Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитическая часть ф-т 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

7

Аналитическая часть

В данном документе подробно раскрывается содержание вопросов 1, 2, 3, 4. Ниже рассмотрен обязательный минимум информации, которую необходимо представить в нашем разделе. Если нижеуказанных сведений нет – раздел считается выполненным некачественно и подлежит переработке. Дополнительная информация сверх предъявляемых требований может присутствовать в разделе, если умещается в объем 10-12 страниц. Превышение упомянутого объема крайне нежелательно.

Вопрос 1 "Что делается?"

Необходимо несколькими предложениями описать технологическую часть диплома. Из этого описания должно стать понятно что происходит и как это делается.

Вопрос 2 "Где делается?"

Указать характеристики помещения: длину, ширину, высоту, площадь, объем, количество и размеры окон в помещении, количество рабочих мест; площадь пола и объем воздуха, приходящиеся на одного работающего.

Вопрос 3 "На чем (с помощью чего) делается?"

Описание рабочего места: указываются технические характеристики применяющегося оборудования (в т.ч. ПЭВМ), затрагиваются вопросы эргономики: габаритные размеры рабочей поверхности – стол, верстак и т.п., мебели – стул, шкаф и т.д. При обслуживании рабочего места с применением крана-балки, тельфера или других технических средств, а также если к рабочему месту подведены технологический пар, сжатый воздух, горячая вода и прочее следует это отметить.

Здесь заострим внимание на следующих аспектах, деятельность, рассматриваемую в разделе «Охрана труда и окружающей среды», можно разделить на две категории:

1 – работа с ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина или попросту – компьютер),

2 – всё остальное.

Если работа с ПЭВМ, ознакомьтесь с данными Вопроса 4, далее откройте документ Word «Работа с ПЭВМ» и при анализе условий труда обязательно руководствуйтесь им!

Вопрос 4 "в каких условиях делается?"

Это наиболее объемный этап раздела. Здесь проводится анализ условий труда по пяти направлениям. Важно отметить, что анализ условий труда можно выполнять по нескольким десяткам вредных, опасных производственных факторов и прочих критериев. Вам предлагается провести анализ всего 5 составляющих.

Общая концепция такова: в тексте пояснительной записки приводятся значения параметров из нормативных документов, далее их фактические значения на рабочем месте, делается вывод о соответствии фактических значений нормативным.

Если выявлены расхождения – предлагаются мероприятия по обеспечению безопасных условий труда. Если факт соответствует норме – предполагается, что соответствующие мероприятия уже внедрены (тогда их нужно описать – установлен кондиционер, закрыты окна-двери и т.д.) или по каким-либо другим причинам, не зависящим от действий работников или работодателя, обеспечивается соответствие данных параметров нормам без применения дополнительных технических средств. Предположим – температура воздуха в помещении в теплый период года составляет 24 ºС, а кондиционера в помещении нет. Оказывается, причина в том, что окна выходят на северную сторону (отсутствие прямых солнечных лучей) или помещение на низком этаже в тени раскидистых крон и т.п.

После этого анализ продолжается по следующему фактору.

По одному из факторов будет производиться расчет, об этом рассказывает документ Word «Расчетная часть».

Рассмотрим более подробно пять факторов, присутствующих на рабочем месте для целей дипломного проекта.