Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005_Проблема человека_1.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический

университет им. Г.И. Носова"

Проблема человека в классической философии

Хрестоматия по философии

Вспомогательное учебное издание

для студентов технического вуза

Магнитогорск

2005

УДК 128

Составители: Голикова Л.В.

Димитрин Д.С.

Карнаух М.П.

Лымарь А.Т.

Субач Г.В.

Теплых Д.А.

Удовиченко Е.М.

Чернова Э.Г.

Яковлев Д.А.

Проблема человека в классической философии. Хрестоматия по философии. Вспомогательное учебное издание для студентов технического вуза / Под ред. Л. В. Голиковой. – Магнитогорск: МГТУ, 2005. – 193 с.

Хрестоматия содержит выдержки из классических философских источников, посвященных проблеме человека, его сущности и предназначению, охватывает периоды развития философии от ее возникновения до становления классической проблематики в XVIII – XIX в., включает сведения об авторах и особенностях их трактовки проблемы человека.

© МГТУ им. Г. И. Носова, 2005

Содержание введение

Данная хрестоматия является учебным пособием для студентов дневной и заочной форм обучения. Она содержит выдержки из классических философских источников, посвященных проблемам человека, его сущности и предназначению. Тематическая подборка материалов соответствует разделам программы самостоятельной работы студентов, разработанной преподавателями кафедры и изданной в 2004 г. Пособие охватывает периоды развития философии от ее возникновения до становления классической проблематики в XVII – XIX в., включает тексты, принадлежащие мыслителям самых разнообразных традиций (Востока и Запада) и направлений (материализма и идеализма, религиозной философии и атеизма, рационализма и сенсуализма). Не забывая о многообразии вопросов, каждый из которых получал свое особое осмысление в соответствии с колоритом культуры и эпохи, студентам предлагается проследить, как по-разному решалась проблема определения сущностных характеристик человека на различных этапах его исторического бытия. И, тем не менее, при всем разнообразии подходов и трактовок, понимание человека вплоть до XIX в. оставалось в рамках классической парадигмы, а именно: человек рассматривался со стороны общих, родовых характеристик и признаков, как часть превосходящего его бытия, некого целого (Космоса, Логоса, Бога, Природы, Духа, Истории), законы существования которого являются образцом и руководством для организации человеческой жизнедеятельности. Интерес философов к "типичному" и "должному" в определении человека преобладал, в то время как индивидуальное, неповторимо-личностное оставалось ими практически незамеченным.

Материалы пособия могут быть использованы для организации самостоятельной работы студентов на семинарских занятиях, для подготовки устных докладов и написания контрольных работ заочниками. Каждый текст сопровождается краткой информацией об авторе, об особенностях эпохи и о специфике определения сущности человека конкретным философом. Самостоятельно изучив предложенный отрывок, студент должен ответить на вопросы к тексту, выразить свое отношение к прочитанному, раскрыть собственное понимание темы.