- •Автоматизация процесса получения алюмината натрия.
- •В расчетной части рассчитывается надежность, вероятность отказов системы автоматики и контроля технологической операции . Содержание
- •1.Введение.
- •2.Описание тп получения алюмината натрия .
- •3.Выбор элементной базы для автоматизации тп.
- •3.1 Выбор схемы автоматизации контроля и управления уровня в мернике щелочи NaOh
- •Принцип работы схемы автоматизации для подачи NaOh
- •3.1.А выбор оборудования для автоматизации, контроля и управления технологической операции откачки едкого натрия NaOh
- •Iтр iрц
- •3.2Выбор схемы автоматизации откачки алюмината натрия NaAlO2 из реактора. Принцип работы схемы автоматизации для откачки NaAlO2
- •3.2.АВыбор оборудования для автоматизации, контроля и управления технологической операции откачки NaAlO2
- •Выбор контроля давления
- •4.Понятие надежности. Анализ и расчет основных показателей надежности
- •Заключение
- •Список литературы
3.Выбор элементной базы для автоматизации тп.
3.1 Выбор схемы автоматизации контроля и управления уровня в мернике щелочи NaOh
Цель: автоматизировать процесс поддержания уровня суспензии NaOH в сборнике с помощью технологического оборудования и аппаратуры контроля и автоматики.
В недавнее время контроль и управления этой технологической операции поддержании уровня суспензии NaOH в сборнике осуществлялся частично. Контроль уровня велся через смотровые окна. Контроль верхнего уровня жидкости в сборнике осуществлялся через аварийный сброс, при появлении жидкости в трубопроводе аварийного сброса аппаратник включая насосы откачки жидкости в сгуститель. Проблема состояла в том, что при ошибке связанной с опытом и навыками аппаратчика, который контролирует этот процесс, происходило снижение минимального уровня или полный сброс жидкости из сборника и , поэтому во всасывающие трубопроводы с остатками перекачиваемой жидкости поступал воздух в рабочие камеры насосов. В следствии этого производительность насосов уменьшается, происходят сбои в работе, быстрый износ, который приводит к аварии. Поэтому я предлагаю эту технологическую операцию автоматизировать с помощью так называемого попловкового реле.
|
Рис.1 – Схема структурная автоматизации для подачи NaOH Д – датчик, ОУ – обьект управления, Р – регулятор, ПР – попловковое реле, МП – магнитный пускатель, ЭД – электродвигатель, Н – насос, Хз – заданное значение, Хтз – текущее значение, ИМ – исполнительный механизм, РО – регулирующий орган, КС – кнопочная станция. |
Принцип работы схемы автоматизации для подачи NaOh
Едкий натрий сливается в мерник щелочи 7 обьемом 5 м 3 регулирование подачи NaOH производится автоматически по уровню в мернике. Избыток суспензии из мерника откачивается насосом в реактор.
При наполнении суспензией NaOH уровень в сборнике повышается до максимального (0,25м от верха = hMAX), срабатывает попловковое реле на магнитный пускатель . Поплавок сопровождает уровень суспензии в мернике и при достижении верхнего заданного уровня замыкает контакты попловкового реле (нажимая кнопку SB1), которые в свою очередь, замыкают контакты магнитного пускателя, а магнитный пускатель производит пуск электродвигателя насосов.. После срабатывания датчика регулирующий орган с исполнительным механизмом открывает задвижку и в мерник снова сливается едкий натрий. При достижении нижнего уровня отключает насосный агрегат, нажимая кнопку SB2.Сборник опять заполняется суспензией и процесс получается циклический.
3.1.А выбор оборудования для автоматизации, контроля и управления технологической операции откачки едкого натрия NaOh
Производим выбор насосов для откачки едкого натрия NaOH из мерника в реактор.
Схема откачки едкого натрия представлена на рис.1
Исходные данные:
Dу = 100 мм – условный диаметр рабочего штуцера
V=5м3 – объем сборника
hMIN = 1м – минимальный уровень суспензии сборнике
hMAX = 0,25 м от в6ерха сборника – максимальный уровень
NaOH = 400 г/дм3 – содержание NaOH в суспензии
хов = 1000 кг/м3 – плотность хим. Очищенной воды
Ратм = 98,07 кПа – атмосферное давление
Р1 = 0,5 МПа – давление в системе откачки
Q = 19,8 м 3 /ч – подача насоса
При выборе насоса учитывается три основных технических параметра: QH – подача насоса, м3/час; НН – напор, создаваемый насосом, м; NН – мощность насоса, кВт.
Определяем напор насоса
Напор насоса определяется по формуле:
+Z + hсопр, м (3.1)
Р1 = 0,5 МПа – давление на выходе трубопровода;
Р0 = Ратм = 98,07 кПа – давление, передаваемое насосом;
- плотность перекачиваемой жидкости, кг/м3
= хов + NaOH (3.2)
NaOH = 400 г/дм3 – содержание NaOH в суспензии
хов = 1000 кг/м3 – плотность хим. Очищенной воды
= 1000+400 = 1400 кг/м3;
Z = 0 м – высота постановки насоса. Насос находится на одном уровне со сборником.
hсопр – потери напора на преодоление гидросопротивления во всасывающем трубопроводе
hсопр = hдл + hм, м (3.3)
где hдл – потери напора по длине, м
hдл = , м – формула Дарш-Вейебаха [6]. (3.4)
где f – коэффициент трения f = = 64/Re - коэффициент Дарши (3.5)
Re – коэффициент Рейнольдса, Re = (Vd/) (3.6)
- динамическая вязкость = 1640 мкПа*с
V = == 4,43 м/с
Re =
f = 64/3782 = 0,017
l – длина трубопровода от сборника к насосу l = 2м
d = Dу = 0,1 м – диаметр трубопровода
hдл = 0,017*2/0,1*4,432/(2*9,81) = 0,3273 м
hм – потери напора местные
hм = V2/2g, (3.7)
- коэффициент местных сопротивлений = 0,131013
hм = , м
hсопр = 0,3273+0,127 = 0,454 м
Из выше перечисленных вычислений находим напор насоса
Н = (0,5*106 – 98,07*103)/(1400*9,81) + 0,454 = 28,7 м
Учитывая технологические, технические и экономические показатели, действительный напор выше на 1525% от расчетного, получим:
Нg = Hp + (0,150,25)Hp (3.8)
Нg = 28,7+0,25*28,7 = 35,875 м
Выбираем насос с напором Н = 36 м
Определяем мощность насоса
Полезная мощность насоса определяется по формуле
Nпол = QHg, Вт (3.9)
где Q – подача насоса, Q = 19,8 м3/час
H – напор насоса, Н = 36 м
NaOH - плотность суспензии, = 1400 кг/м 3
g – ускорение свободного падения, g = 9,81 м2/с
Nпол = Вт 2,7 кВт
Действительная мощность насоса определяется по формуле
Nд = (3.10)
где - КПД насоса, = 0,85
NдР = 2,7/0,85 3,2 кВт
Учитывая пусковые характеристики и работу в аварийном режиме действительная мощность выше на 515% расчетной
NНД = NдР + (0,050,15)NдР (3.11)
NНД = 3,2+0,15*3,2 = 4 кВт
Применяем насос с мощностью NН = 4кВт
Вывод: Так как по условию дан насос с подачей Q = 19,8 м 3 /ч , то выбираем ближайший к этому насос. Из справочных материалов выбираем электронасосный агрегат центробежной химической марки Х 25-36-125Д с подачей – 25 м3/час; напором – 36 м; мощностью – 4кВт; частота вращения рабочего колеса около 3000 об/мин; примерными габаритами (ДхШхВ), мм – 960х420х340; массой (Н+Д), кг – 70+25. Насос этой марки относится к химическим насосам производства Свердловского и Катайского насосных заводов.
Условное обозначение насоса соответствует ГОСТ 10168.1-85 .
Насосы этого типа "Х" - центробежные, горизонтальные, консольные, одноступенчатые предназначены для перекачивания химически активных и нейтральных жидкостей плотностью не более 1850 кг/м3, содержащих твердые включения в количестве не более 0,1% по объему с размером частиц не более 0,2 мм, кинематическая вязкость до 30х10-6м2/с
Рис.3. Схема центробежного насоса.
- корпус;
- рабочее колесо;
- привод насоса;
- линия всасывания;
– патрубок нагнетания.
Производим электрический расчет силового оборудования для насоса (выбор электродвигателя)
Мощность привода электродвигателя выбираем по формуле:
Nэл.д. = ; кВт (3.12)
где - мощность насоса;= 4 кВт
- общий КПД привода
= м*пкi , (3.13)
где м – КПД муфты; м = 0,98
пк – КПД пары подшипников качения пк = 0,990,995, принимаем пк = 0,99
i – количество пар подшипников; i = 2
(2 пары – одна на насосе и одна электродвигателя)
= 0,98*0,992 = 0,96
Nэл.д = 4/0,96 = 4,2 кВт
Исходя из справочных данных применяем трехфазный асинхронный короткозамкнутый двигатель марки А42-2М4У2 (чугунной оболочкой с массой 42 кг) или АЛ42-2М4У2 (алюминиевой оболочкой с массой 30,5 кг) – защищенные , Щ2 – с двумя щитовыми подшибниками со свободным концом вала: N = 4,5 кВт, скольжение s= 4.35%,
n = 3000 об/мин, ток статора I= 9.1 A при U = 380 В, КПД = 85,5%, cos = 0,88
Кп = ;п = - кратность пускового момента
min = - кратность минимального момента сопротивления
max = - кратность максимального момента сопротивления.
Момент инерции GD 2 =0.034 = 34*10 –3 кг м2
Выбранный электродвигатель проверяем по следующим условиям:
По условию пуска Мпуск Мнасоса,
где Мпуск – пусковой момент насоса, Нм, Мнасоса – пусковой момент насоса, Нм
Мпуск = МНОМ*п*КV, (3.14)
где МНОМ – номинальный момент эл. Двигателя; п = 1,8 – кратность пускового момента; КV – коэффициент, учитывающий возможность снижения напряжения в сети КV = 0,9
МНОМ = NНОМ/НОМ = NНОМ : (n/30) = (4,5*103)/314 = 14,3 Нм
Мпуск = 14,3*1,8*0,9 = 23,2 Нм
Мнасоса = (0,2…0,3) Мсн
Мсн – момент сопротивления насоса Мсн = Nn/Н, где Н – условная скорость насоса Н=n/30=314 рад/с
Мсн = 4000/314=12,7 Нм
Мнасоса = 0,2*12,7 = 2,5 Нм
Мпуск Мнасоса; 23,2 2,5
Условие выполняется
По перегрузочной способности
ММАХ.дв ММАХ нас , ММАХ.дв – максимальный момент сопротивления эл. дв.; ММАХ нас – максимальный момент сопротивления насоса
ММАХ.дв = Мном max КV (3.15)
max = 2,4; КV = 0,9
ММАХ.дв = 14,3*2,4*0,9 = 30,9 Нм
ММАХ нас = КМАХ Мсн , где КМАХ – кратность максимальных моментов сопротивления насоса; КМАХ = 1,3 (паспорт насоса)
ММАХ нас = 1,3*12,7 = 16,5 Нм
ММАХ.дв ММАХ нас ; 30,9 16,5
Условие выполняется
По условию минимального момента, потому что насос допустим на нагрузку в рабочем напоре
ММIN.дв ММIN.нас ; ММIN.дв = Мн min КV , (3.16)
min = 1,5; КV = 0,9
ММIN.дв = 14,3*1,5*0,9 = 19,3 Нм
ММIN.нас = КМIN Мсн , (3.17)
КМIN = 1,2; Мсн = 12,7
ММIN.нас = 1,2*12,7 = 15,3 Нм ММАХ.дв ММАХ нас ; 19,3 15,3
Условие выполняется
По климатическому исполнению. У – для умеренного климата
По степени защиты от соприкосновения персонала с движущимися частями оборудования и от попадания во внутреннюю оболочку твердых посторонних тел. 2 – защита от соприкосновения пальцев человека с токо- и движущих частей.
По категории размещения. 2 – для работы в помещениях неотапливаемых.
По исполнению: 8 – исполнение взрывоопасное
Производим электрический расчет выбора аппаратуры защиты и управления электродвигателей насосов
Производим выбор аппаратуры защиты электродвигателя. Тепловое реле магнитного пускателя марки ТРН10.
Проверку производим по следующим условиям
По типу ТР – тепловое реле
По напряжению U = 380 В
По номинальному току IН IРЦ
IРЦ = К IН ЭД = 1*9,1 = 9,1 А при U = 380 В, где К – коэффициент одновременной работы электродвигателя К = 1; Р = U I
IН = РЭД/ U (3.18)
IН = (4.5*103)/380 = 11,8 А; IН IРЦ ;11,8 9,1
Перегрузка допускается 1,5%. Условие выполняется
4) По току теплового расцепителя