Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темплан Теория гос-ва и права.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать
  1. Организационно-методические указания по организации и проведению учебных занятий, текущего контроля и промежуточной аттестации

Теория государства и права является одной из базовых учебных дисциплин, преподаваемых в вузах юридического профиля. В процессе изучения теории государства и права студенты должны получить представление о закономерностях возникновения, развития и современного состояния государства и права, а также их связи с другими социальными явлениями и процессами. В процессе обучения студентам необходимо использовать в полном объеме не только учебную, но и рекомендованную дополнительную литературу, систематически читать статьи, опубликованные в специализированных юридических журналах, а также знакомиться с материалами юридической практики. Изучая курс теории государства и права, нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими, экономическими и политологическими, но и с отраслевыми юридическими науками.

Учебная дисциплина «Теория государства и права» изучается от одного до трех семестров в зависимости от формы обучения. Она тесно связана с дисциплинами специальной, профессиональной и гуманитарной подготовки юристов, такими как, философия, история, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран и др. Изучение дисциплины способствует формированию мировоззренческой целостности восприятия циклов гуманитарных, социальных, экономических и правовых наук.

Структурно дисциплина разбивается на 4 раздела, всего предусмотрено 23 темы.

По окончании изучения дисциплины предусмотрена защита курсовой работы и экзамен.

Заведующий кафедрой Теории и истории государства и права

доктор юридических наук, профессор Г.В. Мальцев

Разработчик: кандидат исторических наук, профессор А.А. Буреев