Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0372450_4C354_ekologicheskiy_turizm.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

«Экологический туризм» - дисциплина, которая является мировоззренческим курсом, предназначенным для более глубокого понимания сложных биосферных процессов, и дает возможность изучить одну из наиболее бурно развивающихся отраслей мировой туристской индустрии. Предмет учебной дисциплины «Экологический туризм» – это экономически и экологически взвешенная организация туристской деятельности, особенно тех ее видов, которые могут сопровождаться нарушением или загрязнением природной среды. Объект исследования - гармонизация отношений между экономической выгодой, получаемой от рекреации, и экологической безопасностью конкретных природных территорий, используемых для отдыха.

Целью изучения дисциплины является повышение уровня экологического мировоззрения студентов; пополнение комплекса базовых экологических знаний; формирование способности оценивать возможные последствия своей профессиональной деятельности на природные процессы; умение планировать мероприятия по снижению экологического риска и т.д.

Курс «Экологический туризм» формирует у студентов представление о биосфере как о целостной системе и о преднамеренных, непреднамеренных, прямых и косвенных антропогенных воздействиях на природные процессы; о гомеостазе и пределах устойчивости экосистем; о структуре и динамике геосферных оболочек Земли и о влиянии деятельности человека на их изменения; о генетическом грузе, основных мишенях и эффектах агрессивного действия среды на организм человека; о демографических и социально-экономических процессах, определяющих глобальные экологические изменения; о проблемах экокультуры, перспективах экоразвития, международных соглашениях и российском законодательстве в области охраны природы.

Тенденции развития экологического туризма определены Всемирной Туристской Организацией (ВТО). По прогнозам ВТО экологический туризм входит в число пяти основных стратегических направлений развития туризма на период до 2020 г.

Раздел 1. Истоки, ресурсы и виды экологического туризма

Тема1.1. История возникновения и современное состояние экотуризма Истоки экотуризма. Культурный ландшафт

Туризм и рекреация, на самом деле возникли очень давно: поскольку в жизни человека прошлых эпох труд и отдых не разделялись столь резкими границами, как это происходит в наше время. Люди не «ходили на работу», они просто жили в ландшафте, отдельные стороны этого пребывания были больше похожи на труд, другие — на отдых, третьи занимали промежуточное положение. Поэтому истоки туризма и рекреации кроются в скрыторекреационной и явно-рекреационной деятельности этноса в пространстве вмещающего ландшафта. Уже в средневековой Руси рекреация и перемещение в пространстве вмещающего ландшафта несли важные информационно-эвристические и социально-психологические функции, поскольку позволяли решать одну из основных проблем первоначального освоения — проблему «выбора места». Неявно-рекреационную (или скрыто-рекреационную) деятель­ность (термин введен А.В.Абросимовым) можно определить как деятельность, связанную с различными второстепенными в иерархии жизнеобеспечения видами природопользования, всегда сочетав­шуюся с намеренным отдыхом либо просто с неосознанным стремлением переменить занятие и уйти от тяжелого ритма при­личных трудовых усилий. Ареной этой деятельности было широ­кое пространство фронтита, ограниченное только физическими сложностями человека и традициями удаления от привычного жилья (свойственными данному социуму — деревенской общине, например лесные промыслы - сбор грибов и ягод, сенокошение, рыбная ловля, охота). Граница между природой и культурным ландшафтом и всегда была постепенной: селитебные места и пашни (антропо­генные элементы) соседствовали с сенокосами и пастбищами (антропогенно-измененными элементами), те, в свою очередь, — с элементами, лишь слабо затронутыми влиянием человека (охот­ничьи угодья — путики крестьян и зверинцы феодалов). Поэтому сам фронтир никогда не являлся четким рубежом с пометками «вход воспрещен» или «опасно» и предоставлял широкие воз­можности для узнавания, открывания, апробирования. История не позаботилась о том, чтобы оставить нам ясные указания об освоении фронтира в русском ландшафте, но мы имеем немало косвенных сведений о жизни и хозяйствовании наших предков и, следовательно, можем реконструировать с известной долей определенности суть и смысл рекреации в ее первозданном виде

Не только попытка «взять» от природы (урожай, полезный компо­нент, сырье и т.д.), но и неосознанная скрыто- или явно-рекреационная деятельность приводили к возникновению феномена культурного ланд­шафта. При этом процессу становления культурного ландшафта соответство­вал параллельный процесс оформления и выделения рекреации как самостоятельного самоценного вида деятельности, сначала в форме неявной рекреации (совершавшейся «между делом»), а впоследствии и в форме нарочитого отдыха. Это обстоятельство следует иметь в виду при проектировании современных туристско-рекреационных систем, по­скольку абсолютное большинство действий современного туриста и рекреанта уходят своими корнями в далекое прошлое: как в плане поведе­ния человека в ландшафте, так и в отношении оформления специ­альных мост для отдыха в пространстве дикой природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]