Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ.зан.№ 3 БУ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
624.88 Кб
Скачать

17

Практическое занятие № 3 по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

Тема: 1. Классификация имущества (капитала) предприятия

2. Бухгалтерский баланс

Цель:1.Научиться группировать имущество хозяйствующего субъекта по источникам образования

2. Научиться группировать имущество предприятия по соответствующим статьям и разделам баланса

Тема 1. Источники формирования имущества (Пассивный капитал)

Рис.3.1.

Зная примерный состав хозяйственных средств предприятия, рассмотрим, за счет каких источников они могут быть образованы.

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности организация должна располагать собственными и заемными (привлеченными) финансовыми ресурсами.

Собственный капитал зависит от организационно-правовой формы организации и состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, а также целевых (резервных) фондов и нераспределенной прибыли.

Собственный капитал организации, как юридического лица определяется разностью между стоимостью активов (имущества), принадлежащего организации и ее обязательствами.

В зависимости от механизма образования и использования обязательств различают собственный и привлеченный капитал.

Собственный капитал (источники собственных средств):

Уставный капитал (фонд) –совокупность в денежном выражении вкладов учредителей (собственников) в имущество (стоимость основных средств, нематериальных активов, оборотных и денежных средств) при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Добавочный капитал- образуется за счет прироста стоимости внеоборотных активов: при переоценке основных фондов в сторону увеличения; при поступлении различных активов от юридических и физических лиц (не подлежащих возврату), а также за счет эмиссионного дохода.

Резервный капитал (фонд) – создается за счет ежегодных отчислений от чистой прибыли, предназначен для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Величина резервного капитала и размер обязательных отчислений в него определяются уставом или учредительными документами.

Резервный капитал создается у хозяйствующих субъектов, в том числе и в торговых организациях, как гарантия повышения ответственности по их обязательствам.

Прибыль – сумма превышения доходов над расходами, полученная от реализации продукции, работ, услуг, материальных ценностей.

Нераспределенная прибыль – чистая прибыль или ее часть, не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями). Она направлена на накопление имущества торговой организации или пополнение ее оборотных средств в виде свободных денежных сумм, которые в любой момент могут быть использованы для нового оборота.

Целевое финансирование – это средства, поступившие от других предприятий, государственных и муниципальных органов и предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения.

Финансирование государственных централизованных капитальных вложений за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной основе, осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для государственных нужд.

Резервы– создаются в организациях в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения. Организация может создавать резервы : на предстоящую оплату отпусков работникам; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждений по итогам работы за год; ремонт основных средств; покрытие иных предвиденных затрат и другие цели.

Целевые фонды. Перечень и порядок образования целевых фондов (фондов специального назначения) регулируются учредительными документами и принятой учетной политикой.

К специальным фондам относятся: фонд накопления, фонд потребления, фонд социальной сферы и др. аналогичные фонды, формируемые организацией из прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.