Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица разделы биоэтики и проблемы, которые они решают

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
22.35 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

Базовая кафедра биотехнологии

ТАБЛИЦА

Разделы биоэтики и этические проблемы которые их затрагивают.

Преподаватель д.м.н Смирнова О.В.

Подпись, дата

Должность, ученая

Инициалы, фамилия

Студент ББ16-34Б Ильмушкин В.С

Номер группы, зачетной книжки

Подпись, дата

Инициалы, фамилия

Красноярск 2019

Название раздела

Этические проблемы, затрагиваемые в разделе

Способы решения конфликтов

Взаимодействие врача и пациента

Морально-этическая сфера врача - зависит от его морального облика, формирующегося на основе воспитания в семье и школе. Профессионально-этическая сфера врача, так или иначе, связана с профессиональной деятельностью.

Индивидуальная – Только врач знает о допущенной им ошибке.

Врачебная - Врачпациент – Ошибка одного врача стала известна пациенту от другого врача.

Общественная - Врач - население. Население по некоторым причинам не согласно с действиями врачей (вакцинация, обследования на вич и тд.)

Регуляция проблемы на законодательном уровне.

Просвещение население в вопросах лечения и взаимодействия с врачами и другими службами.

Введение в образовательную программу подготовки врачей и мл.мед.персонала учебных программ, направленных на повышение грамотности в данном вопросе.

Проблемы медицинской тайны

Под врачебной тайной следует понимать все сведения, полученные от больного или выявленные при медицинском обследовании либо лечении, не подлежащие разглашению без согласия больного.

Сам факт обращения в медицинское учреждение, информация о функциональных и физических недостатках организма, наследственных болезнях, вредных привычках, диагнозе, осложнениях, прогнозе, семейной и интимной жизни, факт усыновления и удочерения, состоянии здоровья родственников.

В Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан имеется ст. 61 "Врачебная тайна", в которой подробно рассматриваются вопросы, связанные с сохранением врачебной тайны, приводятся условия допустимости ее разглашения. Кроме того, в ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан среди различных прав пациента упоминается и право на сохранение в тайне факта обращения за медицинской помощью, состояния здоровья, диагноза и иных сведений. Акопов В.И., Маслов Е.Н.. Право в медицине. - М.: Книга-сервис. - 352 с.. 2002

Право на жизнь и проблемы репродуктивной медицины

Право мужчин и женщин на получение информации и на доступ к безопасным, эффективным, недорогим и доступным способам регулирования рождаемости, в соответствии с их выбором, а также право на доступ к надлежащим службам здравоохранения, которые могут обеспечить для женщин безопасные беременность и роды, а также создать для супружеских пар наилучшие возможности для того, чтобы иметь здорового ребенка (ВОЗ)

Регулирование на законодательном уровне.

В Конституции репродуктивные права представлены совокупностью таких прав как право на жизнь (ст. 20), охрану личного достоинства (ст. 21), личную неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность частной жизни (ст. 23), получение информации (ст. 29), государственную защиту материнства, детства и семьи (ст. 38), на охрану здоровья (ст. 41)

Биоэтические проблемы трансплантологии

В области трансплантологии существует ряд этико-правовых проблем: проблемы, связанные с ключевыми этапами технологии трансплантации - констатацией смерти человека, изъятием (забор) органов и/ или тканей, распределением органов и/ или тканей между реципиентами, коммерциализацией трансплантологии.

Проблема забора органов и(или) тканей у донора рассматривается в зависимости от того, является ли донор живым или мертвым человеком.

Проблема констатации смерти человека .

Проблема распределения донорских органов.

Этические проблемы, связанные с коммерциализацией трансплантологии.

Проблемы трансплантологии в религиозном аспекте.

По российскому законодательству в качестве живого донора может выступать только родственник реципиента и обязательным условием, как для донора, так и для реципиента является добровольное информированное согласие на проведение трансплантации.

Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (от 22 декабря 1992 г №4180-1 с дополнениями от 24 мая 2000 года). / Цит. по Шамов И.А. Биомедицинская этика. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2006, с. 207.

Проблемы, возникающие при оказании врачебной помощи (дефекты)

Случаи, когда при оказании медицинской помощи возникали осложнения или смерть пациента в результате каких-либо неправильных действий (бездействия) медицинского специалиста.

В настоящее время при анализе причин Деф.МП и его связей с юридическими оценками конкретных случаев в повседневной практике применяется понятие "нарушение", которое, обобщая как действие или бездействие, противоречащее требованиям правовых норм, иных правил, обязательных к применению в конкретной области отношений, совершенное медицинским персоналом.

В соответствии с действующим законодательством, определившим основные составляющие медицинской помощи (п. п. 4, 6, 7, 8 ст. 2 и п. 1 ст. 40 Федерального закона N 323-ФЗ), Деф.МП можно и следует подразделять на следующие группы: – профилактики; – диагностики; – лечения; – медицинской реабилитации; и прочие дефекты (дефекты эвакуации и др.).

Этические проблемы психиатрии

Недобровольная госпитализация психически больных. Принцип "не навреди" в психиатрии. Злоупотреблениях в психиатрии. Защита конфиденциальности психически больных.

"Кодекс профессиональной этики психиатра" предписывает: "Унижение психиатром человеческого достоинства пациента, негуманное, немилосердное отношение к нему являются грубейшими нарушениями профессиональной этики".

Проблемы медицинских исследований

Основные положения "Рекомендаций" полагают необходимым: 1) стремление к замене экспериментальных животных за счет использования математических моделей, компьютерного моделирования и биологических систем in vitro; 2) использование минимально возможного количества животных; o следование таким этическим императивам, как должная забота о животных и избежание или минимизация дискомфорта, стресса, боли; 3) исходить из того, что то, что причиняет боль человеку, 4) причиняет боль и животному; 5) использование анестетических, анальгетических и седативных болеутоляющих средств; 6) если по условиям эксперимента требуется обходиться без таких средств, то эксперимент проводить только после обязательного одобрения этического комитета; 7) если после эксперимента животное обречено на страдания, хронические боли или тяжелые увечья, то его следует безболезненно умертвить.

"Нюрнбергский кодекс" "Хельсинкская декларация" Конвенция Совета Европы "О правах человека и биомедицине" Этические комитеты.

В нашей стране правовая база для создания этических комитетов появилась в 1993 г. с принятием Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", а именно его статьи 16 - "Комитеты (комиссии) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан".

Проблемы редактирования генона, геномики и генной инженерии

Этические вопросы в области генетики делятся на две группы: основанные на редактировании генома и на его анализе.

В США уже есть законодательство — федеральный акт Genetic Information Nondiscrimination Act, принятый еще в 2008 году. Он запрещает использование генетической информации для изменения стоимости медицинской страховки (основанной на более высокой потенциальной вероятности заболевания в будущем, если соответсвующие генетические маркеры выявлены) и принятии решения о приеме на работу.