Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марж_анализ лекция.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

§ 3. Маржинальный анализ

Подход, основанный на разделении постоянных и переменных расходов, оказался очень плодотворным в теоретическом плане – его последовательное применение позволяет вывести формальные зависимости между важнейшими экономическими параметрами, формирующими финансовый результат работы любого предприятия. К числу таких параметров относятся объем производства и продаж продукции, затраты на ее производство и прибыль, заработанная бизнесом. Совместное изучение этих важнейших характеристик принято называть анализом «объем – издержки – прибыль» или маржинальным анализом.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению основных соотношений маржинального анализа, необходимо более четко определить сферу его применения и уяснить его тесную взаимосвязь с рассмотренной выше концепцией приростных денежных потоков. Для этого придется вспомнить формулу расчета свободного денежного потока (FCF), различные варианты которой приведены в выражениях (3) – (5). Из всех компонентов этой формулы в данном случае особый интерес представляет лишь один, а именно – операционный денежный поток (OCF). Именно в этом показателе аккумулируются финансовые результаты текущей деятельности любого предприятия, отражается способность бизнеса генерировать положительные денежные потоки. Во вводной лекции, посвященной денежным потоком, было приведено несколько формул расчета OCF. В контексте данного параграфа можно ограничиться лишь одной из них:

OCF = EBIT ∙ (1 – t) + Am , (6)

где EBIT – операционная прибыль (прибыль до уплаты процентов и налога на прибыль);

t – эффективная ставка налога на прибыль;

Am – амортизационные отчисления.

Очевидно, что основная часть операционного денежного потока формируется за счет операционной прибыли (EBIT), в которой отражаются все денежные расходы, понесенные предприятием за период времени и амортизационные отчисления (неденежные расходы). Влияние неденежного компонента (амортизации) затем элиминируется путем добавления к операционной прибыли, скорректированной на эффективную ставку налогообложения, полной суммы амортизационных отчислений. Двойной учет амортизации (сначала со знаком «минус», а потом со знаком «плюс») позволяет выявить конечный положительный эффект, который этот неденежный элемент расходов все-таки оказывает на величину операционного денежного потока. Суть данного эффекта заключается в том, что, начисляя амортизацию, предприятие экономит на налогах, у него возникает так называемая «налоговая защита» или «налоговый щит» (Tax Shield). Никакого другого воздействия на величину денежных потоков бухгалтерские (а точнее – налоговые) амортизационные отчисления не оказывают.

Как отмечалось во вводной лекции о денежных потоках, возможен другой способ расчета OCF, позволяющий избежать излишних манипуляций с суммой амортизационных отчислений и концентрирующий внимание только на эффекте налоговой защиты:

OCF = EBITDA ∙ (1 – t) + Am ∙ t, (7)

где EBITDA – операционная прибыль до начисления амортизации;

Am ∙ t – эффект налоговой защиты по амортизационным отчислениям.

С точки зрения бухгалтерского учета и финансовой отчетности показатель EBITDA является неким «отклонением от нормы», так как его расчет не предусмотрен учетными стандартами. Часто его называют “pro forma” показателем, т.е. условным параметром, рассчитанным на базе каких-либо предположений (в случае EBITDA предполагается отсутствие амортизационных отчислений). Отчитывающиеся компании имеют право отражать EBITDA только в примечаниях к финансовой отчетности и не должны показывать его на лицевой стороне Отчета о прибылях и убытках. Однако в финансовом менеджменте этот показатель находит очень широкое применение, так как по своей экономической сути он представляет доналоговый операционный денежный поток (OCFBT = EBIT + Am). Показатель OCFBT (EBITDA) будет часто использоваться нами в последующем изложении, но в данном случае, для усвоения традиционного подхода к маржинальному анализу более предпочтительным представляется ориентация на полную операционную прибыль (EBIT), представленную в выражении (6).

В бухгалтерском отчете о прибылях и убытках величина операционной прибыли определяется путем вычитания из выручки от продаж показателей себестоимости проданных изделий, а также административных и коммерческих расходов:

Выручка от продаж (S) − Себестоимость проданных изделий (CGS)

= Валовая прибыль (GI) −Коммерческие и административные расходы (OE)

= Операционная прибыль (EBIT)

При всей своей простоте и наглядности, данный подход неприемлем для маржинального анализа, так как в нем не выделяются переменные и постоянные расходы. Бухгалтерская себестоимость включает в себя как переменные (например: прямые материалы и заработная плата основных рабочих), так и постоянные издержки (например: расходы по освещению и отоплению производственных помещений). То же самое можно сказать и о коммерческих расходах, часть которых (например, затраты по транспортировке готовых изделий до места продажи или комиссионные выплаты посредникам) зависят от объема продаж. Управленческие расходы, хотя и являются по преимуществу постоянными, в определенных случаях также могут изменяться по мере роста объемов производства и продаж. Смешивание в одном показателе двух разнородных понятий делает его непригодным для планирования будущего: бессмысленно рассчитывать себестоимость всего объема продаж путем умножения плановой себестоимости единицы изделия (cgs) на количество проданных изделий (Q), так как в состав себестоимости включены расходы, не реагирующие на изменение объема продаж.

Логика маржинального анализа, хотя и имеет некоторое сходство с бухгалтерским подходом, тем не менее содержит в себе одно существенное отличие: переменные и постоянные расходы планируются и анализируются раздельно. Схема формирования EBIT в ходе маржинального анализа может быть представлена следующим образом:

Выручка от продаж (S = Q ∙ p)

Переменные расходы (V = Q ∙ v)

=

Маржинальный доход или сумма покрытия постоянных расходов (M = Q ∙ m)

Постоянные расходы с учетом амортизации (FAm)

=

Операционная прибыль (EBIT),

где Q – количество проданных изделий в натуральном выражении (объем продаж принимается равным объему производства);

p – продажная цена одного изделия;

v – переменные издержки в расчете на 1 изделие;

m – вклад на покрытие (маржинальный доход) в расчете на 1 изделие (m = p – v).

Представленный подход более точно отражает реальный алгоритм формирования финансового результата: необходимым условием для получения прибыли является превышение цены одного изделия (р) над суммой переменных издержек на его производство и продажу (v). Разница между двумя этими показателями отражает величину вклада, который «вносится» каждой отдельной единицей проданных изделий для покрытия общей суммы постоянных расходов предприятия за период (FАm). Постоянные расходы не имеют отношения (являются иррелевантными) к конкретным изделиям и объемам их продаж. Поэтому они должны планироваться по предприятию в целом, исходя из длительности планового периода (например – за год). Чтобы заработать операционную прибыль, предприятие должно продать за планируемый период такое количество изделий (Q), которое обеспечит получение маржинального дохода (M = Q ∙ m), превышающего по своей величине совокупные постоянные расходы (FАm) за этот же период.

Таким образом, максимизация маржинального дохода является однозначным критерием обоснования бизнес-решений, непосредственно относящихся к текущей операционной деятельности и связанных с выбором новых покупателей или осуществлением производственных заказов. Этот показатель является важнейшим фактором формирования операционной прибыли (которая, в свою очередь, определяет величину OCF, а тот – FCF, замыкая тем самым логическую цепочку). Безусловно, еще одним фактором роста прибыли является снижение фиксированных издержек. Однако такое снижение достигается в результате осуществления качественно иных управленческих решений, связанных не с выполнением конкретных производственных заказов, а с совершенствованием управления, организации производства и т.п. Соглашаясь на выполнение нового заказа (или, наоборот, отказываясь от него), менеджеры должны рассматривать постоянные расходы как заданную величину, за исключением той их части, которая может измениться в результате принятия того либо иного варианта рассматриваемого решения.

Из-за наличия у предприятия фиксированных расходов, получение прибыли не начинается одновременно с продажей самого первого изделия. Сначала необходимо покрыть постоянные издержки, а до наступления этого момента заказ будет выполняться с убытком. Количество изделий, которое следует продать для полной компенсации постоянных издержек и обеспечения нулевой операционной прибыли, называется точкой безубыточности (Break-Even Point, BEP) или точкой перелома, критической точкой, порогом рентабельности. Только продажа изделий после преодоления данной точки начнет приносить предприятию прибыль. Таким образом, показатель прибыли в расчете на одно изделие (так же как и показатель себестоимости единицы продукции) не имеет экономического смысла – его невозможно определить с достаточной степенью точности без использования субъективных бухгалтерских методов условного распределения постоянных расходов. Применение данного показателя оправдано только по предприятию в целом за весь планируемый период. На рис. 1 изображена схема формирования финансового результата в соответствии с принципами маржинального анализа, а также приведены основные математические соотношения между отдельными показателями.

Рисунок 1. Принципиальная схема формирования прибыли в ходе маржинального анализа

Формулы, приведенные на рис. 1, далеко не исчерпывают всех возможных взаимосвязей и соотношений, которые существуют между отдельными показателями маржинального анализа. При желании, можно построить еще немало аналогичных математических выражений. Вместе с тем, существует ключевое соотношение, увязывающее между собой наиболее важные приростные параметры. Его можно назвать основным балансовым уравнением маржинального анализа:

(8)

или, в более подробной форме:

(9)

Используя это уравнение, можно рассчитать значение любого базового показателя маржинального анализа. Например, упомянутая выше точка безубыточности представляет собой параметр Q в формуле (9) при заданных p, v, FAm и EBIT = 0. Обозначив искомую величину Q через BEP, найдем ее значение, преобразовав выражение (9):

(10)

Предположим, что для производства и продажи 1 изделия ценой (p) 5 тыс. руб., требуется осуществить переменные расходы в сумме (v) 2 тыс. руб. При этом общая величина постоянных расходов по предприятию в целом, включая амортизацию (FAm), составляет 30 млн. руб. в год. В соответствии с формулой (10), для покрытия полных издержек (постоянных и переменных) предприятию необходимо произвести и продать 10 тыс. изделий (30 / (0,005 – 0,002)), т.е. BEP = 10 тыс. шт..

Если исключить из состава общих фиксированных издержек амортизационные отчисления, которые являются неденежной статьей расходов (F = FAm – Am), то можно рассчитать величину так называемой денежной критической точки (BEPCF). Этот показатель отражает величину объема продаж, необходимого для обеспечения нулевого доналогового операционного денежного потока (OCFBT):

(11)

Допустим, что в рассмотренном выше примере, в составе постоянных расходов учтена амортизация в сумме 6 млн. руб. Тогда, в соответствии с формулой (11), предприятие обеспечит нулевой доналоговый операционный денежный поток в случае продажи 8 тыс. изд. ((30 – 6) / (0,005 – 0,002)). Как видно из примера, величина денежной точки безубыточности (BEPCF) ниже в сравнении со значением точки безубыточности, рассчитанной традиционным способом (BEP). Это неудивительно, так как при исчислении денежного показателя не учитывались амортизационные расходы и, соответственно, занижалось значение числителя формулы расчета.

Экономический смысл данного расхождения заключается в том, что реализация конкретного проекта (либо разового заказа или производственной программы) начинает приносить предприятию реальные деньги раньше, чем у него возникнет бухгалтерская операционная прибыль. Финансовый менеджмент ориентируется на денежные потоки, поэтому расчет показателя BEPCF может показаться более предпочтительным для целей управления финансами. Тем не менее, традиционная точка безубыточности (BEP) не собирается сдавать своих позиций и по-прежнему широко используется при обосновании деловых решений. Можно предположить, что более осторожный и консервативный подход при расчете BEP создает своего рода дополнительную «подстраховку» менеджерам на случай возникновения операционных рисков, не учтенных при плановом обосновании решения. Принимая во внимание простоту методики расчета и одного и другого показателя, можно порекомендовать обязательное вычисление значений обоих параметров с последующим сравнением и анализом полученных результатов.

Используя базовые уравнения (8) и (9), несложно вычислять значения и других важных экономических параметров. Например, для нахождения величины планового объема продаж (Qпл) при заданных EBIT, p, v и FAm, можно преобразовать выражение (9) следующим образом:

(12)

Если предприятие, рассмотренное в предыдущих примерах, планирует заработать 9 млн. руб. операционной прибыли, то для этого ему будет необходимо продать 13 тыс. изделий ((30 + 9) / (0,005 – 0,002)), что на 3 тыс. шт. больше точки безубыточности (BEP). В процентах к планируемому объему продаж это превышение составляет 23,1% (3 / 13 * 100). Данный показатель называется запасом прочности или маржей безопасности (Safety Margin). Чем выше его значение, тем ниже риск получения предприятием операционного убытка: в нашем примере даже при недовыполнении плана продаж на 20%, их фактический объем все еще будет превышать критическую точку безубыточности, а следовательно – предприятие будет получать операционную прибыль. Если бы маржа безопасности составляла лишь 15%, то 20%-ое недовыполнение плана по продажам означало бы для предприятие получение убытков.

Для расчета уровня продаж, необходимого для получения заданной величины доналогового операционного денежного потока (OCFBT), формулу (12) следует привести к следующему виду:

, (13)

где F – сумма фиксированных расходов за минусом амортизационных отчислений (F = FAm – Am).

Предположим, что рассматриваемое нами предприятие рассчитывает заработать 9 млн. руб. не операционной прибыли, а доналогового операционного денежного потока. Годовая сумма амортизации составляет 6 млн. руб., соответственно постоянные расходы без амортизационных отчислений равны 24 млн. руб. (30 – 6). Для достижения этой цели предприятию понадобится продать 11 тыс. изделий ((24 + 9) / (0,005 – 0,002)). Полученный результат превышает денежную точку безубыточности (BEPCF) на те же самые 3 тыс. шт., (11 – 8), что и предыдущий расчет, выполненный для «традиционной» BEP. Однако, маржа безопасности в этом случае составит уже 27,2% (3 / 11 * 100), что заметно выше в сравнении с соответствующим показателем, рассчитанным для EBIT..

Широкое распространение маржинального анализа в экономической практике объясняется прежде всего тем, что он полностью соответствует базовому принципу финансовой теории – ориентации управленческих решений на будущие денежные потоки. Заложенная в основу маржинального анализа концепция приростных денежных потоков позволяет игнорировать явления, не зависящие от принимаемого решения, и сконцентрироваться на изучении величины и характера последствий именно данного решения, то есть на приросте релевантных по отношению к этому решению будущих денежных притоков (прирост продаж) и будущих денежных оттоков (увеличение переменных расходов и той доли постоянных издержек, прирост которых обусловлен принимаемым решением). Сформулированное нами в выражениях (8) и (9) базовое уравнение маржинального анализа позволяет легко вычислять неизвестные параметры, такие как объем продаж, операционную прибыль, постоянные и переменные расходы, маржинальный доход и др. Это способствует применению данного уравнения для решении таких конкретных задач как формирование производственной программы предприятия, установление цен на отдельные изделия, обоснование решений по замене оборудования, разрешение проблемы «покупать или производить» и др. Более подробно вопросы применения маржинального анализа рассматриваются в курсе управленческого учета.

Существенным недостатком рассмотренной выше методики маржинального анализа является то, что она применима лишь к случаям, когда предприятие выпускает и продает только один вид изделий. Ее невозможно применять в случаях широкого товарного ассортимента. Для устранения данного ограничения можно использовать расширенный вариант модели анализа, базирующийся на расчете удельного веса (коэффициента) вклада на покрытие в цене изделия (Kmi):

, (14)

где i – номер, обозначающий конкретное изделие (идентификатор данной модели (вида, товарной позиции) в общей номенклатуре изделий), i = 1, 2, …, n, если n – общее количество моделей (видов, типоразмеров и т.п.) изделий в производственной номенклатуре предприятия.

Например, для изделия i, продаваемого по цене 100 руб. за штуку, и переменными издержками 40 руб. на 1 единицу, удельный вес вклада на покрытие составит 0,6 ((100 – 40) / 100).

В расчете на весь объем продаж данного изделия i, показатель Kmi трансформируется в удельный вес (коэффициент) валового маржинального дохода в общем объеме выручки (KMi) от продажи изделия i:

(15)

Очевидно, что коэффициенты Kmi и KMi всегда равны между собой для одного и того же i, выбор конкретного показателя для использования в последующем анализе определяется формой представления исходных данных: если они представлены в расчете на единицу изделия i, то следует вычислять Kmi, если же имеются данные об объеме продаж и маржинальном доходе на весь выпуск этого изделия, то удобнее сразу рассчитать KMi. В случае, когда предприятие производит только один вид изделий, верхние индексы i в обозначениях этих коэффициентов могут быть опущены. При таких условиях, базовое балансовое уравнение маржинального анализа принимает следующий вид:

(16)

Например: КМ = 0,6; FAm = 3 млн. руб., тогда BEP в стоимостном выражении составит 5 млн. руб. (3 000 000 / 0,6). То есть, при цене 100 руб. за 1 изделие, для обеспечения безубыточной работы предприятию необходимо продать 50 тыс. изделий. Если предприятие рассчитывает заработать операционную прибыль в сумме 1,2 млн. руб., то ему нужно обеспечить получение выручки от продаж в сумме 7 млн. руб. ((3 000 000 + 1 200 000) / 0,6), то есть, продать 70 тыс. изделий по 100 руб. за 1 шт.

Выражение (16) может быть использовано для анализа ситуаций, когда предприятие выпускает широкий ассортимент продукции. В этом случае вместо единичного коэффициента вклада на покрытие, в формулу вводится его средневзвешенное значение, рассчитываемое по всем выпускаемым изделиям:

, (17)

тогда

(18)

Предположим, что кроме изделия 1 с теми же маржинальными показателями, что и в предыдущем примере, и плановым объемом продаж 75 тыс. шт., предприятие выпускает изде­лие 2 с ценой 1 тыс. руб., переменными издержками 700 руб. и плановым объемом продаж 500 шт. То есть, выручка по изделию 1 (S1) составит 7,5 млн. руб. (75 000 * 100), по изделию 2 (S2) – 500 тыс. руб. (500 * 1 000), а общий объем продаж по двум изделиям (S) будет равен 8 млн. руб. (7,5 + 0,5). Расчет среднего коэффициента валового дохода выполним в табл. 2:

Таблица 2