Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
98.82 Кб
Скачать

5.2 Расчет ДПКД

Р еализуем ДПКД на счетчиках с переменным коэффициентом пересчета см рисунок – 5.2.

Рисунок – 5.2 Счетчик с программируемым коэффициентом деления

В качестве счетчиков нами была выбрана микросхема серии КР1554ИЕ6.

Микросхема КР1554ИЕ6 – четырехразрядный реверсивный двоичный счетчик с предварительной записью. Триггеры счетчиков переключаются одновременно по фронту одного тактового импульса. Тактовые входы счета на уменьшение CD и счета на увеличение CU – раздельные, прямые динамические. Направление счета определяется тем, на какой из тактовых входов подается положительный перепад, при этом, на другой тактовый вход необходимо подать высокий уровень напряжения. Установка счетчика в нулевое состояние осуществляется подачей высокого уровня напряжения на вход R установки в состояние «логический 0». Вход разрешения параллельной загрузки РЕ – инверсный статический. С выходов CRU и CRD тактовые сигналы прямого и обратного переноса подаются на последующий и предыдущий четырехзначный счетчик.

На вход ДПКД поступает тактовый сигнал с частотой 128 МГц, а также на входы D0, D1, D2, D3 счетчиков поступает двоичный код, соответствующий нужному коэффициенту деления. Подача кода на входы данных может осуществляться при помощи переключателей см. рисунок – 5.3.

Рисунок – 5.3 Схема переключения кода деления

С переключателей на входы данных счетчиков подаются напряжения, высокого или низкого уровня которые и задают код деления.

В результате деления на выходе ДПКД будем иметь импульсы с периодом, определяемым выражением (5.1).

T2 = MT1 (5.1)

Где Т1 – период повторения входных импульсов;

М – коэффициент деления.

Коэффициент деления определяется выражением (5.2), путем выбора значений a, b, c, d, e, f, g, h которые могут принимать значения 0 и 1.

М = a + 2b + 4c + 8d + 10(e + 2f + 4g + 8h) (5.2)

Схемы работают следующим образом: когда триггеры счетчиков находятся в нулевом состоянии, и поступает импульс с генератора, происходит установка исходного состояния по входам D. После этого исходное состояние с каждым импульсом уменьшается на единицу. Через (М-1) входной импульс счетчик снова примет нулевое состояние, а М-ый импульс произведет установку исходного состояния.

Таким образом, данная схеме позволяет реализовать импульсы необходимой длительности и дискретности.