Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийская Академия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Евразийская Академия

Институт «Евразия»

Деканат специальности: «Иностранные языки и переводческое дело»

Подмарёва Влада (342 гр.)

Первичная и вторичная стадии инкультурации реферат

Специальность: 5B020700 - Переводческое дело

Дисциплина: «Теория и практика межкультурной коммуникации»

Проверила:

Абилова А.Г.

Уральск,2012

Содержание

Введение…………………………………………………..………………………3

Глава I. Понятие «инкультурации» ......................................................................4

Глава II. Теории инкультурации…………………………………………………6

2.1. Инкультурация по А. Кардинеру …………………………………….6

2.2. Инкультурация по М.Мид…………………………………………….7

Глава III. Стадии инкультурации………………………………………………...9

Заключение…………………………………………………………...…………..13Список использованной литературы………………………...............................14

Введение

Каждому человеку предстоит жить в обществе, и поэтому социальная интегрированность является чрезвычайно важным фактором его жизни. Любому из нас необходимо определенное умение приспособляться к обществу, иначе индивид обречен на устойчивую неспособность ладить с окружающими, изоляцию, мизантропию и одиночество. Индивидуальное развитие каждого человека начинается с его постепенного вхождения, включения в окружающий мир. С самого раннего детства человек усваивает принятые манеры поведения и образцы мышления до тех пор, пока большинство из них не становятся привычными. Это вхождение в мир происходит путем усвоения индивидом необходимого количества знаний, норм, ценностей, образцов и навыков поведения, позволяющего ему существовать в качестве полноправного члена общества. Основная причина этого процесса состоит в том, что общественное поведение человека не запрограммировано природой, и поэтому всякий раз он вынужден заново обучаться тому, как понимать окружающий мир и реагировать на него. Этот процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры обозначается в различных гуманитарных науках понятиями «инкультурация» и «социализация».

Объектом в моей работе будет являться понятие «инкультурация».

Цель - формы становления индивида как личности в процессе инкультурации

В своей работе я использовала теоретическую и периодическую литературу.

Исследованию процесса инкультурации посвящена работа известного американского культурного антрополога Меллвила Херсковица в работе «Человек и его работа. Наука культурной антропологии» (1948). Именно им был введен термин «инкультурация».

Содержание понятия «инкультурации» и структуру культуры раскрывают в своих научных работах Дж. и Б. Уайтинги, в первую очередь в книге «Дети шести культур».

В 20-40 гг. 20 века американские антропологи проводили многочисленные исследования социализации, а в ее рамках понятие «инкультурация» и детства: М. Мид (изучение взросления на Новой Гвинее), Г. Рохейм (исследование детства в Австралии и Меланезии, которое подтверждает гипотезу о существования и универсальном значении Эдипова комплекса), Э.Эриксон (изучение связи различных культурных феноменов с особенностями процесса социализации у индейцев юрок и сиу). Работы Кона И.С. («Ребенок и общество»), Мид. М. («Культура и мир детства») и Эриксона Э. («Детство и общество») позволяют проследить процесс инкультурации в детстве различных культурах.