Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1-5.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
29.34 Кб
Скачать

1 Лекция Измерение информации.

Подходы к измерению информации.

Во всем многообразии подходов к определению понятия информации с позиции измерения рассмотрим два из них:

  1. Определение Шеннона – содержательный подход. Применяется в математической теории о информации.

  2. Определение Калмагорова – алфавитный подход. Применяется в отраслях информатики с использованием компьютера.

Содержательный подход: согласно Шеннону информативность сообщения характеризуется содержащейся в нем полезной информацией. То частью сообщения, которая снимает полностью или уменьшает неопределенность какой-либо ситуации. Неопределенность некоторого события – это кол-во возможных исходов. Содержательный подход часто называют субъективным, так как разные люди (субъекты) информацию об одном и том же объекте оценивают по разному. Если сообщение уменьшило неопределенность в два раза, то сообщение несет один бит информации.

Рассмотрим, как можно подсчитать информации в сообщении используя собирательный подход:

Пусть в некотором сообщении содержится сведения о том, что произошло одно из N равно событий. Тогда кол-во информации (i) заключенная в этом событии и число событий N связаны формулой 2 в степени I = N(формула Хартли)

Алфавитный подход. Основан на том, что всякое сообщение можно закодировать с помощью конечной последовательности символов некоторого алфавита. Алфавит – это упорядоченный набор символов, используемых для кодирования на некотором языке. Мощность алфавит – это кол-во символов алфавита.

ASCII – 256 символов.

UNICODE – 65536 символов.

Единицы измерения информации.

1 килобайт = 1 024 байт.

1 мегабайт = 1 048 576 байт.

1 гигабайт = 1 073 741 824 байт.

1 терабайт = 1 099 511 627 776 байт.

2 Лекция Поколения эвм

Для компьютерной техники характерна быстрота смены поколений. За ее короткую историю уже сменились 4 поколения и сейчас мы работаем на компьютерах 5-го поколения. Граница между новым и предыдущим поколением носит условный характер и главным образом связано с развитием радиоэлектроники и новейших технологий производства радио-аппаратуры. Появление понятия «поколение» в 1964 году. Рассмотрим все поколения более подробно.

I поколение

Эра ЭВМ началась в 40-е года XX века и связано с работами таких теоретиков и практиков, как Клод Шеннон, Джон Фоннеймен, Алан Тьюринг и другие. В 1943 по заказу ВМФ США фирма IBM под руководством Элькена была разработана первая универсальная вычислительная «Марк 1»(17 м длина; высота 2,5 м) Из-за большого удельного веса деталей машины были обречены. Необходимо новая технологическая база. Изобретение Фореста, который создал тридиод. В 1946 году в США разрабатывается «Ениак» - проект возглавлял Фоннеймен. Именно он впервые предложил записать программу и ее данные в память машины, так чтобы можно было модифицировать в процессе работы.

Исходная точка истории СССР - 1948 год: сотрудники энергетического института (Брук, Ромаев) получили авторское свидетельство на изобретение «Автоматической цифровой вычислительной машины» В 1950 году под руководством академика С. А. Лебедева была создана первая в Европе первая малая счетная машина. Этот период явился началом коммерческого применения ЭВМ для обработки данных