Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
79-84.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать

79.Понятие и значение исковой давности.

Статья 177. Понятие исковой давности

1. В данной статье указано, что исковая давность - это период времени, то есть вид срока. Как предусмотрено ст. 172 ГК, срок может определяться тремя способами: указанием календарной даты, события, которое должно неизбежно наступить, либо установлением периода времени. Именно в этом последнем значении исковая давность представляет собой определенный срок.

Исковая давность является временным ограничением судебного удовлетворения требования по иску, но не выполняет функцию защиты нарушенного права. Если обоснованность иска окажется недостаточной, то в иске может быть отказано несмотря на то, что исковая давность по предъявленному требованию еще не истекла.

Исковая давность связана с нарушением не только субъективного права лица, но и предписаний действующей правовой нормы. С учетом этих обстоятельств в определении исковой давности помимо лица, право которого нарушено, указан охраняемый законом интерес и не подчеркивается функция исковой давности как срока для защиты права лица.

Исковая давность касается не только требований, заявленных лицом, право которого нарушено. Иск может предъявляться как непосредственно заинтересованным лицом, так и другими лицами в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством. Поэтому в данном определении отсутствует указание на субъекта искового требования, которое содержалось в ранее действовавшем ГК КазССР при раскрытии понятия исковой давности как срока для защиты по иску лица, право которого нарушено (ст.75).

2. Исковую давность не следует смешивать с приобретательной давностью, предусмотренной ст. 240 ГК. Можно отметить следующие различия между ними:

а) исковая давность установлена с целью защиты права или охраняемого законом интереса при их нарушении, а приобретательная давность не связана с правонарушением;

б) исковая давность применяется только судом, а приобретательная давность может служить основанием возникновения права собственности и без судебного решения.

3. Исковая давность предусмотрена помимо ГК в ряде других законодательных актов: в главе 3 КоБС, в ст. 148 Указа о налогах.

Статья 12 КоБС указывает, что при применении исковой давности суд руководствуется правилами, предусмотренными ГК. Представляется, что общие положения гражданского законодательства о порядке применения, исчисления срока исковой давности, приема искового заявления независимо от истечения срока исковой давности, приостановления, перерыва и восстановления сроков исковой давности распространяются на все случаи применения исковой давности без учета отраслевой принадлежности норм, которыми предусмотрена исковая давность.

4. Нормы об исковой давности являются императивными. Как общие, так и специальные сроки исковой давности устанавливаются законом и предметом соглашения сторон быть не могут. Из этого вытекает недопустимость по соглашению сторон удлинять или сокращать сроки давности. Стороны не вправе также изменять определенный в законе порядок исчисления сроков исковой давности (например, по взаимной договоренности приурочить начало течения исковой давности к иному моменту, чем указанный в ст. 180 ГК).

Соглашение сторон об изменении исковой давности или порядка их исчисления недействительно. Если такое соглашение будет заключено, суд должен применять не условия соглашения, а правила закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]