Скачиваний:
117
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.47 Mб
Скачать

Применение лазеров

Применения лазеров многообраз­ны. Способность лазера концентрировать световую энергию в пространстве, во времени и в спектральном интервале мо­жет быть использована двояко: 1) нерезонансное взаимодействие мощных све­товых потоков с веществом в непрерывном и импульсном режимах (лазерная технология, лазерный термоядерный синтез и др.); 2) селективное воздей­ствие на атомы, ионы, молекулы и молекулярные комплексы, вызывающие процессы фотодиссоциации, фотоионизации, фотохимических реакции (лазерная хи­мия, лазерное разделение изотопов и др.). Для лазерного способа ввода энергии в вещество характерны точная локализация, дозированность и сте­рильность. Технологические процессы (сварка, резка и плавление металлов) осуществляются главным образом газовыми лазерами, обладающими высокой средней мощно­стью. В металлургии лазер позволяет получить сверхчистые металлы, вып­лавляемые в вакууме или в контролируемой газовой среде. Для точечной сварки используются и твердотель­ные лазеры. Сверхкороткие импульсы при­меняются для изучения быстропротекающих процессов, сверхскоростной фотографии и т. п. Сверхстабильные лазеры являются основой оптических стандартов ча­стоты, лазерных сейсмографов, гра­виметров и других точных физических приборов. Лазеры с перестраиваемой частотой (например, лазеры на красителях) про­извели революцию в спектроскопии, существенно повысили разрешающую способность и чувствительность метода вплоть до наблюдения спектров отдельных атомов.

Лазеры применяются в медицине как бескровные скальпели, при лечении глазных и кожных заболеваний и др. Лазерные локаторы позволяют конт­ролировать распределение загрязне­ний в атмосфере на различных высотах, определять скорость воздушных течений, температуру и состав атмосферы. Лазер­ная локация планет уточнила значе­ние астрономической постоянной и способ­ствовала уточнению систем космической навигации, расширила знания об ат­мосферах и строении поверхности пла­нет, позволила измерить скорость вращения Венеры и Меркурия. Лазер­ная локация существенно уточнила характеристики движения Луны и планеты Венера по сравнению с астрономическими данными.

С появлением лазеров связано рождение таких новых разделов физики, как нелинейная оптика и голография, Проблему управляемого термоядер­ного синтеза пытаются решить путём использования лазера для нагрева плаз­мы.

Список использованной литературы

  1. Шавлов А., Фогель С., Далберджер Л., Оптические квантовые генераторы (лазеры), пер. с англ., М., 1962;

  2. Звелто О., Принципы лазеров: пер. с англ. — 3-е перераб. и доп. изд. — М.: Мир, 1990. — 560 с., ил.

  3. Справочник по лазерам, пер. с англ., под ред. А. М. Прохорова, т. 1, М., 1978;

  4. Лазеры на красителях, под ред. Ф. П. Шефера, М., 1976;

  5. Басов Н. Г., Полупроводниковые квантовые генераторы, «УФН», 1965, т. 85, в. 4;

  6. Елецкий А. В., Эксимерные лазеры, «УФН», 1978, т. 125, в. 2;

  7. Химические лазеры, под ред. Н. Г. Басова, М., 1982.

28