Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование информационных систем / Проектирование базы данных.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Интегрирование и наследование механизмов обмена данными

Информационная система редко разрабатывается с нуля. Чаще проектировщики сталкиваются с задачами наследования данных из старых систем, которые уже выполняют какие-либо задачи автоматизации бизнеса. Такие системы могут на начальном этапе быть интегрированы в новую систему и постепенно заменяться новыми, более современными модулями. Этот подход может навязываться руководством фирмы для того, чтобы ускорить ввод новой информационной системы. Следует рассмотреть все плюсы и минусы такой постепенной интеграции (минусов, как правило, оказывается больше). Одну операцию придется делать в любом случае: переносить ценные данные, хранящиеся в старой информационной системе, в новую, то есть проектировать механизмы конвертации данных. Возможно, что придется делать конвертацию данных не только из старой системы в новую, но и обратно (полную или частичную), поскольку возможен вариант развития событий, при котором старая и новая информационные системы будут работать параллельно - хотя бы в период опытной эксплуатации новой системы.

Кроме вопросов наследования собственно данных из старых информационных систем, возможно, вам придется также решать задачи взаимодействия вашего ПО с продуктами третьих фирм. В этом случае вам следует изучить интерфейсы обмена данными ПО других разработчиков и обеспечить должный уровень поддержки этих интерфейсов в разрабатываемой информационной системе.

Определение спецификаций модулей

Это основная часть функционального проектирования. Здесь решаются следующие задачи:

  • преобразование функциональных определений анализа в реализуемые модули;

  • спецификации, которые выражают функциональные возможности каждого модуля в физических категориях;

  • определение средств разработки для каждого модуля (или выделенных групп модулей), если используются несколько средств разработки в одном проекте;

  • определение последовательности реализации модулей и зависимостей модулей.

Спецификации модулей различают по степени детализации и содержанию даже в рамках одного проекта. Определяют, сколько времени требуется для того, чтобы сгенерировать тот или иной модуль, сколько необходимо на тестирование того или иного модуля, а также на тестирование совокупности сгенерированных модулей. Кроме того, следует разработать специальные метрики - шаблоны, которые позволяют оценить, сколько времени потребуется на создание исходного кода модуля. Для ускорения процесса разработки следует рассмотреть возможность использования генераторов исходного кода - это целесообразно, если вам предстоит разработать большое количество несложных модулей, а время разработки ограничено. Следует использовать шаблоны кода для устранения рутинных операций. Подробнее эти вопросы рассматриваются в разделе, посвященном спецификациям функций, - вы найдете его в одной из следующих статей данного цикла.

В начало

Пример журнала проектирования

Журнал проектирования

Раздел: распределение данных

10.01.2000

Есть мнение, что…

Фирме не следует полагаться на централизованный сервер баз данных.

На данный момент существует централизованная система обработки информации. Основной сервер — мэйнфрейм.

Проблема — система не справляется с нагрузкой, модернизация мэйнфрейма является слишком дорогим решением для данной фирмы, так как предложенная производителями мэйнфрейма цена модернизации оказалась неприемлемой для руководства фирмы.

Плюсы:

Решение на основе нескольких более мелких серверов будет дешевле. Данное решение обеспечивает более высокую производительность и устойчивость.

Минусы:

Возникают проблемы репликации данных. В региональных офисах нет квалифицированного персонала, способного обслуживать локальные серверы региональных офисов. Это не требуется в случае центрального мэйнфрейма. Требуется решить вопросы дистанционного управления локальными серверами филиалов.

Что сделано:

  1. Обсудили с руководством возможность дистанционного управления серверами филиалов. Идея нравится, но беспокоит проблема перегрузки телефонных линий. Требуется эталонное тестирование, чтобы показать отсутствие перегрузок на линиях при дистанционном управлении сервером.

  2. Обсудили с производителем СУБД возможности дистанционного управления сервером баз данных. Рассмотрели предлагаемые механизмы репликации. Решили использовать снимок базы данных с защитой от записи. Представители разработчиков СУБД организовали посещение полигона, где показали, как работает СУБД в выбранном нами режиме. Результаты удовлетворительные.