Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все по ФОЗИ / разная полезная инфа / демаскирующие признаки.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
118.78 Кб
Скачать

1.2.4. Вещественные демаскирующие признаки

Потребительские свойства изделий и товаров зависят не только и не столько от конструктивных и схемотехнических решений, но и от свойств материалов, из которых создаются эти товары и изделия. Поэтому состав, свойства и технология получения веществ с этими свойствами вызывают большой интерес у специалистов, а информация о них может быть чрезвычайно дорогой. Для обеспечения безопасности этой информации важно представлять признаки, по которым злоумышленник может воссоздать вещество с новыми свойствами. Классификация основных вещественных признаков представлена на рис. 1.8.

Рис.1.8. Классификация вещественных признаков.

По физическому составу вещества могут быть однородными твердыми (кусковыми, порошковыми), жидкими, газообразными и неоднородными, в виде взвесей, эмульсий и т. п.

По химическому составу вещества делятся на органические и неорганические. Химические элементы классифицируются в соответствии с периодической системой элементов Менделеева. Важнейшими классами неорганических соединений являются оксиды (вещества, состоящие из двух элементов, один из которых является кислород), кислоты, основания и соли.

Изотопный состав характеризует стабильность или нестабильность ядер веществ или, другими словами, наличие радиоактивных изотопов у рассматриваемого вещества.

Ионный состав вещества определяется при нахождении его в ионизированном состоянии, называемой плазмой и возникающем под действием высокой температуры или газового разряда (для газообразных веществ).

Строение веществ различают на макроскопическом уровне, микроскопическом и субмикроскопическом (кристаллической решетки, макромолекул, молекул, субатомных частиц и атомов.

Механические свойства веществ характеризуют их прочность на сжатие и растяжение, твердость, вязкость, плотность, пористость, пластичность, смачиваемость, непроницаемость и т. д.

Химические свойства вещества определяются по результатам взаимодействия его с другими веществами.

Акустические свойства определяют скорость передачи и поглощения звука в веществе.

Тепловые свойства оцениваются по температуре фазовых переходов из одного состояния в другое, теплопроводности, теплоемкости и др.

Лучистые (оптические, рентгеновские и др.) свойства вещества описываются коэффициентами и спектральными характеристиками пропускания, отражения, преломления, возможностями по дифракции, поляризации и интерференции лучей света в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах, а также гамма-излучений.

Электропроводность, величины термо-эдс, окислительно-восстановительные потенциалы, потенциалы ионизации, диэлектрическая и магнитная проницаемость и т.п. характеризуют электрические и магнитные свойства вещества.

Ядерные свойства вещества оцениваются по массе изотопов, массе и периоду полураспада радиоактивных частиц и др.

При решении задач защиты информации эти признаки рассматриваются как демаскирующие применительно к веществам и материалам, информация о которых относится к секретной (конфиденциальной). Вещества, содержащие демаскирующие вещественные признаки, называют демаскирующими веществами. В результате физико-химического анализа этих веществ добывается информации об их свойствах и технологии изготовления. Примером демаскирующих веществ служат радиоактивные вещества, демаскирующими признаками которых являются , , и -излучения. Альфа-излучение состоит из атомных ядер гелия с двойным положительным зарядом, движущихся со скоростью 14000-20000 км/с. Бета-излучение представляет собой электроны, скорости которых близки к скорости света. Гамма-излучение является электромагнитным излучением с длиной волны менее 100 мкм. Заряд и скорость (энергию)  и -частиц определяют по их отклонению в электрическом и магнитном полях известной напряженности. Энергию и соответственно длину волны -излучения находят по энергии электронов, освобождаемых из различных веществ под действием этого излучения.

Потенциальные возможности выявления признаков демаскирующих веществ зависят от концентрации демаскирующих веществ при добывании. Минимально-допустимые значения концентрации демаскирующих веществ, исключающие получение злоумышленниками защищаемой информации, используются в качестве норм при обеспечении безопасности информации о вещественных признаках.