Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Герасимова Софья ПБ №1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
25.17 Кб
Скачать

Аннотации.

Барышева Т.Д. «Проблема профессионально- педагогической подготовки учителей в контексте психологической безопасности образовательного процесса»// Первый международный Форум «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» : Сборник научных статей по материалам Первого международного Форума / Под ред.И.А. Баевой, Л.А. Регуш, Ш. Ионеску – СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. С. 92-94.

В статье рассматривается понятие «психологическая безопасность в образовании», обсуждаются проблемы формирования ценностного отношения педагогов к данному явлению. Автор рассматривает проблему психологической безопасности образовательного процесса и проблему психологической устойчивости личности всех субъектов образования.

В своей работе Татьяна Дмитриевна представила теоретический анализ, относящийся к проблематике (рассказала о классификации сложившихся подходов в образовании, моделях педагогического взаимодействия и соответствующих им педагогических технологиях). Полученный материал послужил базой для эмпирического исследования, которое, в свою очередь, показало присутствие в образовательном процессе оснований для сохранения, воспроизводства и усиления проблем психологического травматизма, как для учителей, так и для учеников. Как следствие, исследование показало низкий процент учителей преодолевших стадию стагнации во время своей педагогической деятельности. Те же учителя начальных классов, которые успешно прошли эту стадию, направляли свою работу на развитие личности ребенка, повышение его активности и способности к изменениям.

Автор полагает, что решением проблемы психологической безопасности и психологической устойчивости личности субъектов образования послужит качественно новая подготовка молодых специалистов направленная на осознание мотивационно- ценностного основания педагогического действия и на овладение личностно- профессионального роста.

Бережнова Л.Н. «Самосохранение человека как фактор психологической безопасности»// Первый международный Форум «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» : Сборник научных статей по материалам Первого международного Форума / Под ред.И.А. Баевой, Л.А. Регуш, Ш. Ионеску – СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. С. 94-95.

В данной статье автор рассматривает понятие «самосохранение» как один из факторов психологической безопасности. Описав психологический феномен саморазрушения, автор указала большую значимость того, что самосохранение человека- один из ресурсов его пчихологической безопасности.

Раскрыв понятие «самосохранение», автор предположила, что «интерес к самосохранению человека» связан с его духовной культурой личности, ее судьбой, с местом в обществе и предназначенностью. На примере первобытного общества, в котором человек существовал,как единица рода и его самосохранение являлось «подчинением личного общественному», автор доказала свое предположение.

В итоге Л.Н.Бережнова доказала, что самосохранение- это один из факторов психологической безопасности, достигается которые формированием понятия « ценность человеческой жизни» (которое в себя включает «соотношение личностных ценностей с общественными, безопасное взаимодействие с внешним миром, с самим собой, с другими людьми»)

Л.Д. Лебедева «Психологическая безопасность личности в арт- терапевтической работе»// Первый международный Форум «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» : Сборник научных статей по материалам Первого международного Форума / Под ред.И.А. Баевой, Л.А. Регуш, Ш. Ионеску – СПб.: ООО «Книжный Дом», 2006. С. 110-111.

В данной статье автор, раскрывая смысловые значения понятия «психологическая безопасность», определила принципы ее создания в ходе арт- терапевтической работы. И указала с помощью каких приемов во время арт - терапии достигается «психологическая безопасность». Также выделила ряд ограничений, выполнение которых так же приведет к ней. Доказав важность организации «психологической безопасности» во время данного вида терапии Л.Д. Лебедева пришла к выводу о практическом результате арт - терапевтической работы в контексте психологической безопасности личности, то есть о переносе полученного опыта в жизнь вне терапевтической группы.

Ответы на вопросы:

  1. Каково проблемное поле психологии безопасности?

Психология безопасности - интегративная наука, то есть объединившая в себе несколько различных наук. Рассматривается с разных точек зрения (безопасности среды и безопасности личности). Таким образом, проблемное поле психологии безопасности включает в себя следующие аспекты:

-Обеспечение безопасности личности в определенной сфере (образования, медицины, предприятия, др.учреждений);

-Проблема изучения ресурсов безопасности человека (устойчивости, жизнестойкости, сопротивляемости);

-Проблема разработки диагностического инструментария (диагностика ресурсов безопасности человека, а также безопасности среды);

-Проведение профилактической работы по предотвращению случаев нарушения безопасности, а также проведение консультационно-профилактических работ, помогающих субъектам общения производить процесс самопознания, адаптации к реальным жизненным условиям, достижения эмоциональной устойчивости;

-Разработка и проведение методик по психологической реабилитации участников психологически травмирующих ситуаций (природные катастрофы, глобальные кризисы, военные действия, террористические акты).

  1. В чем заключается социальное значение психологии безопасности как области знания?

Так как человек – существо социальное, а общение и взаимодействие с окружающими людьми – это сфера, в которой безопасность человека может быть нарушена. Психология безопасности изучает возможности среды для обеспечения безопасности личности, находящейся в этой среде. Они заключаются в создании психологической культуры безопасности, что является одним из шагов проведения профилактики нарушения безопасности; а также в ликвидации последствий влияния на психику человека травмирующих ситуаций. В последнее время проблема психологической безопасности стала особенно актуальной в связи с тем, что современная социальная ситуация характеризуется крайне высокой динамичностью и нестабильностью. В таких условиях человеку сложно чувствовать себя в безопасности, так как приспособиться к постоянно изменяющимся социальным условиям сложно, для этого необходимо иметь определенные ресурсы, среди которых психологи выделяют жизнестойкость, сопротивляемость и устойчивость (С.Мадди, Ш.Ионеску, Л.А.Александрова).

3.Какие психологические аспекты безопасности наиболее актуальны в сегодняшней социокультурной ситуации?

Современную социокультурную ситуацию в нашей стране на сегодняшний день можно рассмотреть с двух сторон. С одной стороны, происходит значительная переориентация общественного сознания — с духовных, гуманистических ценностей на ценности материального благополучия; на уровне государственной политики наблюдается недооценка культуры как консолидирующего и смыслообразующего фактора, как важнейшего ресурса духовного преображения России (основной акцент в государственной культурной политике сделан на развитии массовой коммерческой культуры, которая рассматривается как необходимый компонент демократического общественного устройства и рыночной экономики, основа гражданского общества и правового государства); в социальной сфере все более заметной становится тенденция социального расслоения по таким социокультурным основаниям как образ и стиль жизни, социальная идентичность, позиция, статус. Все эти аспекты влияют на психологическую безопасность человека, заставляя , например, идти молодежь к крайним мерам- уход в нелегальные партии, секты ( уход от реальности). Уход к материальным ценностям, заставляет человека идти к общению похожего на постоянную борьбу за новую должность, повышение..., борьбу которая приводит ,зачастую, к плачевным результатам.

С другой стороны, наблюдаются позитивные перемены, связанные с раскрепощением сознания народа, существенной активизацией социально-культурного творчества различных категорий и групп населения, расширением количества видов и форм художественного творчества, обогащением спектра культурных инициатив за счет развития различного рода общественных объединений, движений, клубов, ассоциаций. Все более широкое использование получает адресная поддержка различных инициатив, осуществляемых в виде целевых программ федерального и локального характера. Исчезает чувство культурной изоляции, в культурную память возвращаются многие художественные ценности, несправедливо преданные забвению. Востребуется и во многом заново осваивается огромный гуманитарный потенциал русской культуры — философская, культурологическая, социологическая, психологическая, экономическая мысль.

Благодаря, таким тенденция, получила развитие такая наука, как психология безопасности, появилась возможность оценить степень риска, предотвратить определенные ситуации, а также мобилизовать и развить внутренние ресурсы личности, позволяющие ей реализовать потребность в безопасности в неблагоприятных социальных условиях.