- •Содержание
- •1. Введение
- •2. Субъектный состав налогового правоотношения
- •2.1 Субъекты налогового правоотношения
- •3. Налоговые правоотношения: права и обязанности субъектов
- •3.1 Права и обязанности налогоплательщиков
- •3.2 Права и обязанности налоговых органов
- •3.3 Права и обязанности таможенных органов
- •3.4 Права и обязанности овд
- •4. Заключение
- •Задание 1, вариант II
- •Использованная литература
Задание 1, вариант II
Хозяйственные операции |
II вариант |
|||
1 кв |
2 кв |
3 кв |
кв |
|
1.Оплачены основные средства производственного назначения (17 апреля) в том числе НДС |
- - |
2360 360 |
- - |
- - |
2.Введены в эксплуатацию оплаченные основные средства (18 апреля) |
- |
2000 |
- |
- |
3.Начислен износ основных средств |
81 |
99 |
114 |
114 |
4.Оплачены нематериальные активы производственного назначения (20 февраля и 15 сентября) в том числе НДС |
472 72 |
- - |
118 18 |
- - |
5.Поступили от поставщика нематериальные активы, оплаченные в отчётном году (25 февраля,18 июня и 29 ноября) в том числе НДС |
354
54 |
118
18 |
-
- |
118
18 |
6.Начислен износ нематериальных активов |
8 |
25 |
33 |
36 |
7.Оплачены и оприходованы полуфабрикаты в том числе НДС |
46 7 |
33 3 |
59 9 |
26 4 |
8.Произведёна предварительная оплата материалов в том числе НДС |
354 54 |
177 27 |
- - |
- - |
9.Оприхлдованы материалы в том числе НДС |
85 13 |
59 9 |
118 18 |
269 41 |
10.Использованы материалы на непроизводственные нужды (без НДС) |
80 |
|
|
40 |
11.Внесён авансовый платёж в счё предстоящей поставки сырья в том числе НДС |
131 20 |
- - |
- - |
- - |
12.Оприходовано сырьё в том числе НДС |
- - |
- - |
131 20 |
- - |
13.Использованы в производстве сырьё, материалы, полуфабрикаты |
35 |
80 |
260 |
197 |
14.Списана на издержки заработная плата |
145 |
140 |
160 |
200 |
15.начислен единый социальный налог |
38 |
36 |
42 |
52 |
16.Начислен налог на имущество организаций |
17,1 |
18,3 |
19 |
22,9 |
17.Внесена арендная плата за текущий квартал(аренда складских помещений) в том числе НДС |
13
2 |
13
2 |
13
2 |
13
2 |
18.Оплачены консультационные услуги для нужд производства в том числе НДС |
26
4 |
26
4 |
26
4 |
26
4 |
19.Отгружена покупателям готовая продукция в том числе НДС |
2000
305 |
1311
200 |
1705
260 |
2202
336 |
20.Реализованы основные средства (7 июня) в том числе НДС первоначальная стоимость износ |
- - - - |
400 61 700 400 |
- - - - |
- - - - |
21.Получены от покупателей штрафы за несвоевременную оплату продукции в том числе НДС |
-
- |
-
- |
308
47 |
-
- |
22.Получены доходы от сдачи грузового автомобиля в аренду в том числе НДС |
72
11 |
-
- |
-
- |
-
- |
23.Получены денежные средства в форме залога. Обеспеченное залогом обязательство выполнено в срок |
- |
1000 |
- |
- |
Расчёт амортизации основных средств
Годовая норма амортизации
= 6,67%
2)Месячная норма амортизации =
= годовая норма аморт. = 6,67=0,56%
3)Амортизация основных средств за май (вновь введённые)
2000000= 11200 руб
4)Амортизация основных средств (всего) за май
(4800000+2000000)* 3=38080 руб
5)Амортизация основных средств за 1 квартал
48000003=80640 руб
Амортизация основных средств за 2 квартал
(4800000)+(68000002)=26880+76160=103040 руб
Амортизация основных средств за 3 квартал
68000003месяца=114240 руб
Амортизация основных средств за 4 квартал
68000003месяца=114240 руб
Расчёт амортизации нематериальных активов
Годовая норма амортизации
=33,3%
Месячная норма амортизации
33,3% =2,78%
Сумма амортизации
I квартал 300000 =8340 руб.
II квартал 8340+8340+8340=25020 руб.
III квартал 11120*3 мес=33360 руб.
IV квартал 11120+11120+13900=36140 руб.
Расчёт ЕСН ставка 26 %
I квартал 145 =38 т.р.
II квартал 140=36 т.р.
III квартал 160=42 т.р.
IV квартал 200=52 т.р.
НДС подлежащий уплате в бюджет
НДС от выручки – НДС купленных товаров, консул.усл.
I квартал 11+305-72-54-7-54-13-20-2-4=90 т.р.
II квартал 200+61-360-18-3-27-9-2-4=-162 т.р.
III квартал 260+47-18-9-18-20-2-4=236 т.р.
IV квартал 336-18-4-41-2-4=267 т.р.
Налог на имущество
1)Остаточная стоимость имущества на 01.01. 4800-1650=3150 тыс.руб.
на 31.01. 3150-27=3123 тыс.руб.
на 29.02. 3123-27=3096 тыс.руб.
на 31.03. 3096-27=3069 тыс.руб.
Среднеквартальная ст-ть имущества = =3110 тыс.руб.
Налог на имущество I кв = =17,1 тыс.руб.
2) Остаточная стоимость имущества на 30.04. 3069-27=3042 тыс.руб.
на 31.05. 3042+2000-700-400-36=3906т.р.
на 30.06. 3906-36=3870 тыс.руб.
Среднеквартальная ст-ть имущества =
=3322 тыс.руб.
Налог на имущество II кв = =18,3 тыс.руб.
3) Остаточная стоимость имущества на 31.07. 3870-38=3832 тыс.руб.
на 31.08. 3832-38=3794 тыс.руб.
на 30.09. 3794-38=3756 тыс.руб.
Средняя стоимость имущества =3464 тыс.руб.
Налог на имущество III кв = =19 тыс.руб.
4) Остаточная стоимость имущества на 31.10. 3756-38=3718 тыс.руб.
на 30.11. 3718-38=3680 тыс.руб.
на 31.11. 3680-38=3642 тыс.руб.
Средняя стоимость имущества=3514 тыс.руб.
Налог на имущество за год = 3514 =77,3
Налог на имущество за IV кв = 77,3-17,1-18,3-19=22,9 тыс.руб.
Налог на прибыль
Выручка без НДС – все затраты без НДС
I квартал
Прибыль (налогооблагаемая база) = 1695+61-81-8-35-145-38-17,1-11-22=1398,9 тыс.руб.
Налог на прибыль за I квартал = 1398,9 =336 тыс.руб.
В т.ч. в региональный бюджет 1398,9 =245 тыс. руб.
в федеральный бюджет 1398,9 =91 тыс.руб.
I полугодие
Прибыль (налогооблагаемая база) = 1398,9+1111+39+1000-99-25-80-140-36-18,3-11-22=3117,6 тыс.руб.
Налог на прибыль за I полугодие = 3117,6 =748 тыс. руб.
В т.ч. в региональный бюджет 3117,6=546 тыс.руб.
в федеральный бюджет 3117=202 тыс.руб.
9 месяцев
Прибыль (налогооблагаемая база) = 3117,6+1445+261-114-33-260-160-42-19-11-22=4162,6 тыс.руб.
Налог на прибыль за 9 месяцев = 4162,6 =999 тыс.руб.
В т.ч. в региональный бюджет 4162,6 =728 тыс.руб.
в федеральный бюджет 4162 =271 тыс.руб.
Год
Прибыль (налогооблагаемая база) = 4162+1866-114-36-197-200-52-22,9-11-22=5373,7 тыс.руб.
Налог на прибыль за год = 5373=1290 тыс.руб.
В т.ч. в региональный бюджет 5373,7= 941 тыс.руб.
в федеральный бюджет 5373,7 = 349 тыс.руб.