Скачиваний:
31
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
43.62 Кб
Скачать

Тема 2: Понятие реабилитации в специальной педагогике и психологии

  1. Современные концепции реабилитации

Современная концепция социальной реабилитации человека с ограниченными возможностями полагает, что «дол­жен меняться не только человек с ограниченными возможностя­ми, но и общество, которое должно изъять негативные установ­ки, а также рутинные правила, помочь людям бороться с недугами, а не со специалистами, и предоста­вить всем равные возможности полноценного участия в различ­ных сферах жизни и видах социальной активности. При этом люди с ограниченными возможностями должны быть интегрированы в общество на их собственных условиях, а не приспособлены к правилам здоровых людей». Понятно, что для достижения статуса действительно равных возможностей обществу приходится затрчивать на людей с ограничениями в жизнедеятельности и здо­ровье больше ресурсов для того, чтобы их возможности и воз­можности обычных людей в подлинном смысле стали равными.

В соответствии со Стандартными правилами обеспечения рав­ных возможностей для инвалидов (Генеральная Ассамблея ООН, 1993) наиболее перспективным способом решения социокультурных проблем людей с ограниченными возможностями является их интеграция в общество.

  1. Принципы реабилитации (дифференцированность, последовательность, комплексность)

Принцип комплексности. В реабилитации должны принимать участие не только медики, но и другие специалисты.

Индивидуальность реабилитационных мероприятий. То есть в каждом конкретном случае должны учитываться особенности реабилитанта в медицинском, профессиональном, социальном, бытовом плане и в зависимости от этого должна составляться индивидуальная программа реабилитации. Ведь как различен по течению процесс болезни у разных людей, как неповторимы характеры людей в различных условиях их жизни и работы, так и реабилитационные программы для каждого должны быть строго индивидуальны.

Последовательность. Реализация индивидуальной программы реабилитации должна осуществляться в строгой последовательности процедур и мероприятий, что должно способствовать максимальной ликвидации инвалидизирующих последствий и дальнейшей интеграции реабилитанта в общество.

принцип этапности – социальная реабилитация включает несколько этапов, зависящих от течения восстановительных процессов; последовательность этапов может быть разной;

  • принцип дифференцированности – определенный выбор способов воздействия для каждой социальной группы после предварительного этапа диагностики;

  • принцип комплексности – для восстановления утраченных физических и социальных функций необходимо использование комплекса медицинских, психосоциальных, социально-средовых, биологических и иных факторов

  1. Роль общества в реабилитации

Процесс социальной реабилитации - это процесс взаимодействия личности и общества. Данное взаимодействие включает в себя, одной стороны, способ передачи индивиду социального опыта, способ включения его в систему общественных отношений, с другой стороны, процесс личностных изменений. Сущность социальной реабилитации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Социальная реабилитация личности - сложный, противоречивый процесс, длящийся на протяжении всей жизни человека. Среди проблем соц реабилитации можно выделить проблемы различного уровня: макро-, мезо -, микроуровень. Социальные проблемы первого порядка - это проблемы, затрагивающие общество в целом. Этот комплекс проблем решается усилиями всего общества и государства, направленных на создание равных возможностей для всех детей. Одной из наиболее существенных проблем этого порядка является отношение общества и государства к лицам с отклонениями в развитии. Это отношение проявляется в различных аспектах: в создании системы специального образования, обучения, в создании архитектурной среды, в создании системы доступного здравоохранения и т.д. Следствием ориентации общества и государства на медицинскую модель является изоляция ребенка с ограниченными возможностями от общества в специализированном учебном заведении, развитие у него пассивно - иждивенческих жизненных ориентации. Стремясь изменить эту негативную традицию, мы используем понятие "человек с ограниченными возможностями", которое стало все чаще использоваться в российском обществе.

Социальные проблемы иного порядка связаны с региональными условиями с наличием или отсутствием спецшкол, специальных реабилитационных центров, специалистов-дефектологов в местах проживания семей, где есть ребенок-инвалид. Поскольку специальные образовательные учреждения распределены по стране крайне неравномерно, то дети-инвалиды часто вынуждены получать образование и воспитание в специальных школах интернатах. Попадая в такую школу дети оказываются изолированными от семьи, от нормально развивающихся сверстников от общества в целом. Аномальные дети как бы замыкаются в особом социуме, вовремя не приобретают подлежащий социальный опыт. Закрытость специальных образовательных учреждений не может не сказаться на развитии личности ребенка на его готовности к самостоятельной жизни. Традиционализм, характерный для учетных заведений, как правило, проявляется в ориентации школ на привычные для инвалидов профессии слесарь, столяр, швея и т д., хотя они порой далеки от их реальных возможностей. Проблема инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, это социальная проблема неравных возможностей.