Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все по ФОЗИ / Лекции по вопроснику.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
327.17 Кб
Скачать

24. Уровень громкости

Условились за уровень громкости любого звука принимать уровень в дБ равногромкого с ним тона частотой 1 кГц. За 1 уровня громкости принята единица фон. Обозначается LG фон=LI 1000 Гц, дБ. Чтобы определить уровень громкости нужно взять чистый тон 1 кГц и изменять его уровень интенсивности до тех пор, пока его громкость не будет на слух одинаковой с громкостью определяемого звука. При этом искомая величина громкости этого звука в фонах будет численно равна уровню интенсивности эталонного звука.

25. Эффект маскировки

В условиях шума и помех порог слышимости для приема слабого звука возрастает. Это повышение порога слышимости – маскировка. Величина маскировки определяется величиной повышения порога слышимости для принимаемого звукового сигнала: M=Lпсш-Lпст. При повышении порога слышимости соответственно изменяется и уровень ощущения. Уровень ощущения в условиях шума Eш=10∙lg(I/Iпсш), где Iпсш - интенсивность звука порога слышимости в условиях шума. EШ=LI- LПСШ=EТ- M, M= LПСШ- LПСТ, М – маскировка. Уровень ощущения звукового сигнала изменяется при изменении уровня шумовых помех, даже при неизменном уровне самого сигнала. Низкочастотные тона сильнее маскируют высокочастотные, чем наоборот. При разности частот около нескольких 10-ков Гц величина маскировки начинает уменьшаться из-за биений и при равенстве частот она имеет минимум. Такие же минимумы наблюдаются и на частотах, кратных частоте маскирующего тона. Это вызывает появление биений между маскирующим тоном и его субъективными гармониками. Кривые маскировки для ряда частот и их уровней. По оси Х отложена частота маскируемого тона, по оси ординат – величина маскировки. Параметры кривых – уровень ощущений маскируемого тона. (РИСУНОК)

26. Громкость сложных звуков

Если тональные или шумовые составляющие попадают в одну и туже частотную группу, то их суммирование происходит по интенсивности. Громкость такого сложного звука определяется суммарной интенсивностью, т.е. суммарный уровень для двух составляющих с одинаковым уровнем будет на 3 дБ выше и на столько же увеличится уровень громкости (если уровень составляющих выше 70 дБ). Если несколько тонов или узкополосных шумов расположены на частоте так далеко друг от друга, что их взаимной маскировкой можно пренебречь, то их суммарная громкость будет равна сумме громкостей каждой из составляющих. Если составляющие сложного звука расположены по частоте близко друг к другу и наблюдается взаимная маскировка между ними, то громкость такого сложного звука будет меньше суммы громкостей всех составляющих.

27. Первичные акустические сигналы и их источники

К первичным сигналам относят сигналы, создаваемые речью, а также шумовые сигналы. Акустические сигналы относятся к случайным процессам. В музыкальных сигналах очень большие участки могут иметь периодический характер, но в среднем для больших интервалов времени и музыкальные сигналы могут считаться случайными. Поэтому акустические сигналы определяют распределениями по времени, по уровню и частоте, средним значением по уровню, динамическим диапазоном, формой спектра, частотным диапазоном и временем корреляции отдельных участков сигнала.

Соседние файлы в папке Все по ФОЗИ