Лабораторная работа №4. «Изучение схемы управления автоматической резцедержки»

Цель работы: изучить схему управления автоматической резцедержки.

План работы:

  1. Изучить схему управления автоматической резцедержки станка 16К20Т1, определить её основные элементы и их назначение.

  2. Описать работу схемы управления автоматической резцедержки станка 16К20Т1.

Выполнение работы.

Схема управления автоматической резцедержки станка 16К20Т1 приведена на рисунке 4.1.

На пульте ЧПУ вводится команда отработки функции Т. При выходе необходимых сигналов с ЧПУ о замене инструмента по функции Т в плате управления формируется сигнал на поиск инструмента. С выхода В26 выходит ток, протекающий по нормально замкнутому контакту KM5 и катушку пускателя KM4. Главные контакты пускателя KM4, коммутирующие 380 В, замыкаются и двигатель начинает вращаться. Происходит поворот резцедержки на угол до совпадения позиции резцедержки с позицией, регулируемой датчиком положения. В плате управления через контакт A20 формируется сигнал совпадения позиций, который запрещает прохождение сигнала «Поиск инструмента», и формируется сигнал на «Фиксацию инструмента» (выход В14). Двигатель начинает вращаться в противоположном направлении, происходит реверс и зажим резцедержки. Окончание зажима резцедержки контролируется концевым выключателем SQ11 и токовым реле KA1. В ЧПУ выдается сигнал об исполнении команды на смену инструмента (вход A32 «Ответ по Т »).

Корректирующие RC-цепочки A15 и A16, включенные параллельно катушкам пускателя KM4 и KM5 соответственно, устраняют эффект «дребезга контакта».

Рисунок 4.1 – Схема управления автоматической резцедержки станка 16К20Т1

Вывод.

В результате проделанной работы изучили схему управления автоматической резцедержки станка 16К20Т1: определили её основные элементы и их назначение; описали работу схемы.