Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Судебная_власть_РФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

16

Тема 10 судебная власть и ее органы

§ 1. Судебная власть Российской Федерации в системе разделения

властей

Конституционное законодательство в суде. Включение в Конституцию РФ концепции разделения властей привело к появлению в курсе российского конституционного права специальной темы о судебной власти. Судебной власти посвящена 7-я глава Конституции, принято несколько федеральных конституционных законов: о судебной системе РФ (31 декабря 1996 г.)1, об арбитражных судах (28 апреля 1995 г.)2, о военных судах (23 июня 1999 г.)3, о Конституционном Суде РФ (21 июля 1994 г.)4, приняты законы о мировых судьях (1999), о народных заседателях (2000), о статусе судей в РФ (1992 г. с последующими изменениями), о защите судей и других служащих правоохранительных органов (1995) и т.д. Нередко главы о судебной власти (и о прокуратуре) есть в конституциях и уставах субъектов РФ, в субъектах РФ принимаются иногда также законы, относящиеся к судебной деятельности, хотя они выходят за сферу предметов ведения субъекта РФ.

Задача судебной власти, судов — обеспечение правосудия. Правосудие в РФ осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства и только судами, созданными в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации». Создание чрезвычайных судов и иных судов, не предусмотренных федеральным конституционным законом, не допускается. В РФ действуют федеральные суды и суды субъектов Федерации. Федеральные суды — это Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, верховные, краевые, областные, городские суды, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции, а также арбитражные суды (Высший Арбитражный Суд, арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ). К судам субъектов Федерации относятся конституционные (уставные) суд субъектов РФ и мировые судьи, являющиеся судами общей юрисдикции субъектов Федерации. Однако все они составляют единую систему судов РФ, организованы на основе общих принципов, установленных федеральными законами, применяют федеральные кодексы законов и федеральное законодательство, действуют по процедуре, установлен ной федеральными кодексами.

Конституционное право устанавливает лишь основы организации и деятельности судебной власти. Судебная же деятельность (кроме конституционных и уставных судов) регулируется отраслевыми кодек сами законов: уголовным, гражданским, трудовым, уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и др. В курсе конституционного права рассматриваются лишь конституционно-правовые аспект правового положения, организации и деятельности судов. Более детально эти вопросы изучаются в других учебных курсах (организация органов юстиции, уголовный и гражданский процесс и др.). Особенности судебной власти РФ. Судебной властью обладают лишь суды, другие правоохранительные органы (прокуратура, нотариат и т.д.) ею не наделены. Вместе с органами других ветвей власти (законодательной и исполнительной), иными государственными органами суды осуществляют государственную власть, источником которой является народ. Непосредственным выражением этого служит включение в состав судов наряду с профессиональными судьями также народных и присяжных заседателей (о них — ниже). Иногда наряду с государственными судами действуют суды на общественных начала Таковы товарищеские суды, третейские суды. Последние стали возникать совсем недавно, но, например, в Волгоградской области ест примеры удачных разрешений ими конфликтов хуторян с руководимом колхоза «Етеревский»1. Третейские суды созданы также при Президенте РФ, при нем же образована Судебная палата по информационным спорам. Некоторые полномочия суда по отношению к священнослужителям выполняет Синод православной церкви. Все эти суды не обладают государственной властью, не входят в единую систему судов, их решения не обеспечиваются непосредственно государственным принуждением. В данной главе речь идет только о государственных судах.

В отличие от законодательной власти, суд не создает общих правил поведения (по распространенному мнению, в России нет прецедентного права), не занимается исполнительно-распорядительной деятельностью. Суд осуществляет государственную власть в форме правосудия.

Государственная власть суда имеет конкретный характер. Она реализуется в форме рассмотрения судом различных дел и споров (уголовных, гражданских, трудовых, конституционно-правовых, разногласий о компетенции тех или иных органов государства и т.д.)'. Суд рассматривает вопросы о запрещении политических партий, жалобы на действия чиновников и другие дела. Словом, суд призван регулировать конфликты в обществе. Используя государственную власть, он разрешает их.

Разрешая эти конфликты, суд действует не как учреждение со своим штатным составом (например, районный суд, в штате которого может быть 5—10 судей, работники канцелярии, судебные секретари и др.), а в форме судебного заседания, судебного присутствия. Конкретное дело рассматривает и решает судебный состав. В нем участвует судья и два народных заседателя, судья и 12 присяжных, три профессиональных судьи (например, при рассмотрении гражданского дела) и т.д. Судебный состав может состоять из одного судьи (например, мирового судьи). Профессиональные судьи рассматривают дела в арбитражных судах. Именно профессиональные судьи и «судьи из народа» (а не весь состав судебного органа) осуществляют судебную власть от имени и именем государства (приговоры и решение выносятся именем Российской Федерации).

Для осуществления судебной власти особое значение имеет соблюдение процессуальной формы. Решение суда, даже правильное по существу, по жалобе одной из сторон, по протесту прокурора может быть отменено вышестоящим судом и направлено на новое рассмотрение, если нарушена форма процесса.

Судебная власть осуществляется коллегиально, что должно быть гарантией правильности, обоснованности принятого решения. Судья единолично может решать лишь дела об административных проступках и другие незначительные дела, но и тогда он действует в судебном процессе. Вне процесса судья может осуществлять некоторые другие полномочия (например, принятие определений по вопросу о запрете демонстрации в определенном районе города или об инвентаризации имущества), издавая судебный приказ. Такие акты могут иметь временный характер и в связи с обращением стороны могут быть оспорены в судебном заседании.

Суд решает дела в соответствии с законом и правосознанием членов

(судейской коллегии, внутренним убеждением судей, которое сложилось в ходе рассмотрения дела в судебном процессе. Суды и судьи не находятся в иерархическом подчинении, ни вышестоящий суд, ни какой-либо другой государственный орган не вправе указывать суду, как ему следует решать то или иное конкретное дело. Свои решения суд должен основывать на законе.

Контроль за деятельностью судов {если он не относится к повторному рассмотрению дела) имеет в основном внутренний характер, он осуществляется внутри этой ветви власти рассматриваемыми ниже органами судейского самоуправления.

Правосудие — главная, но не единственная функция судебной власти. Судьи осуществляют судебный контроль за законностью и обоснованностью мер процессуального принуждения (ареста, обыска, ограничения тайны переписки, телефонных переговоров и т.д.), удостоверяют факты, имеющие юридическое значение (признание умершим, безвестно отсутствующим и др.), устанавливают ограничения право субъектности граждан (признание гражданина недееспособным), осуществляют судебный надзор в отношении решений нижестоящих судов и т.д. Они выносят определения по вопросам осуществления конституционных прав (например, признание демонстрации или забастовки незаконной). Пленум Верховного Суда РФ дает судам руководящие разъяснения по вопросам судебной практики, т.е. толкует нормы права. Особые задачи выполняет Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды субъектов Федерации. Об этом говорилось выше.

Судебная власть в России слаба. Президент РФ в своем послании к парламенту говорил об «унижении суда», когда должностные лица в территориях уклоняются от исполнения решений суда, продолжают применять акты, признанные судом недействительными1. Укрепление судебной власти — одна из задач российского государства. Судейское самоуправление. Обособление судебной власти предполагает создание особых органов судейского сообщества судейского самоуправления. Они призваны выражать общие интересы этой ветви, но не могут вмешиваться в профессиональную деятельность судов по осуществлению правосудия. Это — Всероссийский съезд судей и избираемый им Совет судей РФ, съезды (конференции) судей субъектов РФ, военных округов групп войск, флотов, избранные ими соответствующие советы судей. Органы судейского самоуправления обсуждают вопросы совершенствования законодательства, актуальные Проблемы работы судов, судебной практики, с тем, чтобы выработать общую позицию по применению тех или иных норм закона. Они избирают квалификационные коллегии при судах.

Существует Высшая квалификационная коллегия, квалификационная коллегия судей при Верховном Суде РФ, свои квалификационные коллегии действуют при судах субъектов Федерации (краевых, областных и др.), при арбитражных и военных судах. Они избираются тайным голосованием, избрание может проводиться, если присутствуют не менее 2/3 судей или избранных ими делегатов. Не могут быть избраны в состав коллегии председатели и заместители председателей судов (кроме районных судов). Члены коллегии избираются на три года. Квалификационные коллегии рассматривают кадровые вопросы (о кандидатах на судебные должности и др.), только она вправе снять с судьи неприкосновенность, прекращать или приостанавливать полномочия судьи, проводить аттестации и присваивать судьям квалификационные классы. В 2001 г. численность судей общих судов в РФ составляла около 16 тыс. чел., арбитражных — около 2 тыс. чел., военных — около 700 чел.