
Практическое занятие по теме «Цены и ценообразование на продукцию предприятия строительной индустрии»
Цель занятия:
понять принципы ценообразования на совершенном рынке; получить практику расчета покрытия затрат исходя из рыночной цены.
Форма проведения: практическое занятие
При любой ценовой политике, как правило, целью первого порядка является достижение максимальной прибыли от продаж новой продукции. Если решение о производстве новой продукции принять, то при определении цены решаются две ключевые проблемы:
1. Определение максимальной цены и максимального спроса на продукцию и зависимости объема продаж от цены.
2. Определение затрат на производство продукции, минимальной цены, обеспечивающей рентабельность производства.
Задача 1. Цена изделия, составляющая в первом квартале 200 руб., во втором квартале повысилась на 10 %. Постоянные издержки составляют 200 000 руб. Удельные переменные издержки – 60 руб.
Рассчитайте, как изменение цены повлияет на критический объем.
Решение.
Влияние изменения цены на критический объем можно определить по формуле:
q к = C [(1/ Z1 – v ) – ( 1/ Z2 – v )]
где qк – критическое количество выпущенной продукции в натуральном выражении;
C- Общие постоянные издержки;
Z1 и Z2 – прежняя и новая цена единицы продукции;
v - удельные переменные издержки;
1. Цена изделия после 10 % повышения
Z1 = 1,1 * Z2 = 1,1 * 200 = 220 руб.
2. Влияние повышения цены на изменение критического объема:
qк = 200 000 *[ (1/ 220 – 60) – (1 / 200 – 60)] = - 178 изд.
Таким образом, повышение цены на 10 % уменьшило критический объем продукции на 178 изделий.
Задача 2. Определить максимальный уровень цены закупки сырья (сахарная свекла) в соответствии с расчетными данными таблицы.
№ п/п |
Показатели |
Ед. измерения |
Численное значение |
1 2 3 4 5
6 |
Розничная цена товара (сахар) Торговая надбавка Налог на добавленную стоимость (НДС) Рентабельность продукции Издержки производства и реализации про-дукции без учета стоимости сырья Удельный расход сырья на единицу готовой продукции
|
Руб./т % % % руб./т
т/т |
8316 12 10 25 1080
15 |
Сбытовая цена (с учетом НДС). руб /т: = 8316 / 1,12 = 7425.
Оптовая цена предприятия, руб /т. = 7425 / 1,10 = 6750
Полная себестоимость и реализация продукции, руб /т. =
= 6750 / 1,25 = 5400
4. Стоимсть сырья в себестоимости единицы продукции, руб /т. =
= 5400 – 1080 = 4320
5. Цена покпки сырья, руб /т. = 4320 / 15 = 288.
Задача 3. Определить оптовую (отпускную) цену на товар, если себестоимость его выпуска – 600 руб. за единицу, приемлемая для производителя рентабельность – 20 % к затратам, ставка акциза – 15 %. Ставка НДС –20 %.
Решение.
Прибыль = затраты * рентабельность = 600 * 0,2 = 120 руб.
Цена изготовителя = себестоимость + прибыль = 600 + 120 = 720 руб.
Цена оптовая без НДС (115 %) = цена изготовителя (100 %) + акциз (15 %) = 720 * 1,15 = 828 руб.
Цена оптовая с НДС (120 %) = цена оптовая без НДС (100 %) + НДС (20 %) = 828 * 1,2 = 993,6 руб.
Задача 4. Определить эффективность производства пива, если розничная цена составляет 8 руб. за 0,5 литра. Производитель поставляет товар в организацию розничной торговли, которая применяет торговую скидку в размере 25 %. Товар облагается акцизом по твердой ставке 72 коп. за 1 л. Издержки производства составляют 4,1 руб. на 0,5 л.
Решение
Отпускная цена с НДС = розничная цена – торговая скидка= 8 – 8 * 0,25 =8 –2 = 6 руб.
Отпускная цена без НДС = отпускная цена с НДС – сумма НДС = 6 – 6* 0,1667 = 6-1 =5 руб.
Цена изготовителя = отпускная цена без НДС – акциз = 5 – 0,72 /2 = 5 – 0,36 = 4,64 руб.
Прибыль изготовителя = цена изготовителя – издержки производства = 4,64 – 4,1 = 0,54 руб.
Рентабельность = прибыль / издержки производства = 0.54 / 4,1 = 13,17 %.