Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой отчет по практике.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Введение

Значение сельского хозяйства и перерабатывающих производств в экономике страны трудно переоценить. Вместе с тем, эта отрасль часто требует к себе повышенного внимания из-за специфики технологических процессов, особой социальной значимости, стратегической важности выпускаемых продуктов. Комплекс мероприятий, реализуемый в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», помимо прочего, направлен на рост производства продукции животноводства затрагивает вопросы стратегического развития мясоперерабатывающей отрасли. Эффект от его реализации, кроме непосредственно самих производителей продукции животноводства, должен в первую очередь ощутить каждый гражданин России, как конечный потребитель качественных продуктов питания. Таким образом, успешное развитие и совершенствование экономической политики мясоперерабатывающих предприятий является не просто актуальной современной задачей, а целостной стратегией, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение и способной обеспечить продовольственную безопасность России.

ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» - крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Республики Марий Эл, лидер по производству мясных консервов в Поволжском регионе, колбасных и мясных полуфабрикатов в Республике Марий Эл. «Йошкар - Олинский мясокомбинат» известен в 64 регионах России. На сегодняшний день предприятие успешно развивается, наращивает объемы производства, создает собственную сырьевую базу, совершенствует маркетинговую политику.

1 Общая характеристика зао «Йошкар-Олинский мясокомбинат»

ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» находится по адресу: г. Йошкар-Ола, Кокшайский проезд, 44.

«Йошкар-Олинский мясокомбинат» основан в 1933 году на базе бывшей городской бойни, где были организованы убойный пункт, перерабатывающий 1,5 тонны мяса скота в смену, и небольшая колбасная мастерская. В 1938 году убойный пункт переименован в мясокомбинат и передан в ведение "Росглавмясо". В конце 50-х годов началось строительство нового мясокомбината мощностью переработки 20 тонн мяса скота и производства колбасных изделий две тонны в смену. Позднее в бывших мастерских организовали птицецех с выработкой мяса птицы 3 тонны в смену. В 1988 году произвели полную реконструкцию и расширение мясоперерабатывающего цеха, который выпускал 12,7 тонны колбасных изделий в смену, 8 тонн мясных полуфабрикатов, 2 тонны пельменей. Также реконструировали птицецех под консервное производство. На протяжении 50-ти лет комбинат расширяется, преобразуется, открывает все новые направления деятельности. Лишь в 1999-2000 гг. нависла угроза банкротства, но и здесь руководители нашли выход. Были привлечены инвесторы РМЭ и организовано ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

На первом собрании акционеров были определены основные задачи - экономия сырья, материалов, электроэнергии, ускорение расчета с кредиторами и дебиторами; ужесточение дисциплины на производстве и в реализации; повышение качества продукции; повышение заинтересованности персонала к работе путем моральной и материальной стимуляции.

На сегодняшний день на мясокомбинате произведена реконструкция пельменного цеха производительностью 10 тонн в смену. Приобретено современное импортное оборудование, модернизировано производство консервного цеха (130 тыс. банок в смену), цеха колбасных изделий (30 тонн в смену).

Рассматривая ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» на уровне республики и страны можно отметить, что предприятие принимает участие практически во всех конкурсах регионального и общероссийского уровня, где за 2004-2011 годы получил около 40 весомых наград и дипломов, большинство которых являются золотыми медалями и дипломами первой степени. Перечислим некоторые из них:

  1. Международная выставка-ярмарка «ИНТЕРПРОДТОРГ», диплом I степени и золотая медаль за высокое качество мясных консервов «Говядина тушёная».

  2. Российская агропромышленная выставка «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2002», Диплом I пени и золотая медаль за сосиски «Баварские».

  3. Мясной союз России, золотая медаль за высокое качество варёно-копчёных колбас «Сервелат московский» и «Московская»

  4. 7-я выставка-ярмарка «РЕГИОНЫ РОССИИ-2002», серебряная медаль за язык говяжий в шпике в/с.

  5. «ПЕТЕРФУД-2000»,золотая медаль за консервы мясные «Паштет печёночный».

  6. Республиканский конкурс «Лучшие товары Республики Марий Эл-2002», Диплом I степени за высокие показатели в области качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

  7. Международный форум «МЯСНАЯ ИНДУСТРИЯ-2006», Гран-при за «Свинину тушёную» в номинации «Консервы мясные».

  8. Международный профессиональный конкурс продуктов питания и напитков ПРОДУКТ ГОДА 2009, Серебряная медаль за полуфабрикаты мясные замороженные – котлеты «Домашние».

ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» занимает первое место среди предприятий мясопереработки РМЭ. По отношению к другим предприятия РМЭ по поступлению скота на мясокомбинаты ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» занимает 1 место, что составляет 61% от общего объема поступлений, а по реализации мяса и мясопродуктов 79% от общего объема, что так же соответствует 1-му месту среди перерабатывающих предприятий республики.

Основой достижений является четкая и слаженная работа всего предприятия.

«Йошкар-Олинский мясокомбинат» имеет организационно-правовую форму Закрытого Акционерного Общества. В феврале 1999г. Государственной регистрационной палатой РМЭ зарегистрирован устав ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат». Уставной капитал разделен на 30090720 акций номинальной стоимостью 1,5 руб., в т.ч. обыкновенных 27434880 штук, привилегированных 2655840 шт. Общее число акционеров 617 человек.

Как и в любом другом акционерном обществе существует устав, строго распределяющий использование прибыли: предписано выделять на выплату дивидендов 40% чистой прибыли за период времени в 1 год; 20% использовать для выплаты премий и различных поощрений работникам; 40% на развитие, реконструкцию, перевооружение предприятия и т.д. Изначально акционерами являлись: 40% - работники и пенсионеры ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат»; 30% - частные лица; 30% - крупные инвесторы РМЭ. На данный момент генеральный директор является самым крупным акционером ЗАО, т.к. выкупил акции у работников мясокомбината.

В течение 70 лет развития комбината дифференциация производства достигла номенклатуры выпускаемой продукции в размере свыше 20 групп и свыше 400 наименований, что обеспечивается работой 10 цехов, из них 4 основные:

1. цех технических фабрикатов (ЦТБ);

2. мясожировой (МЖЦ);

3. мясоперерабатывающий (МПЦ);

4. консервный.

Взаимосвязи цехов и отделов представлены на рис. 1. На схеме, представленной на рис. 1 показан тесный взаимосвязи отдельных структурных единиц предприятия ЗАО « Йошкар-Олинский мясокомбинат», что помощи, которых достигается эффективное решение единых целей и общих задач. Другие крупные цеха: убойный, столовая, лаборатория, холодильник (2000 тонн единовременного хранения), компрессорный, жестяно-баночный (производство банки), гараж (более 100 единиц автотранспорта на доставке продукции), котельная. Занимаемая площадь - более 10 гектар.

По типу производства ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» включает в себя все разновидности: массовое в жестяно-баночном цехе; крупносерийное производство в убойном и консервном цехах; среднесерийное, мелкосерийное и штучное производство в цехе мясопереработки при изготовлении колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Рис. 1. Схема взаимосвязей цехов и отделов ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат»

Ключевая специализация предприятия – это переработка мяса. ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» занимает переработкой всех видов мяса, получаемых как живым весом от поставщиков, в замороженных полутушах, блоках так и в виде охлажденных частей животных. Ветеринарно-санитарный контроль соответствует строгим европейским стандартам - в 2006 году внедрена система контроля качества ХАССП, предъявляющей очень строгие критерии подхода к безопасности продукции.

Как известно, структуру производства определяет система устойчивых связей во времени и пространстве элементов производственного процесса.

Взаимосвязи на предприятии ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» можно определить, как интегрированную форму организации производства, которая предполагает объединение основных и вспомогательных операций в единичный интегрированный процесс с ячеистой и линейной структурой при параллельной и параллельно-последовательной, последовательной передаче предметов труда и производства.

Это обусловлено применением универсального и программируемого оборудования, привлечением работников широкой специализации, высоким профессиональным уровнем научно-технических работников.

По схеме организационной структуры руководитель ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» имеет заместителей, которые отвечают за различные сферы: экономика, производство, хозяйственная часть, строительство, сбыт, наука и техника. Организационная структура предприятия представлена на рис.2.

По типу линейной организационной структуры имеются руководители подразделений: зав. столовой, начальники основных и вспомогательных цехов.

Директор ЗАО

«Йошкар-Олинский мясокомбинат»

Юрист

Главный бухгалтер

Зам. по эконо

мике

Зам. по производству

Зам. по строительтсву

Зам. по сбыту

Зам.

по хоз.

части

Главный инженер

Отдел кадров

бухгалтерия

Отдел маркетинга

Отдел продаж

Плановый отдел

Технический отдел

Управление персоналом

Отдел труда

Рис. 2. Организационная структура ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат»

Проектная организационная структура ярко проявляется в отделении экспедиции, где первыми узнают изменение желаний потребителей и сразу реагируют (по возможности), распределяя задания по другим отделам: производство, маркетинг, сбыт и т. д., контролируя выполнение и скоки результатов. Часто этим руководит один человек и негласно ему подчиняются все задействованные люди и отделы, для решения данной задачи не прибегая к письменным приказам.

Применение всех видов структурирования на ЗАО « Йошкар-Олинский мясокомбинат» обосновано тем, что это крупное предприятие с широко дифференцированным производством, а также использованием самых разнообразных технологий, применяемых как при производстве продукции, так и при принятии решений.

В условиях рыночной экономики и постоянно изменяющемся спросе наше предприятие осуществляется непрерывный поиск новых видов и сортов продукции, расширяет ассортимент, вид продаж, форму выпуска товаров. Учитываются вновь появляющиеся виды оборудования, оболочки и другие материалы при производстве мясопродуктов.

Так ассортимент выпускаемых колбасных изделий достиг 250 наименований к 2010 году и технологи МПЦ регулярно вносят новые варианты продукции:

1) мясные полуфабрикаты – 83 наименований (ведется поиск новых видов заморозки);

2) консервы – 32 наименований (разрабатывается новый дизайн консервированных колбас);

3) салаты – 25 наименований (поиск новых предпочтений клиентов);

4) выпечка – 45 наименований;

5) блинчики – 15 наименований (расширение ассортимента начинок).

Всемирный опыт помогает в поиске нового продукта и внесении новизны в уже производимые ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» изделья и полуфабрикаты.

Необходимо отметить, что ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» занимает ведущее место на рынке мясных изделий на территории республики и в городе Йошкар-Ола. В настоящее время открыто более 30 фирменных магазинов и торговых точек. Кроме того, продукция поставляется в следующие города:

Барнаул

Н.Новгород

Чебоксары

Архангельск

Бердск

Волжск

Котлас

Пенза

Козьмодемьянск

Уфа

Пермь

Звенигово

Владимир

Рязань

Лабытнанги

Иваново

Самара

Череповец

Петрозаводск

Санкт-Петербург

Альметьевск

Киров

Набережные Челны

Заинск

Сыктывкар

Казань

Нижнекамск

Ухта

Зеленодольск

Лениногорск

Воркута

Тюмень

Новочебоксарск

Инта

Сургут

Канаш

Красноярск

Нижневартовск

Яранск

Саранск

Ижевск

Санчурск

Москва

Ульяновск

Ярославль

Мурманск

Челябинск

Оренбург

Среди самых крупных заказчиков можно назвать:

Нижний Новгород: ООО «Глобал» и ООО «Сладкая жизнь».

Казань: сеть магазинов «Эдельвейс».

Москва: сети «Метро», «Копейка», «Перекрёсток».

Бренд "Йошкар-Олинская тушенка" известен более чем в 60 регионах РФ, поставляется по государственному оборонному заказу в Вооруженные силы и Росрезерв.