Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные направления расходования Фонда социального страхования РФ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
117.14 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………..….4

1 Сущность и особенности функционирования Фонда социального страхования…...6

1.1 История и причины образования Фонда………………………………………..…6

1.2 Формирование, цели, задачи, структура и управление фонда социального страхования РФ…………………………………………………………………………..10

1.3 Реформирование системы социального страхования……………………..…….20

2 Направления расходования Фонда социального страхования РФ…………………28

2.1 Источники формирования средств Фонда и основные направления их использования……………………………………………………………………………28

2.1.1 Виды пособий и выплат в 2013 году………………………………………35

2.1.2 Пособие по временной нетрудоспособности…………………………...…..41

2.1.3 Ежемесячное пособие на ребенка…………………………………...……...44

2.1.4 Пособие по безработице……………………………………………………...47

2.2 Система контроля за финансовыми поступлениями в ФСС……………………49

3 Современное состояние Фонда социального страхования……………………….…52

3.1 Проблемы и перспективы функционирования Фонда социального страхования РФ………………………………………………………………………………………....52

3.2 Социальное страхование: новости 2014 года………………………………….…57

Заключение…………………………………………………………………………….…60

Список использованных источников……………………………………………...……62

ВВЕДЕНИЕ

Система выплат, осуществляемых за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации, играет важную роль в вопросах материального обеспечения человека в период временной нетрудоспособности, в сохранении его жизни и здоровья, в решении вопросов материнства и детства. Это придает данной системе повышенную социально-экономическую и политическую значимость. От объема и качества этих выплат зависит уровень социальных гарантий государства. Однако в результате принятых в последние годы законодательных и нормативных актов деятельность ФСС перестала отвечать многим страховым принципам, положенным в основу его функционирования.

Постоянное снижение размеров обязательных отчислений, действие регрессивной шкалы, широкий перечень льгот превратили систему обязательного социального страхования, реализуемую ФСС, в дотационную. Наблюдается невозможность выполнения ФСС закрепленных за ним функций, отмечается перегруженность ФСС нестраховыми (дополнительными) функциями, что также провоцирует диспропорции и неэффективное использование имеющихся ресурсов. Актуальность выбранной темы заключается в первостепенной важности самого фонда для обеспечения гарантированных государством пособий.

Объект исследования - система финансирования обязательного социального страхования в Российской Федерации, реализуемая ФСС РФ.

Предметом исследования выступают финансовые процессы, явления, отношения и операции, образующие финансовые потоки в деятельности ФСС РФ.

Целью данной работы является рассмотрение сущности и особенности функционирования фонда и его место в бюджетной системе России. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

  • определение сущности, цели, задачи, структуры и управления фонда;

  • анализ бюджета фонда;

  • рассмотрение проблем и перспектив развития фонда.

Информационную базу исследования составили данные и материалы ФСС РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и других организаций. Нормативной базой исследования послужили различные нормативно-правовые акты в сфере организации и финансирования обязательного социального страхования: Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, определение Конституционного суда РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ФСС РФ.

Структура и объем дипломной работы определены целью и задачами исследования, а также способами их решения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и списка литературы, включающего 46 наименований.

1 СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

1.1. История и причины образования Фонда

В России система социального страхования начала развиваться еще с конца 19 века, а революционные события 1905 г. ускорили решение вопросов, связанных с введением обязательного социального страхования.

В 1912 г. третья Государственная Дума приняла пакет страховых законов: "О страховании рабочих от несчастных случаев на производстве", "Об утверждении Совета по делам страхования рабочих" и др. Общее руководство социальным страхованием в России осуществлял Совет по делам страхования рабочих при Министерстве торговли и промышленности.

После Октябрьской революции 30 октября 1917 г. была объявлена программа страхования Советского правительства и издан ряд декретов. В 1918 г. было принято положение о социальном обеспечении трудящихся. Оно гарантировало обеспечение всех наемных работников, независимо от характера труда, пособиями при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем. Однако реальное возрождение социального страхования в России началось в 1921 г. в связи с новой экономической политикой. Постановлениями Совнаркома были определены взносы работодателей различных форм собственности по отдельным видам социального страхования. Устанавливались взносы на временную нетрудоспособность, инвалидность, вдовство, сиротство, безработицу, лечебную помощь. Размер страхового взноса зависел от опасности и вредности производства. Для государственных предприятий взнос был меньше, он составлял на все виды социального страхования 12% фонда оплаты труда [11].

После окончания НЭПа сохранились лишь отдельные виды медицинского страхования. Однако в целом был осуществлен переход к государственной системе социального обеспечения. В 1933 г. социальное страхование было передано в ведение профсоюзов, а страховые кассы были ликвидированы. Бюджет государственного социального страхования был консолидирован в госбюджет. Финансы социального обеспечения и социального страхования включали госбюджет, бюджет соцстрахования, Союзный фонд соцобеспечения колхозников, социальные фонды госпредприятий и колхозов. Доля госбюджета в общих расходах социального обеспечения и страхования составляла 95%.

Таким образом, в плановой системе соцстрахование существовало в качестве подчиненного элемента государственной системы соцобеспечения, зависимого от общего состояния бюджета страны. Управление системой соцобеспечения страхования было сложным и бюрократизированным.

Первой попыткой реорганизацией старой системы соцстрахования можно считать Постановление Совета Министров СССР И ВЦСПС от 15 августа 1990 г. " О совершенствовании порядка финансирования расходов на социальное страхование и социальное обеспечение". В соответствии с этим документом с 1 января 1991г. образовывался Фонд Социального страхования СССР. Он передавался в ведение ВЦСПС, однако эта мера практически не привела к перестройке содержания и функционирования социального страхования. Единственным положительным моментом являлось то, что с образованием данного фонда его средства уже не включались в состав госбюджета. Постепенно Фонд укреплял свое организационное и финансовое положение. Были утверждены временное положение о Фонде и инструкция о порядке уплаты страховых взносов и расходовании средств. На местах были созданы региональные фонды [16].

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 июня 1992г. №722 управление государственным социальным страхованием возлагалось на Правительство РФ, поэтому и Фонд социального страхования из ведения профсоюзов был передан государству. Профсоюзы могли лишь принимать участие в управлении этого фонда. 12 февраля 1994г. постановлением Правительства РФ №101 было утверждено Положение о Фонде социального страхования РФ, в соответствии с которым его деятельность регламентируется и сегодня.

С вступлением в законную силу Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» на исполнительные органы Фонда возлагаются задачи по предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В июле 1999 года в региональном отделении образован отдел страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Ещё одна, очень важная веха в становлении Фонда социального страхования Российской Федерации и его региональных отделений. В 1999 году начинает работать единая интегрированная информационная система «Соцстрах». В соответствии с приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 29 марта 1999 года завершается этап перехода на территориальный принцип формирования структуры исполнительных органов Фонда. Из отдела правового и санаторно-курортного обеспечения выделены отдел правового обеспечения и отдел экспертизы нетрудоспособности и оздоровительно профилактической работы, образован информационно-технический отдел, а в феврале 2000 года - отдел организационно-кадровой работы.

Отделения Фонда созданы на территориях всех субъектов Российской Федерации [22].

Ныне Фонд представляет собой специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования. Фонд финансирует выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, а также пособия на погребение умерших. Кроме того, Фонд финансирует санаторно-курортное обслуживание работающих и членов их семей, детскую летнюю оздоровительную кампанию.

С 2000 года Фонд социального страхования РФ осуществляет в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно указанному закону в случае утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, Фондом ему предоставляются такие виды обеспечения, как единовременная страховая выплата, ежемесячные страховые выплаты, оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.

С 1 января 2005 года на Фонд возложена задача по реализации федерального закона от 22.08.2004 122-ФЗ в части обеспечения граждан получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета. В этом же году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12. 2004 года 771 "Об утверждении Правил обеспечения в 2005 году инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета"  на Фонд также возложена задача по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета [34].

Одной из целей образования в начале 90-х годов государственных внебюджетных социальных фондов (Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственного фонда занятости Российской Федерации, фондов обязательного медицинского страхования), а также реорганизации Фонда социального страхования Российской Федерации было достижение долгосрочной финансовой обеспеченности каждого из видов обязательного социального страхования на основе собственных доходов, не входящих в бюджеты всех уровней.

Постановка данной задачи была обусловлена рядом причин.

Во-первых, с появлением негосударственных форм собственности и коренным изменением трудовых отношений финансовые возможности государственного обеспечения резко сужались.

Во-вторых, на фоне рыночных преобразований существенно возросла численность населения, нуждающегося в социальной защите: безработные, частично занятые, бездомные, не говоря уже о большой численности граждан с размерами заработной платы, пенсий и пособий, которые существенно ниже прожиточных минимумов работающих и пенсионеров.

В этой связи резко повысилась необходимость активно и широко применять механизмы обязательного социального страхования, с которым в рыночной экономике связывается управление типичными и наиболее массовыми видами социальных рисков. Речь идет о рисках, касающихся утраты доходов вследствие старости, инвалидности и болезней, необходимости нести дополнительные расходы на медицинское обслуживание и т.д.

Фонд организует исполнение бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует использование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую устойчивость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по совершенствованию социального страхования, охраны здоровья работников [38].