Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трансп экс.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
39.35 Кб
Скачать

Договор транспортной экспедиции

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п.  1 ст. 801 ГК РФ).

Юридическая квалификация договора: возмездный, взаимный, реальный (когда выполняются услуги), консенсуальный (когда организуется выполнение услуг).

Источники правового регулирования:

  • гл. 41 ГК РФ;

  • ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

  • Постановление правительства об утверждении правил транспортно-экспедиционной деятельности

Стороны договора: клиент (отправитель или получатель груза) и экспедитор.

Субъективный состав сторон: клиент  (физическое или юридическое лица); экспедитор  — гражданин, предприниматель или организация (юридическое лицо), имеющее лицензию, на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности. Экспедитор и перевозчик могут совпадать в одном лице.

Кулешов В.В., аспирант Московской государственной юридической академии.

Итак, в качестве клиентов по договору транспортной экспедиции могут выступать как предприниматели, так и лица, не использующие транспортно-экспедиционные услуги в предпринимательских целях, например физические лица. Для того чтобы являться указанной стороной по договору, лицо должно быть заинтересовано в транспортно-экспедиционном обслуживании и отвечать общим требованиям гражданской правосубъектности, т.е. обладать правоспособностью и дееспособностью. Так, по мнению В.В. Витрянского, клиентом по договору транспортной экспедиции могут быть "любые правосубъектные лица, заинтересованные в транспортно-экспедиционном сотрудничестве и являющиеся грузоотправителями или грузополучателями по отношению к экспедируемому грузу" <1>. В.В. Витрянский пишет, что "представляются необоснованными встречающиеся в современной юридической литературе попытки расширить круг субъектов договора транспортной экспедиции за счет отказа от обязательности такого признака, как их роль в качестве грузоотправителя (грузополучателя) в отношениях с транспортными организациями" <2>. Данное утверждение В.В. Витрянский обосновывает тем, что в противном случае "такой взгляд на клиента по договору транспортной экспедиции не корреспондирует с обязательным признаком предмета этого договора, а именно неразрывной связью оказываемых по нему транспортно-экспедиционных услуг с перевозкой груза" <3>. В.А. Егиазаров также разделяет освещаемую позицию и считает, что "необходимо, чтобы клиент был отправителем или получателем груза" <4>. К указанной позиции присоединяется и С.Ю. Морозов, который пишет, что "законодателем установлено, что в качестве клиента могут выступать лишь грузоотправители или грузополучатели" <5>.

Второй стороной по договору транспортной экспедиции является экспедитор. Именно на него возложена обязанность оказывать транспортно-экспедиционные услуги клиенту. В главе 41 ГК РФ не содержится каких-либо специальных требований, предъявляемых к экспедитору. Тем не менее характер услуг, оказываемых клиенту, обязанности экспедитора, закрепленные законодательством, и возмездность договора транспортной экспедиции являются основаниями для отнесения транспортно-экспедиционной деятельности к предпринимательской и, как следствие, экспедиторов к предпринимателям. Следует согласиться с позицией В.В. Витрянского, что "в качестве экспедитора по договору транспортной экспедиции может выступать либо коммерческая организация, либо индивидуальный предприниматель" <14>.

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора — услуги, связанные с перевозкой груза. Они делятся на:

  • основные  (организация перевозок, заключение договора перевозки);

  • дополнительные  (любые другие услуги, относящиеся к транспортировке груза).

Форма договора: простая письменная (ст. 802 ГК РФ). Стандартный набор экспедиционных услуг может оказываться на основании договора присоединения (ст. 482 ГК РФ).

Договор может быть заключен:

  • на полное транспортно-экспедиционное обслуживание  (доставка груза от склада отправителя до склада получателя);

  • на частичное транспортно-экспедиционное обслуживание  (выполнение части таких операций).

Срок договора определяется характером взаимоотношений сторон и может быть:

  • разовым  (однократное выполнение экспедиционных операций -отправка или получение партии груза);

  • длительным  (постоянная потребность в транспортно-экспедиционных обязанностях).

Цена — вознаграждение экспедитора, которая определяется по соглашению сторон.