Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география туризма.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
58.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

КАФЕДРА Туризма и гостеприимства

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ География туризма

НА ТЕМУ: Характеристика стран центральной Африки. Кения.

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 3курса группы СЗК 32

Рамазанова Юлия

ПРОВЕРИЛ:

Уфа 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Общие сведения о стране………………………………………. 4 стр.

1.1. Географическое положение ……………………………………..4 стр.

1.2. Государственное устройство…………………………………… 4 стр.

1.3. Народы и этносы Кении ………………………………………... 5 стр.

Глава 2. Туристские формальности и особенности……………………... 6 стр.

2.1. Таможня …………………………………………………………..6 стр.

2.2 Валюта …………………………………………………………….7 стр.

Глава 3. Особенности рельефа и природа ………………………………. 8 стр.

Глава 4. Экономические условия развития туризма……………………11 стр.

4.1.Транспорт……………………………………………………….. 11 стр.

4.2. Средства размещения …………………………………………..12 стр.

4.3 Гастрономические особенности и традиции …………………..13 стр.

Глава 5. Экскурсионные условия ………………………………………15 стр.

5.1 Природные экскурсионные объекты …………………………..18 стр.

5.2 Социально-культурное наследие …………………………….18 стр.

5.3. Особенности современной культуры……………………….. 18 стр.

5.4. Индустрия развлечений ………………………………………19 стр.

Заключение

Список литературы

Введение

Кения - небольшая страна расположенная восточной Африке, прямо на экваторе. Главные ассоциации с этой страной - это великолепный природный заповедник и опасное сафари. Заповедник занимает значительную часть территории страны, где под охраной живут в природных условиях не только редкие и исчезающие виды, но и животные, необходимые для создания естественной природной обстановки заповедника. Так как страна находится на экваторе, климат тут очень жаркий, зимы, как мы ее понимаем, не бывает. В зимнее время идут тропические дожди, так называемый «сезон дождей». Природа в Кении очень разнообразна и экзотична. Тут есть и непроходимые джунгли, и озера, водопады, реки, огромный национальный парк – заповедник. В заповеднике обитает огромное количество тропических животных – слоны, тигры, львы, гепарды, жирафы, антилопы, зебры и многие другие.

Местные жители живут преимущественно в деревнях, занимаются сельским хозяйством. Семьи большие, так как принято иметь много детей. В стране, как и во всей Африке, высокая рождаемость, но и высокая смертность от болезней, от недоедания, инфекций.

Страна, с одной стороны, очень интересна в плане туризма, так как турист имеет возможность погрузиться в совершенно другой мир, мир дикой природы, вечного лета, необычной культуры экзотических племен. С другой стороны – мало кто решается ехать туда, по крайней мере, из России, по нескольким причинам: дорогой авиаперелет, нет прямых рейсов из Москвы, слабо развитая инфраструктура в самой Кении, необходимость вакцинации перед посещением страны, жаркий климат, который готовы испытать на себе, только любители рисковать, и люди, жаждущие необычных приключений. Цель работы – рассмотреть характеристику одной из стран Центральной Африки на примере Кении.

Глава 1. Общие сведения о стране

1.1. Географическое положение

Граничит с Эфиопией на севере, Сомали на востоке, Танзанией на юго-западе, Угандой на западе и Суданом на северо-западе. С юго-востока омывается Индийским океаном. Почти посередине страны проходит экватор.  Полезные ископаемые. Недра страны содержат запасы золота, баритов, рубинов, известняка. 

Население. Численность населения – 40 млн. (оценка на июль 2010).Средняя продолжительность жизни – 58 лет; Этнический состав – кикуйю 22%, лухья 14%, луо 13%, календжин 12%, камба 11%, кисии 6%, меру 6%, другие африканцы 15%, не африканцы (индийцы, англичане, арабы) 1%. Языки – официальные английский и суахили, распространены местные языки. Официальный язык Кении – английский, на нём преподают в школах и составляют все правительственные документы. Но большая часть населения говорит на суахили (язык народов банту с большим числом арабских заимствований), поэтому он считается национальным языком. Кроме того, в Кении существует более 40 местных наречий. Грамотность – 90% мужчин, 80% женщин (оценка на 2003 год). Религии – около 50% последователи мистических культов, 40% христиане, 10% мусульмане (оценки приверженности различным религиям сильно варьируются). 

Столица Кении – г. Найроби – является и ее крупнейшим городом (около 1,8 млн. чел.). Он расположен на высоте 1700 метров в живописном районе Центральных нагорий. Это крупный транспортный узел и центр обрабатывающей промышленности.