Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Глава 1.Температурная зависимость сопротивления металлов

Когда температура понижается, тепловые колебания атомов затухают, и электроны проводимости рассеиваются реже. Сопротивление уменьшается линейно вплоть до температуры, равной примерно одной трети температуры Дебая ΘD, характеризующей данное вещество, после чего сопротивление изменяется как Т5. Для идеально чистых металлов, для которых движение электронов задерживается только тепловыми колебаниями решетки, сопротивление должно приближаться к нулю с понижением температуры до 00 К. Это нулевое сопротивление, которым бы должен был обладать гипотетический «идеальный» образец при охлаждении до абсолютного нуля, не является, однако сверхпроводимостью. Любой реальный металлический образец не может быть идеально чистым и содержит некоторые примеси. Поэтому электроны рассеиваются не только в результате тепловых колебаний атомов решетки, но и на примесях, причем это рассеяние на примесях более или менее не зависит от температуры. В результате существует некоторое «остаточное сопротивление» (ρ0, рис. 1), которое сохраняется даже при самых низких температурах. Чем больше загрязнен металл, тем выше его остаточное сопротивление.

Электрическое удельное

сопротивление


1---

ρ0

2--- 1/3 θD

Температура

Рис. 1. Зависимость сопротивления металлов от температуры

(1 – загрязненный металл, 2 – Идеально чистый металл)

Некоторые металлы, однако, обладают замечательными свойствами: при охлаждении их электросопротивление понижается обычным образом, но при достижении некоторой температуры (нескольких градусов выше абсолютного нуля) это сопротивление внезапно исчезает полностью (рис. 2). Тогда говорят, что произошел переход в сверхпроводящее состояние. Переход в сверхпроводящее состояние может произойти, даже если металл настолько загрязнен, что в другом случае должен был бы иметь большое остаточное сопротивление.

Удельное сопротивление


Тк

Температура

Рис. 2. Исчезновение сопротивления сверхпроводника при низких температурах.

Изотермические свойства

Переход вещества в сверхпроводящее состояние сопровождается изменением его тепловых свойств. Электронная теплоемкость нормальных металлов с понижением температуры убывает по линейному закону сe~Т. В сверхпроводниках – по экспоненциальному закону:

где а и b – постоянные, не зависящие от температуры величины.

Изотермический переход из сверхпроводящего состояния в нормальное связан со скачкообразным изменением теплопроводности и теплоемкости. Это универсальное свойство сверхпроводников. Различают теплопроводность,

связанную с движением электронов, и тепловой поток в решетке кристалла.

Коэффициент теплопроводности х можно представить в виде суммы:

Х = хэл + хреш.

Электроны рассеиваются различными причинами (колебания решетки, примеси, другие электроны). Результирующая электронная теплопроводность Хэл вычисляется по правилу:

Изотопический эффект

В 1950 г. Максвелл, Рейндолс при исследовании ртути открыли, что сверхпроводимость возникает при взаимодействии электронов с решеткой кристалла. Электроны проводимости движутся в сверхпроводнике беспрепятственно - без “трения” об узлы кристаллической решетки. В сверхпроводниках возникает взаимное притяжение электронов с образованием электронных пар. Электрон проводимости ē притягивает к себе ион I кристаллической решетки, смещая его из положения равновесия. При этом изменяется электрическое поле в кристалле - ион I создает электрическое поле,

действующее на электроны проводимости, в том числе и на электрон ē1

Взаимодействие ē1 и ē2 осуществляется с помощью кристаллической решетки. Смещение иона под действием электрона приводит к тому, что электрон оказывается окруженным “облаком” положительного заряда, превышающего собственный отрицательный заряд электрона. Электрон вместе с этим “облаком” имеет положительный суммарный заряд и притягивается к другому электрону.

Интересно, что именно взаимодействие электронов с решеткой кристалла ответственно за появление сопротивления. При определенных условиях оно приводит к его отсутствию, т. е эффекту сверхпроводимости. Так было раскрыто объяснение сверхпроводимости.

В 1957 г. Бардином, Купером, Шриффером была построена теория сверхпроводящего состояния.