Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы ЗИ в вед заруб странах.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Процесс развития методов и средств зи в мире можно разделить на 3 относительно самостоятельных периода:

  1. С древнейших времен до 40-х годов 19 века. Характеризуется развитием методов шифрования и кодирования, связанное с появлением письменности.

  2. С 50-х годов 19 века до 60-х 20 века.

  3. С 60-х годов 20 века до наших дней.

Конец 1-ого периода – шифратор Джефферсона. Он свою систему назвал дисковым шифром.

2-ой период характеризуется развитием методов ЗИ от утечки по техническим каналам, связанное с появлением телефона, телеграфа и радио. Появление технических средств обработки информации и, следовательно, технических каналов утечки (побочные излучения, наводки). Появились средства, которые шифровали в реальном времени. Характеризуется также развитием технических средств разведки, что вело к развитию промышленного и правительственного шпионажа.

3-ий период характеризуется становлением проблемы ИБ в период массовой информатизации общества. Основная характеристика – возрастающая финансовая потеря государственных организаций и частных фирм от преступлений в компьютерной сфере. Три этапа:

1. 60-70 годы 20 века. Характеристика: разграничение доступа и блокирование несанкционированного доступа к носителям информации.

2. 70-80 годы 20 века. Формирование комплексного подхода ИБ. Развитие средств и методов технической защиты данных.

3. 80-е по настоящее время. Возрастающий интерес к проблемам защиты повсеместно. Формирование и развитие научно-методического базиса ИБ.

Типовая система ЗИ в настоящее время (кроме общеизвестных средств защиты: программные, аппаратные, программно-аппаратные, законодательные, морально-этические, организационные, криптографические, стеганографические) дополняется страховая ЗИ и психологическая ЗИ.

Страховая ЗИ – это защита, предусматривающая возмещение убытков от ее уничтожения или модификации путем страховых выплат.

Психологические виды защиты – нормы права и морали, методы и средства изучения психофизиологических особенностей и возможностей людей, а также психологического воздействия на людей с целью оценки соответствия их требованиям для допуска к обработке защищаемой информации.

Морально-этические – нормы и правила, которые не имеют юридической силы, но их нарушение ведет к потере авторитета, возникновению дополнительных трудностей и другим негативным последствиям для человека и организации.

Информационное противоборство.

В настоящее время большинство ядерных государств рассматривают ядерное оружие как гарантию безопасности, но только на случае не предвиденного развития событий. Но все же основной формой обеспечения государственных интересов, достижения политических и экономических целей является информационно-психологическая война – осуществляется с помощью применения информационного оружия. Оно подразумевает целенаправленное производство и распространение специальной информации, оказывающей непосредственное влияние на функционирование и развитие информационно-психологической среды общества, на психику и поведение населения, на руководство страны и военнослужащих.