Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

http://do-zaochnoe.ru/

Введение

 

В настоящее время гуманитарными науками, в том числе и психологи­ей, накоплен значительный эмпирический материал, раскрывающий разные стороны онтологического существования человека. Человек многомерен, он и целостен, и познать его целостность возможно сегодня только на пересе­чении многих дисциплин. Но все же центральной точкой пересечения являет­ся психология, так как именно она, призывая на помощь другие науки, зани­мается постижением сложнейшей структуры человека и его отношениями с обществом и природой. Современное постижение психологии личности не­возможно сегодня без привлечения системного историко-эволюционного ана­лиза. Использование метода системного анализа позволяет понять логику эволюционного и онтологического развития личности, структуру взаимосвязи процессов развития личности, помогает интеграции разрозненных эмпириче­ских фактов. Этот подход поможет будущим специалистам в формировании системного представления о личности, жизнь и деятельность которой не ог­раничиваются рамками одной, даже самой совершенной теории.

Содержание учебно-тематического плана предусматривает самостоя­тельную работу студентов, лекции, семинарские занятия и составлено на ос­новании рекомендаций действующего государственного образовательного стандарта.

Учебно-методический комплекс адресуется студентам дистанционного обучения. В приложение к комплексу составлен курс лекций, где раскрыты ключевые по­нятия и идеи, подробнее освещаются вопросы, либо сложные для самостоя­тельного изучения, либо недостаточно представленные в учебной литературе. Рекомендуется обширный список литературы, предполагающий возможность выбора. Базовым учебником курса можно определить учебник А.Г. Асмолова. «Психология личности: принципы общепсихологического анализа». При изу­чении отдельных тем желательно знакомиться с основными концепциями, формировавшими развитие науки из первоисточников, что учитывается в во­просах, предназначенных для итогового зачета. В рамках курса обязательным является написание реферата по предложенным темам. Если ни одна из пред­ложенных тем не интересна, можно выбрать тему самостоятельно, но она должна отвечать общим задачам курса.

Соседние файлы в папке Курс Психология личности