Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГлГео_Лк1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Глобальная география — сравнительно новое и быстро развивающееся направление в географической науке, изучающее пространственное проявление общепланетарных процессов и явлений. Можно сказать, что мы имеем дело с особой ветвью глобалистики — учения о глобальных проблемах человечества — географической, включающей экологический, энергетический, продо­вольственный, сырьевой, демографический и другие ас­пекты развития природы и общества.

Сама по себе глобалистика носит ярко выраженный междисциплинарный характер и изучается многими науками: философией, социологией, экономикой, био­логией, правом и т. д. Глобальная география — это «гео­графическая глобалистика».

Глобальные проблемы различны по своему ха­рактеру, но все они пронизаны идеей географическо­го единства человечества и его выживания. Если в про­шлом кризисные явления угрожали лишь отдельным культурам и территориям, то современный мегакризис охватывает весь мир, все основные формы и сферы жиз­ни человека.

Рост неустойчивости земной системы (в результате природно-антропогенной динамики ландшафтов и круговоротов) ведет к учащению и усилению неблагоприятных для человека и его хозяйства процессов на разных уровнях земной системы. На планетарном уровне -это изменения атмосферы, по-разному сказывающиеся на климате разных регионов. На региональных уровнях - нарушения водного баланса, загрязнение воздуха и вод, обезлесение и опустынивание, перестройка природной зональности ландшафтов суши, динамика морских побережий и многие другие перемены.

Различают два типа глобальных изменений. Планетарный тип характерен для непрерывных сред, таких как атмосфера и Мировой Океан. Изменения химического состава атмосферы, вызванные вулканической деятельностью, загрязнением промышленными выбросами, антропогенной трансформацией растительного покрова, передаются по воздушной оболочке планеты и ведут к глобальным изменениям климата. Природная тенденция к похолоданию климата сочетается с антропогенной тенденцией к его потеплению, что делает климат планеты все более неустойчивым. Если потепление станет сильнее похолодания, то начнут таять огромные массы льда в полярных областях земной оболочки, и будет повышаться уровень мирового океана. Этот подъем преобразует морские побережья всех континентов, а в 50-километровой прибрежной зоне ныне сосредоточено 2/5 городского населения мира. К планетарному типу относятся сдвиги в мировой экономике и культуре: развитие глобальных информационных сетей, финансовых рынков, научных связей...

Другой тип глобальных изменений называют кумулятивным. К ним относятся перемены в локальных структурах и процессах, приобретающие с течением времени глобальное распространение. Таковы антропогенные изменения окружающей среды: ландшафтов, водных ресурсов, биоразнообразия. К кумулятивным надо отнести и изменения в генофонде человечества, а также динамику обрабатываемых земель. Площади их местами сокращались, но преимущественно расширялись (в 2-3 раза), причем особенно значительно в Южной Америке (почти в 20 раз). Кумулятивные изменения под влиянием земледелия за столетие с небольшим ощутимо сказались на тепловом балансе земной поверхности и поступлении углекислого газа в атмосферу. Что же говорить о тысячелетиях истории земледелия, которое, хотя и имело во многих регионах "пульсирующий" характер (распашка-залежь), но в целом повлекло за собой обезлесение и опустынивание, ощутимые в масштабе всей земной оболочки.

Итак, географы развивают исследования меняющегося мира в единстве его природной и социальной составляющих, природных и антропогенных ландшафтов и круговоротов, планетарных и кумулятивных процессов. Такой комплексный подход нуждается в специальных методах анализа исходных материалов и синтеза. Анализ (картирование, районирование, сравнительно-географические исследования) все более становится пространственно-временным, обогащаясь методами палеогеографии и исторической географии, современного наземного и космического мониторинга. Синтез осуществляется путем создания комплексных атласов, логического и математического моделирования. Пример тому - Атлас природной среды и естественных ресурсов мира и Электронный атлас "Человек и Земля", подготовленные в Институте географии РАН совместно с географами МГУ.

Одна из характерных особенностей современного мира - обострение глобальных проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных общественных систем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее человечества.

Сам термин «глобальные проблемы» вошел в международный лексикон во второй половине 60-х г. По своему характеру глобальные проблемы современности различны: от угрозы ядерной войны до экологической катастрофы, от растущего раскола мира на «богатые» и «бедные» страны и народы до перспективы истощения традиционных и необходимости поиска новых источников энергии. В мире, например, ежегодно публикуется 15-18 тыс. работ, посвященных анализу только экологической проблемы. Глобальные проблемы привлекали и привлекают все большее внимание ученых.

По различным подсчетам сейчас выделяют до трех десятков глобальных проблем различных типов. Поэтому речь должна идти не о каком-то одном признаке или критерии глобальности, а системе таких критериев. Среди некоторых отечественных и зарубежных исследователей в 70-е годы было распространено мнение, что необходимое и достаточное условие признания проблемы «глобальной» состоит в порождаемой ею угрозе для человека и человечества в целом. Другие в качестве главного критерия глобальности принимали географические масштабы распространения проблемы.

Однако сейчас принято считать, что глобальными являются проблемы, которые по своей сути, затрагивают интересы всего человечества; приобретают всемирный характер, охватывая все основные регионы Земли; создают реальную угрозу для будущего человечества; требуют для своего решения международного сотрудничества в самом широком масштабе.

Эти критерии имеют важное значение для классификации глобальных проблем. Вместе с тем указанные критерии носят преимущественно количественный, а не качественный характер. Из них не совсем ясно, в чем причина возникновения глобальных проблем, отличие от социальных проблем, которые также встают перед человечеством и носят всеобщий характер (борьба против эксплуатации, угнетения и др.).

Термин «глобальный» имеет три значения: повсеместный, характерный для земного шара в целом, для всех стран и народов; значительный, масштабный; общий, всеобъемлющий.

Однако глобальными проблемами считают только те, что сочетают в себе общественную и природную составляющую одновременно. Это так называемый социоприродный критерий, который позволяет отличить глобальные проблемы от ряда социальных, экономических и политических, которые также имеют широкое распространение на планете.

Глобалистика занимается анализом глобальных проблем, которые отражают социоприродные процессы (СПП), протекающие на планете Земля.

О каких СПП идет речь:

  1. Рост численности населения;

  2. Увеличивающийся недостаток продуктов питания;

  3. Истощение запасов невозобновляемых ресурсов;

  4. Рост потребности в энергетических ресурсах;

  5. Неравномерность экономического развития регионов планеты;

  6. Быстрая индустриализация и НТП;

  7. Деградация окружающей среды;

  8. Дегуманизация культуры;

  9. Прогнозирование и моделирование будущего планеты;

  10. Разработка и наращивание средств массового уничтожения;

  11. Освоение космоса.

Необходимость изучения ССП

СПП протекающие на планете определяют социальное развитие человечества и его физический рост. Проблема состоит в том, что “развитие” безгранично, а “рост” имеет свой предел. Предел обусловлен тем, что планета Земля имеет конкретные физические ограничения (границы). Поэтому, несмотря на безграничность развития, рост, неизменно сопровождающий это развитие, весьма ограничен.

Впервые ограниченность роста человечества была высказана английским экономистом Р.Т. Мальтусом (1766-1834).

СПП возникли вместе с человечеством, и, следовательно, имеют такую же древнюю историю. Однако их протекание оставалось незаметным, ибо их последствия не вызывали опасений.

Вторая мировая война сильно преобразила характер СПП - это разрушение мировой колониальной системы и возникновение НТР. В результате перераспределения мирового рынка и использования достижений НТР в мире началось невиданное экономическое развитие, которое повлекло за собой соответствующий рост. Последний же столкнулся со своим пределом, которое накладывает на человечество физические возможности планеты. Таким образом, протекающие СПП подвели современное человечество к пределу его роста. Именно это обстоятельство стало причиной необходимости решения ГП современности, что в свою очередь потребовало анализа породивших их СПП.

Основные направления в глобалистике

В настоящее время существуют пять направлений в глобалистике:

1. Технократическая глобалистика. Сторонники этого направления исходят из того, что поскольку научно-технический прогресс является главной причиной обострения ГП, то, следовательно, разрешение этих проблем возможно только путем дальнейшего совершенствования техники.

2. Постиндустриальная глобалистика. Представители этого направления видят причины ГП в изменении происходящих в политической, социальной и экономической структурах общества, вызванных переходом от индустриального к постиндустриальному обществу. С возникновением глобального постиндустриального общества, глобальные проблемы будут разрешены.

3. Эколого-популистская глобалистика. Сторонники этого направления видят источник обострения ГП во взаимодействии общества и природы. По их мнению, для решения ГП необходимо свести воедино новейшие достижения естественных наук и использовать их при принятии политических решений, что, в конечном счете, позволит устранить антропогенные последствия технического прогресса. Ключ к решению ГП, по их мнению, лежит в “альтернативном мировоззрении” или так называемом “третьем пути”.

4.Экзистенциально-культурная глобалистика. Для представителей этого направления характерен более широкий взгляд на генезис ГП. В качестве основной причины обострения ГП можно назвать дегуманизацию культуры. Решение современного кризиса видится в возвращении подлинного гуманизма, где человек будет нести ответственность за свое бытие.

5. Эволюционно-детерминистская глобалистика. Представители этого направления считают, что феномен техники имеет онтологический статус, т.е. технический прогресс - это часть эволюции природы. Человечество должно лишь правильно настроится на этот эволюционный процесс, а “мудрость” природы сама разрешит возникший кризис.

Основные этапы становления глобалистики

Первый этап. Приходится на 60-е годы. В этот период масштабы производства достигли небывалого объема и стали угрожать возможностям природы компенсировать их воздействие. На этом этапе возник и так называемый Римский клуб (1968), который и положил начало глобальной проблематике мирового развития.

Второй этап. Этот этап продлился от середины 70-х до середины 80-х годов. Он характеризуется усиленной реконструкцией экономики, вызванный мрачными прогнозами докладов Римскому клубу, разразившимся нефтяным кризисом, обострением экономических противоречий между развивающимися и промышленно развитыми странами.

Третий этап. Это этап начавшийся с середины 80-х годов, в результате изменения политической карты мира, т.е. исчезновения лагеря социализма. Этот этап характеризуется тем, что сами ГП отошли на второй план, а на первое место встали СПП носящие глобальный характер.

Четвертый этап. Начавшийся с конца 80-х годов, когда Интернет стала глобальной сетью, объединившей людей как в бизнесе, так и в личной жизни.

Римский клуб

Римский клуб был образован 6-7 апреля 1968 г. в Риме. Инициатором создания клуба был итальянский менеджер Аурелио Печчеи, который совместно с генеральным директором по вопросам науки ОЭСР (организация по экономическому сотрудничеству и развитию, Париж) профессором физической химии Александром Кингом, пригласил в Рим около 30 европейских ученых - естественников, социологов и экономистов.

Это независимая некоммерческая организация.

В своей работе Римский Клуб обращает внимание на основные причины проблем и кризисов, с которыми мир сталкивается в настоящее время.

Выступает в качестве форума, на котором объединяются ученые, академики, политические деятели, бизнесмены и члены гражданских обществ для разработки, совершенствования и реализации эффективных методов решения широкого ряда взаимосвязанных глобальных проблем.

Эти проблемы включают в себя устойчивость окружающей среды, экономический рост, потребление ресурсов, мир, безопасность и демографические данные.

В 1989 году в СССР была создана Ассоциация содействия Римскому клубу. После 1991 года она реформировалась в Российскую ассоциацию содействия Римскому клубу и действует под эгидой Фонда поддержки перспективных исследований.

Президентом Ассоциации был выбран Джермен Михайлович Гвишиани (1928 — 2003) - советский философ, социолог, специалист в области управления.

В настоящее время Клуб работает в сотрудничестве с такими организациями как ЮНЕСКО, Организация Экономического Сотрудничества и Развития и широкий ряд неправительственных организаций мирового и регионального уровня.

Клуб публикует заметки целевой стратегии и инструктаж для международных лиц, принимающих решение, и для широкой публики.

ДОКЛАДЫ

1972 — «Пределы роста», Деннис Медоуз и др.

1974 — «Человечество у поворотного пункта», Михайло Месарович и Эдуард Пестель

1975 — «Пересмотр международного порядка», Ян Тинберген

1976 — «За пределами века расточительства», Денис Гарбор и др.

1977 — «Цели для человечества», Эрвин Ласло и др.

1978 — «Энергия: обратный счет», Тьерри де Монбриаль

1979 — «Нет пределов обучению», Дж. Боткин, Э. Эльманджра, М. Малица

1980 — «Третий мир: три четверти мира», Морис Гернье

1980 — «Диалог о богатстве и благосостоянии», Орио Джириани

1980 — «Маршруты, ведущие в будущее», Богдан Гаврилишин

1981 — «Императивы сотрудничества Севера и Юга», Жан, Сен-Жур

1982 — «Микроэлектроника и общество», Г. Фридрихс, А. Шафф

1984 — «Третий мир способен себя прокормить», Рене Ленуар

1985 — «Революция босоногих», Бертран Шнайдер

1986 — «Будущее Океанов», Элизабет Манн-Боргезе

1989 — «Пределы определенности», Орио Джарини и Вальтер Штахель

1989 — «За пределами роста», Эдуард Пестель

1989 — «Африка, победившая голод», Аклилу Лемма и Пентти Маляска

1991 — «Первая глобальная революция», Александр Кинг и Бертран Шнайдер

1994 — «Способность управлять», Иезекииль Дрор

1995 — «Скандал и позор: бедность и экономическая отсталость», Бертран Шнайдер

1995 — «Считаться с природой», Ван Дирен

1997 — «Фактор четыре: Затрат — половина, отдача — двойная», Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л.

1997 — «Пределы социальной стабильности: конфликт и взаимопонимание в плюралистическом обществе», Бергер Петер

1998 — «Как мы будем работать», Джиарини Орио и Лидтке Патрик

1998 — «Океанический цикл: Использование морей как глобального ресурса», Элизабет Манн-Боргезе

1999 — «В сетях гипнотизирующего общества», Цебриан Хуан Луиз

2000 — «В выигрыше человечность», Мон Рейнхард

2001 — «Демографическая революция и информационное общество», С. П. Капица

2003 — «Двойная спираль учебы и труда», Орио Джиарини и Мирча Малица

2005 — «Пределы приватизации: как избежать чрезмерности хорошего?», Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер и др.

2012 — «2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет», Йорген Рандерс

Как организован Римский Клуб?

Римский Клуб работает за счет идей и проектов своих международных членов.

Большое внимание уделяется поддержанию международного представленного равновесия национальностей, культуры, пола и компетентности всех членов Клуба.

 В Клубе присутствуют два Со-президента, два Вице-президента и один Почетный президент. Работой Клуба руководит Исполнительный Комитет Римского Клуба. Комитет собирается два раза в год.

 Кроме того, работа Клуба усилена и расширена деятельностью Национальных Ассоциаций в более 30 стран мира.

 Европейский центр помощи клубам, расположенный в Вене, отвечает за поддержку деятельности Национальных Ассоциаций и содействует сотрудничеству между ними.

Кто финансирует Римский Клуб?

Для своей деятельности и программ Римский Клуб ищет пожертвования и устанавливает партнерские отношения с международными организациями, частными и государственными компаниями, а также зависимыми организациями. 

По своему происхождению, Римский Клуб является членской организацией и получает ежегодные взносы от своих членов.

К тому же, Клуб учредил Фонд Римского Клуба, получающий пожертвования от дарителей, желающих поддержать работу Клуба.