Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ Уфимский Государственный

Авиационный Технический Университет Кумертауский филиал

Кафедра «Промышленная автоматика»

Курсовая работа

по теории автоматического управления

на тему: «Система автоматического управления

бесцентрово-шлифовального станка»

Вариант №43

Выполнил: ст. гр. АТПП-301 ______________

Проверил: ст. преподаватель ______________

Кумертау-2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Исходная схема заданной САУ 5

2 Функциональная схема САУ 7

3 Определение передаточных функций элементов САУ 8

4 Структурная схема САУ 11

5 Определение устойчивости заданной САУ 12

6 Определение показателей качества по переходному процессу 15

7 Анализ САУ 18

Выводы 19

Использованная литература 20

Введение

Совершенствование технологии и повышение производительности труда во всех отраслях народного хозяйства относятся к важнейшим задачам технического прогресса нового общества. Решение этих задач возможно лишь при внедрении систем автоматического регулирования и управления как отдельными объектами и процессами, так и производством, отраслью и всем народным хозяйством в целом. Поэтому изучение основ автоматического регулирования в управлении предусматривается в настоящее время при подготовке студентов практически всех инженерных специальностей.

Деятельность любого предприятия, цеха, участка, и т.п. основана на производственном процессе, под которым понимают организованную совокупность взаимосвязанных трудовых и технологических процессов, при реализации которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в законченные изделия. Производственный процесс машиностроительного предприятия включает получение заготовок, различные виды их обработки (термическую, механическую, химическую и д.р.), контроль качества, транспортирование, хранение, сборку машины, испытание, регулировку, окраску, отделку и упаковку.

Части производственного процесса, представляющие собой последовательность целенаправленных действий по получению из исходный материалов конечного продукта с требуемыми свойствами, называют технологическим процессом.

В применении к любому производственному процессу степень автоматизации характеризуется частичным или полным освобождением человека от непосредственного выполнения функций управления производственными процессами и передачей этих функций автоматическим устройствам. Автоматическими называют устройства, которые управляют различными процессами и контролируют их без непосредственного участия человека. При этом не только освобождается труд человека, но и повышается скорость и точность выполнения операций, значительно возрастает производительность и улучшаются условия труда, а также возможна сравнительно быстрая окупаемость первоначальных затрат за счёт снижения эксплуатационных расходов и повышения объёма и качества выпускаемой продукции.

Совокупность операций любого производственного процесса условно можно разбить на две рабочие группы: рабочие операции и операции управления.

Рабочие операции – это действия, необходимые непосредственно для выполнения процесса в соответствии с природой и законами определяющих ход процесса. Например, процесс обработки деталей на станке состоит из рабочих операций: закрепление заготовки, подача резца, снятие стружки и др. Для достижения цели процесса рабочие операции должны организовываться и направляться действиями другого рода – операциями управления. Так, при изготовлении детали на станке совершаются следующие операции управления: своевременное отключение и включение станка, поддержание заданного числа оборотов заготовки, целенаправленное изменение скорости, направления перемещения резца и др. Совокупность операция управления образует процесс управления.

Полную или частичную замену операторов машинами и механизмами в рабочих операциях, выполняемых вручную, называют механизацией. При комплексной механизации вручную осуществляется только то, что связано с затратами усилий на управление машинами. При механизации за человеком сохраняются функции организации и управления.

Автоматизация – процесс совершенствования производства, характеризуемый прежде всего уменьшением потока информации от человека к машине и повышением самостоятельности различных уровней и звеньев управления.