Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет материально.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Учет материально-производственных запасов

1. Понятие, классификация и оценка мпз

Основным документом, регулирующим порядок учета МПЗ, является ПБУ 5/01 "Учет МПЗ". К БУ в качестве МПЗ принимаются активы:

- используемые в качестве материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнении работ, оказании услуг);

- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

- используемые для управленческих нужд организации.

Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

В зависимости от назначения и роли в процессе производства различают: основные М. (цемент, рубероид), вспомогательные М. (смазочные), покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные детали и конструкции, прочие.

МПЗ принимаются к БУ по фактической себестоимости.

Фактической с/с МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС.

Фактическая с/с МПЗ при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая с/с МПЗ, внесенных в счет вклада в УК организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно - исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

2. Документальное оформление движения материалов

МПЗ поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы (М.) в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность ОС и собственного производства.

При поступлении от поставщика в случае обнаружения недостачи, повреждения тары, порчи М. составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий к транспортной организации или поставщику.

Для получения М. со склада поставщика экспедитору покупателя выдают наряд и доверенность, в которых указывают перечень М., подлежащих получению.

Если перевозку М. осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную.

Поступившие М. оформляют приходными ордерами. Разрешается также просто проставить на документе поставщика штамп, в оттиске которого содержатся основные реквизиты приходного ордера.

Поступление на склад М. собственного изготовления, оставшихся от ликвидации ОС, отходов производства и др. оформляют требованиями-накладными, которые выписывают лица, передающие М., в 2-х экземплярах.

На складе на каждый вид М. заводятся карточки складского учета М.-в.

М. отпускают со склада организации на производственное потребление, хоз. нужды, на сторону, для переработки, для реализации излишних запасов.

Расход М., отпускаемых в производство и на другие нужды ежедневно, оформляют лимитно-заборными картами. Отпуск М. со складов производят в пределах установленного лимита.

Если М. со склада отпускаются нечасто, то их отпуск оформляют требованиями-накладными.

Отпуск М. сторонним организациям или хозяйствам своей организации, расположенным за ее пределами, оформляют накладными на отпуск М. на сторону.

Списание М. вследствие их непригодности оформляют актом на списание М., который составляется специально созданной комиссией с участием МОЛ.

В карточках складского учета М. ежемесячно выводятся обороты за месяц и остатки на начало следующего месяца. На их основе ежемесячно составляются оборотные ведомости М.

В установленные дни документы по приходу и расходу М. сдают в бухгалтерию организации по реестру приемки-сдачи документов, составленному в 2-х экземплярах – 1-й сдается в бухгалтерию под расписку бухгалтера на 2-м экземпляре, а второй остается на складе.