Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кулямин В.В. Технологии программирования. Компонентный подход.pdf
Скачиваний:
389
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Предисловие

Предлагаемый вниманию читателей курс лекций построен на основе специального курса, читающегося на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова. Он был задуман как замена и некоторая модернизация курса по технологии

программирования, долгое время читавшегося на ВМиК ныне покойным Е. А. Жоголевым и являвшегося введением в инженерию программного обеспечения (ПО).

Но, кроме введения в программную инженерию, автор посчитал необходимым в рамках этого же курса дать слушателям базовый набор знаний по современным компонентным технологиям разработки Web-приложений.

Таким образом, данные лекции преследуют две цели — введение в инженерию ПО в целом как инженерную дисциплину, рассматривающую методы построения сложных программных систем вообще, и введение в современные технологии разработки наиболее широко востребованного сейчас вида компонентных распределенных программных систем. Автор глубоко убежден в необходимости такого объединения. Компонентные технологии, хотя и продолжают активно развиваться, уже сейчас являются стержневым элементом современной программной инженерии. Они не только лежат в основе методов разработки прикладного ПО, но проникают и в системное программирование. Знание основных принципов работы широко используемых систем промежуточного уровня (middleware) и умение строить приложения на их основе в настоящий момент становится таким же необходимыми элементом образования профессионального разработчика программ, как и знания в области операционных систем, компиляторов и систем управления базами данных.

Данный курс не претендует на полное изложение знаний в области программной инженерии. Это скорее попытка обзора основных технологических элементов, из которых складывается процесс промышленной разработки сложных программ в современной практике. Рассматриваются модели жизненного цикла ПО в целом, деятельности, связанные с анализом предметной области и требований, обеспечением качества ПО, разработкой архитектуры ПО и отдельных компонентов, разработкой пользовательского интерфейса, а также современные языки компонентноориентированной разработки и проблемы управления проектами разработки ПО.

Вкаждой из этих областей представлены основные задачи, встающие перед участниками разработки, и одна-две техники, используемые для их решения на практике. Кроме того, рассматриваются такие важные элементы системы знаний опытного разработчика программ, как образцы анализа, проектирования и процессов, компонентные технологии разработки, техники создания распределенных приложений.

Врезультате кому-то может показаться, что представленный материал чересчур велик, а комуто — что он слишком поверхностно освещает перечисленные области. И то, и другое может быть близко к истине, поскольку не все задуманное удается. Однако, по мнению автора, такая структура курса хорошо отражает современное состояние инженерии программного обеспечения — бурно развивающейся инженерной дисциплины, активно впитывающей в себя и использующей результаты множества смежных областей, от математики и системного анализа до микроэкономики, когнитивной психологии и социологии малых сообществ. Вместить материал всех ее отдельных областей в одну книгу уже невозможно — любой из них можно посвятить отдельный курс. Читателям, желающим более глубоко ознакомиться с их содержанием, автор советует обратиться к литературе, списками которой он постарался дополнить каждую лекцию.

Схема зависимостей между лекциями курса представлена на Рис. 1. Сплошными стрелками показано, на материал каких лекций опирается данная, а пунктирные стрелки изображают более слабые связи, которые могут быть проигнорированы при первом изучении лекций.

Автор желает читателям, приступающим к изучению инженерии ПО для использования полученных знаний на практике, успехов на этом поприще, а тем, кто просто интересуется этим предметом, — чтобы их интерес не был остужен разочарованием, а принес бы достойные плоды в каком угодно виде.

7

Лекция 1

 

Лекция 2

 

Лекция 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 5

 

Лекция 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 6

 

Лекция 7

 

Лекция 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 16

 

Лекция 12

 

 

 

Лекция 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 13

 

 

 

Лекция 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 15

 

Лекция 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Схема зависимостей между лекциями.

Автор хотел бы также поблагодарить за разнообразную помощь в создании этого курса следующих людей: А. К. Петренко за саму идею курса, его же и В. П. Иванникова за предоставленную возможность сделать такой курс и поддержку при работе над ним, А. В. Баранцева за ценные советы по содержанию отдельных лекций, О. Л. Петренко за собранные ею материалы для Лекции 4 и многочисленные полезные замечания по другим лекциям,

А. А. Сортова за вычитывание всех лекций, множество замечаний и устранение огромного количества ошибок, представителя издательства А. В. Шкреда за проявленное понимание и терпение, с которым он относился к постоянным задержкам со стороны автора при подготовке курса.

8