Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКР ПСО ДОУ .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза»

(НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза»)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ»

Специальность 030504 Право и организация социального обеспечения

Тюмень 2011

Методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы разработаны на основе рабочей программы учебной дисциплины «Документационное обеспечение управления» по специальности среднего профессионального образования 030504 Право и организация социального обеспечения

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания цикловой комиссии

дисциплин управления и права

от 05 апреля 2012 г. № 6

Председатель цикловой комиссии

__________________ О.А.Божко

Составитель – Чеченева Т.А., преподаватель НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза»

Рецензенты:

Сарпова О.А. – преподаватель права НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза»

РЕЦЕНЗИЯ

на методические указания и задания

по выполнению домашней контрольной работы для студентов-заочников

по дисциплине «Документационное обеспечение управления»

специальности 030504 Право и организация социального обеспечения

Методические указания и задания домашней контрольной работы по дисциплине «Документационное обеспечение управления», составленные преподавателем делопроизводства Чеченевой Т.А., реализуют требования Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по общепрофессиональной дисциплине «Документационное обеспечение управления» специальности 030504 Право и организация социального обеспечения.

В методических указаниях последовательно изложены цели изучения, результат освоения учебного материала, порядок изучения программы учебной дисциплины. Определены правила выбора варианта контрольной работы, требования к оформлению и рекомендации по выполнению домашней контрольной работы. Представлен тематический план дисциплины, определен объем контрольной работы.

Составлен список литературы, рекомендуемой для изучения, который включает нормативные документы, перечень учебных пособий по документационному обеспечению управления, электронные источники.

Методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы могут быть рекомендованы для использования при изучении дисциплины «Документационное обеспечение управления» для студентов-заочников, обучающихся по специальности 030504 Право и организация социального обеспечения.

Рецензент

Преподаватель права

НОУ СПО «Тюменский коммерческо-

финансовый колледж облпотребсоюза» О.А. Сарпова

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная дисциплина «Документационное обеспечение управления» является общепрофессиональной дисциплиной, формирующей базовые знания, необходимые для освоения специальных дисциплин.

ДОУ - это интегрированный курс, многоаспектная прикладная дисциплина, которая требует интеграции содержания с такими дисциплинами как «Гражданское право», «Трудовое право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Предпринимательское право», «Информатика», «Менеджмент» и др.

Знание «Документационного обеспечения управления» для юристов, умение создавать управленческие документы, без которых невозможно решить задачи планирования, финансирования, кредитования, учета и отчетности, оперативного управления и кадрового обеспечения деятельности организаций, является неотъемлемым признаком профессионализма.

Грамотно оформленные документы служат основным доказательством того или иного факта при решении хозяйственных споров с партнерами по бизнесу в арбитражном суде, при рассмотрении трудовых конфликтов с работниками предприятия в суде общей юрисдикции, мировом суде.

Цель изучения дисциплины «Документационное обеспечение управления» - выработать у студентов навыки и умения документирования управленческих ситуаций, давать оценку правильности составленному документу другими работниками и уметь работать с документами.

Задачи изучения дисциплины вытекают из государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030504 Право и организация социального обеспечения.

В результате освоения программы дисциплины студент должен:

уметь:

оформлять организационно-распорядительные документы в соответствии с действующим ГОСТом;

осуществлять обработку входящих, внутренних и исходящих документов, граждан и конфиденциального делопроизводства оформлять документы для передачи в архив организации;

знать:

понятие документа, его свойства, способы документирования;

правила составления и оформления организационно-распорядительных документов (ОРД);

систему и типовую технологию документационного обеспечения управления (ДОУ);

особенности делопроизводства по обращениям, контроль за их исполнением;

Учебный курс по дисциплине «Документационное обеспечение управления» для студентов-заочников состоит из аудиторных занятий (во время экзаменационной сессии) и самостоятельного изучения литературы при подготовке и выполнении контрольной работы.

Изучение дисциплины следует начинать с ознакомления с тематическим планом, программой. Программа включает в себя разделы, темы и основные проблемы предмета, в рамках которой и формируются вопросы контрольной работы. Поэтому студент, заранее ознакомившись с программой курса, сможет лучше сориентироваться в какой последовательности изучать материал.

Важное условие самостоятельной работы студента над дисциплиной – понимание, осмысление изложенной в учебной литературе информации. Запоминать студент должен сознательно усвоенное, хорошо осмысленное.

Заключительным этапом самостоятельной работы студента над предметом является выполнение контрольной работы.

В ходе выполнения контрольной работы студенты получают навыки работы с нормативными актами, со специальной учебной литературой.

Контрольная работа выполняется по вариантам.

Вариант контрольной работы определяется по таблице в зависимости от двух последних цифр номера личного дела студента. В таблице по вертикали расположены цифры от 0 до 9, каждая из которых - предпоследняя цифра номера личного дела. По горизонтали размещены также цифры от 0 до 9, каждая из которых – последняя цифра номера личного дела. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку с номерами контрольной работы. Например, номер личного дела студента Ю-11-175. Число 11 означает год зачисления в колледж. Последние две цифры номера личного дела -75- определяют вариант контрольной работы. Пересечение 5-го столбца по вертикали и 7-й строки по горизонтали определяют клетку с номерами вопросов. Студенты должны быть внимательны при выборе варианта. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

Выполненная контрольная работа высылается в колледж на проверку в сроки, предусмотренные графиком, который выдается каждому заочнику.

Требования к оформлению контрольной работы

  1. Контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради рукописным способом либо на компьютере или с обязательным соблюдением межстрочного интервала, страницы нумеруются.

  2. На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 3-4 см для замечаний преподавателя, а для рецензии (заключения) преподавателя 2-3 свободные (оставшиеся или вложенные) страницы в конце тетради.

  3. Ответ на вопрос дается после приведения его точной формулировки.

  4. Текст должен содержать ссылки на нормативные акты, статьи и пункты.

  5. В конце работы указывается перечень использованных нормативных актов и литературы. Затем ставится дата выполнения работы и подпись студента.

  1. На обложке тетради должен быть наклеен заполненный заочником бланк. В нем указываются: фамилия, имя и отчество студента; шифр; наименование дисциплины в строгом соответствии с учебным планом; номер контрольной работы; номер варианта; адрес, место работы и занимаемая должность.

  2. Работа должна быть выполнена аккуратно, четким разборчивым почерком. Сокращения слов не допускаются.

  3. На каждую контрольную работу преподаватель дает письменное заключение (рецензию) и выставляет оценки «зачтено» или «не зачтено». Не зачтенная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению недостатков. Студент выполняет работу повторно и отсылает вместе с первой на проверку.

  4. При получении проверенной контрольной работы студент должен внимательно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать заключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недостаточно усвоенный материал.

Рекомендации по выполнению контрольной работы

Каждый вариант контрольной работы включает два теоретических вопроса и две ситуации.

Ответы на вопросы должны быть по существу поставленных вопросов и отражать знания, полученные при изучении нормативных актов, основной и дополнительной литературы.

Для выполнения контрольной работы студенту рекомендуется:

  • внимательно ознакомиться с вопросами и ситуациями своего варианта;

  • подобрать соответствующие нормативные акты, основную и дополнительную литературу;

  • проверить, действуют ли нормативные акты на текущий момент, не внесены ли в них изменения, дополнения, используя компьютерные базы данных библиотек, справочные правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант»;

  • ознакомиться с подобранным материалом;

  • составить план ответов на вопросы, выделяя основное;

  • продумать возможность использования примеров из своей трудовой жизни, из жизни коллектива;

  • подобрать необходимый наглядный материал например, образцы приказов, протоколов и т.п.

  • ответ на вопросы «Особенности оформления ... документов» следует давать по плану:

  • понятие документа и его назначение;

  • обязательные и дополнительные реквизиты;

  • особенности оформления реквизитов;

  • требования к тексту документа;

  • особенности удостоверения документа (подписи, утверждение, согласо­вание).

Рекомендации по выполнению практического задания:

  • внимательно прочитайте описание предложенной ситуации;

  • примите решение, какой документ Вы будете составлять (его вид, разновидность), если это не указано в задании;

  • изучите материал, необходимый для выполнения задания;

  • подберите типовую форму соответствующего заданию документа;

  • в соответствии с требованиями действующих нормативных актов подготовьте проект документа;

  • если требуется в задании, удостоверьте документ.

  • в случае затруднений, возникающих при подготовке контрольной работы, при изучении литературы и нормативных актов, следует обратиться к преподавателям колледжа за консультацией.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Введение. Цели и задачи курса «Документационное обеспечение управления». Нормативная база ДОУ. Основные понятия

РАЗДЕЛ I. Документирование управленческой деятельности.

Тема 1.1. Классификация и общие требования к составлению и оформлению документов. Создание бланков с использованием информационных технологий

Тема 1.2. Особенности составления и оформления организационных документов. Создание документов с использованием информационных технологий

Тема 1.3. Особенности составления и оформления распорядительных документов.

Тема 1.4. Особенности составление и оформления справочно-информационных документов. Правила оформления и выдачи копий документов и выписок из документов.

Тема 1.5. Особенности составления и оформления корреспонденции по заключению и исполнению договоров. Претензии и иски.

Раздел II. Организация работы с документами

Тема 2.1. Организация документооборота. Предварительное рассмотрение документов. Рассмотрение документов руководством. Исполнение документов и контроль исполнения. Прием и обработка исходящих документов. Использование информационных технологий.

Тема 2.2. Систематизация и хранение документов.

Тема 2.3. Подготовка и передача дел на архивное хранение.

Тема 2.4. Особенности делопроизводства по обращениям граждан и конфиденциального делопроизводства. Использование информационных технологий

ЛИТЕРАТУРА