторы различаются также по типу магнитной системы. Существует четыре основных типа: стержневая магнитная система трансформатора, броневая, бронестержневая и тороидальная.

  • Стержневые трансформаторы (1) - такие, у которых обмотка охватывает стержень сердечника. Броневые трансформаторы (2) имеют обмотки, охватываемые сердечником. Трансформатор с бронестержневой магнитной системой совмещает вышеуказанные типы. Тороидальные трансформаторы представляют собой силовые однофазные понижающие или повышающие трансформаторы мощностью от 10 В·А до 5 кВ·А, выполненные на тороидальном магнитопроводе.

Род энергии

По роду преобразуемой электрической энергии трансформаторы делятся на однофазные и трехфазные.

Тр-тор ОСМ1 (однофазный)

Тр-тор ТСМ (трехфазный)

Охлаждение

Для увеличения электрической прочности, улучшения охлаждения трансформатора его сердечник вместе с обмоткой погружают в бак, заполненный трансформаторным маслом. Часто бак имеет трубчатый радиатор. Такие трансформаторы называют масляными. Трансформаторы, не имеющие бака с маслом, называют сухими. Трансформатор, в котором основной изолирующей и охлаждающей средой служит атмосферный воздух, называется воздушным.

 

 

Термины

Трансформатор

статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанных обмоток и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока (ГОСТ 16110-82)

Силовой трансформатор

трансформатор, предназначенный для преобразования электрической энергии в электрических сетях и в установках, предназначенных для приема и использования электрической энергии. Примечание. К силовым относятся трансформаторы трехфазные и многофазные мощностью 6,3 кВ·А и более, однофазные мощностью 5 кВ·А и более (ГОСТ 16110-82)

 

Трансформатор тока Т-0,66

 

Силовой трансформатор ТМ

 

Виды трансформаторов Силовой трансформатор

Силовой трансформатор — трансформатор, предназначенный для преобразования электрической энергии в электрических сетях и в установках, предназначенных для приёма и использования электрической энергии.