Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_laboratornoy_rabote.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2. Разделение лесного фонда по целевому назначению и категориям защитности.

Цель занятия. Организация территории лесного фонда.

Материальное обеспечение. Таксационные описания, планы лесонасаждений, планшеты, справочно-нормативные материалы (в электронном виде).

1. Общие сведения

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, местоположением и выполняемыми им функциями, студентом производится отнесение лесов объекта по целевому назначению и категориям защитности.

Порядок такого разделения лесов определен «Лесным кодексом РФ», 2006.

С 2006 года леса по целевому назначению делятся на защитные, эксплуатационные и резервные.

Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

Нормативы выделения тех или иных категорий лесов приводятся в Водном кодексе РФ, в лесоустроительных инструкциях, в ГОСТ 17.5.3.01-78, в разработках Росгипролеса, «Перечне рек, их притоков и других водоемов, являющихся местами нереста лососевых и осетровых рыб», «Перечне рек, морей, озер, водохранилищ и каналов, по которым выделены запретные полосы в разрезе областей, краев и республик».

2. Порядок выполнения работы

Исходными данными для выполнения задания является карта-схема части лесничества, с указанием смежных землепользователей, квартальной сети с указанием площади кварталов, населенных пунктов. Обязательным условием в учебных целях является наличие на карте-схеме автомобильной дороги общего пользования, железной дороги, реки или водоема, населенного пункта. При их отсутствии - намечаются студентом условно.

В процессе выполнения настоящего задания студент должен разделить лесной фонд на категории защитности, из которых в дальнейшем складываются хозяйственные части и целевое назначение лесов (таблица 1).

Руководствуясь картой-схемой, сначала выделяются леса зеленых зон вокруг городов. Зеленая зона выделяется в соответствии с ГОСТ 17.5.3.01-78 в зависимости от лесорастительной зоны, процента лесистости и численности жителей в населенном пункте.

В работе следует определить категорию защитности в виде противоэрозионных лесов, куда входят насаждения на оврагах, участки леса на крутых горных склонах и т.д. в соответствии с инструкцией.

Затем на территории лесничества выделяются защитные полосы лесов вдоль железных и автомобильных дорог областного, республиканского и федерального значения. Ширина их принимается соответственно по 150 м в каждую сторону от границы отвода земель под дороги. По границам защитных полос прорубаются просеки.

Далее на территории лесничества, определяются леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах.

Для поддержания водных объектов в состоянии, соответствующим экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения среды обитания животного и растительного мира устанавливаются водоохранные зоны в соответствии с требованиями ст. 65 Водного кодекса РФ..

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

до десяти километров – в размере пятидесяти метров;

от десяти до пятидесяти километров в размере ста метров;

от пятидесяти километров и более – в размере двухсот метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища за исключением озера, расположенного внутри болота или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов) устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы. В прибрежных защитных полосах запрещается распашка земель, рубка и корчевка леса, размещение животноводческих ферм и лагерей, а также другая деятельность.

Таблица 1 Деление покрытых лесом земель лесного фонда по целевому назначению

и категориям защитности

Целевое назначение лесов

Номер кварталов или их частей

Площадь, га

Основания деления по целевому назначению

1

2

3

4

Всего лесов

 

 

 

Защитные леса, всего:

 

 

 

В том числе:

 

 

 

Леса ООПТ

 

 

 

Леса водоохранных зон

 

 

 

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, всего: в том числе:

 

 

 

Защитные полосы лесов,расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования,находящихся в собственности субъектов РФ

 

 

 

Зеленые зоны,лесопарки

 

 

 

Ценные леса, всего

 

 

 

В том числе:

 

 

 

Государственные защитные лесные полосы

 

 

 

Противоэрозионные леса

 

 

 

Леса, расположенные в пустынях, полупустынях, лесостепных, лесотундровых зонах, степях горах;

 

 

 

Эксплуатационные леса

 

 

 

Резервные леса

 

 

 

Дополнительно в работе во всех лесах выделяются другие категории ОЗУ, такие как опушки леса шириной 100 м по границе с безлесными пространствами, участки леса шириной 50-100 м, примыкающие к бровке оврага, балки. В эксплуатационных лесах ОЗУ образуют леса приовражных и прибалочных склонов, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения, диких животных и растений, полосы леса шириной 100-200 м вдоль гребней и линий водоразделов, участки леса в радиусе 300 м вокруг глухариных токов, насаждения на крутых горных склонах, леса на карстовых участках, участки леса шириной 1 км вокруг сельских населенных пунктов и др.

Кроме эксплуатационных и защитных, могут быть выделены также резервные леса, в которых на ближайшие 20 лет не проектируются лесозаготовки и другие лесохозяйственные мероприятия.

Принятые решения о разделении лесного фонда по целевому назначению и категориям защитности студентом показываются на карте-схеме лесничества условными обозначениями в соответствии с «Инструкцией о порядке создания и размножения лесных карт».

Площади лесов, включенные в какие либо категории лесов или ОЗУ, вычисляются путем суммирования площадей, включенных в них кварталов, выделов. В отсутствии таковых - по карте-схеме с использованием масштаба.