Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группа 3_24_10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Факультет экономики

Магистерская программа "Стратегическое управление финансами фирмы"

Кафедра экономики и финансов фирмы

Домашнее задание по курсу «стратегические финансы фирмы»

«Теоретические и практические аспекты показателя экономической прибыли»

Выполнили

Студенты группы № 71 СУФФ

Гребцова Е.

Еремеева Е.

Кузнецов Р.

Маслова Т.

Плотникова М.

Теплова О.

Федорова А.

Преподаватель

Байбурина Э.Р.

Москва 2012

Оглавление

1. Теоретические аспекты показателя экономической прибыли 3

1.1 Анализ моделей и результатов эмпирических исследований объясняющей способности экономической прибыли на развитых рынках капитала. 4

1.2 Анализ моделей и результатов эмпирических исследований объясняющей способности экономической прибыли на развивающихся рынках капитала. 9

1.2.1 Применение EVA в качестве индикатора результативности деятельности компаний. 10

2. Практические аспекты формирования показателя экономической прибыли: опыт российских компаний 20

2.1 Анализ экономической прибыли конкретных российских компаний на основе разных моделей. 20

1. Теоретические аспекты показателя экономической прибыли

По определению, экономическая прибыль (EVA) – это прибыль, рассчитанная после вычета затрат на капитал и с учетом «эквивалентов капитала владельцев». Центральным показателем в системе EVA является доходность инвестированного капитала (ROCE) – отношение скорректированной после налога прибыли к скорректированному инвестированному капиталу. Экономическая прибыль EVA отличается от бухгалтерской (суммы чистой прибыли и процентов) на размер затрат на капитал и эквивалентов собственного капитала.

Эквиваленты собственного капитала существуют в различных формах: резервы, вызванные методом начисления (на переоценку запасов, на безнадежные и сомнительные долги, на гарантийные обязательства, отсроченные налоги и т.д.), элементы капитала, влияющие на рыночный облик компании (амортизация репутации, расходы на НИОКР, расходы на развитие рынка, расходы на тренинг персонала, долгосрочная аренда и др.), необычные списания или прибыли (убытки или прибыли от продажи активов и др.).

Расчет EVA производится двумя основными методами: методом финансирования и методом операций. При учете с позиции финансирования выделяются компоненты прибыли, создаваемые заемным капиталом, или причитающиеся кредиторам прибыли. Учет эквивалентов СК по сути является учетом скрытой прибыли акционеров. При расчете EVA методом операций, капитал выделяется не по источникам образования, а по источникам его использования. Инвестированный капитал делится на основной и оборотный.

Особенность EVA заключается в том, что она показывает реальное положение дел в компании и отрицает бухгалтерский подход.

Есть некоторые противоречия между концепцией EVA и концепцией интеллектуального капитала (ИК), связанные с конфликтом горизонтов планирования. Решением данных противоречий может быть периодическая переоценка ИК и включение изменения стоимости ИК в расчет NOPAT. Также при расчете EVA обостряется проблема капитализации основных средств. Решением является метод экономической амортизации.

Расчет EVA позволяет оценивать привлекательность той или иной компании на основании более точной информации о ее деятельности. Основная проблематика экономической прибыли заключается в противоречивости результатов ее эмпирического тестирования на развитых и развивающихся рынках.