Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

41722695

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
266.59 Кб
Скачать

УДК 378.147

ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

Долгополова С.В.

Ключевые слова: проблемное обучение, интеграция, преподаватель, бизнеспартнер, проблемная ситуация, студенты.

Проблемное обучение относится к активным технологиям обучения. В его основе лежит решение какой-либо задачи, проблемы. В широком смысле проблема – это сложный теоретический и практический вопрос, требующий изучения, разрешения.

Важными элементами этого вида обучения являются проблемные ситуации и проблемные задачи. Предполагается, что студенты при этом должны найти соответствующее решение проблемы, основываясь на собственных знаниях, навыках и интеллектуальных способностях.

Вспециальной литературе понятие «проблемная ситуация» рассматривается, в отличие от «проблемной задачи», как крупное учебно-познавательное задание, которое требует предварительного серьезного анализа. Проблемная ситуация предполагает возникновение явно или смутно осознанного затруднения, преодоление которого требует поиска новых знаний и способов действия.

Проблемные ситуации состоят из комплекса проблемных задач, последовательно решая которые можно найти правильный выход из проблемной ситуации.

Впроцессе всего процесса обучения необходимо повышать сложность решаемых студентами проблем и вполне логичным является использование на выпускных курсах не столько проблемных задач, сколько проблемных ситуаций.

Реальные проблемы бизнеса редко решаются в узко специализированных рамках, требуя комплекса знаний в различных областях науки, знания специфики отечественной предпринимательской деятельности. Участие в таких проектах полезно не только для студентов, но и для преподавателя. Для студентов приобретенные теоретические знания будут носить более осмысленный характер, а теоретический материал преподавателя будет ближе к реальным проблемам практики.

Вспециальной литературе отмечается, что роль преподавателяноватора, занимающегося поиском материала для создания проблемной ситуации, разработки методики проблемного обучения, в том числе оценки правильности принятия решения, достаточно сложна.

Не умаляя компетентности и знаний преподавателя, следует понимать, что он не всегда и не в полной мере может знать специфику отечественного бизнеса. При этом возникает сомнение в правильности найденного пути решения проблемной ситуации и объективности оценки качества выполненной студентами работы.

Все это приводит к мысли о необходимости тесной интеграции вуза и бизнеса

входе проблемного обучения.

Интеграция может осуществляться как на стадии формировании проблемной ситуации, так и оценки её решения студентами.

Разработка задания для студентов в виде проблемной ситуации может осуществляться одним из следующих способов:

-проблема формулируется представителями бизнеса;

-представитель бизнеса представляет необходимую информацию и в ходе её анализа студенты совместно с преподавателем находят проблемную ситуацию и определяют область задач.

Независимо от выбранного способа, роль преподавателя в формировании проблемной ситуации не сводится к роли постороннего наблюдателя. Преподаватель не только должен найти бизнес-партнера, но и откорректировать проблемную ситуацию

сучетом набора базовых компетенций, необходимых будущему специалисту в данной отрасли, согласовать с бизнеспартнером алгоритм реализации проекта, разработать критериальный лист оценки качества работы студентов.

Этап подготовки и работы студентов над проектом наиболее сложный и длительный. Его продолжительность зависит от характера и сложности поставленных или выявленных проблем. Он включает формирование рабочих групп студентов, знакомство студентов с проблемной ситуацией, распределение заданий между членами команд, определение сроков выполнения заданий, уточнение источников информационного обеспечения, ознакомление студентов с содержанием критериальных листов оценки качества работы команд.

В зависимости от ситуации этот этап может проходить как на территории биз- нес-партнера, так и непосредственно в вузе. При необходимости может быть организована дополнительная экскурсия по отделам и подразделениям компании.

На этапе работы студентов над проблемной ситуацией используется исследовательский метод, и роль преподавателя носит оценочный, направляющий характер. Преподаватель должен наладить координацию работы команд, включающих обсуждение отдельных проблем проекта, организацию «мозгового штурма», организацию эффективного взаимодействия команд с бизнес-партнером для сбора необходимой информации, организовать консультации студентов по сложным вопросам проекта.

Логична организация промежуточных отчетов по результатам выполненной работы, учитывая сложность и продолжительность решения ситуации.

На этом этапе используется метод случаев и «мозгового штурма». Результатом «мозгового штурма» являются творческие идеи, направленной на решение проблемной ситуации.

Заключительный этап работы над проектом представляет собой выполнение отчета, включающего рекомендации по решению выявленных проблем.

Особенность реализации методики проблемного обучения, предполагающей оценку выполненной работы не преподавателями, а будущими работодателями состоит в повышении степени ответственности не только студентов, но и преподавателей. От качества решения студентами проблемной ситуации в данном случае реальной проблемы бизнеса в определенной степени зависит имидж вуза.

Защиту проекта лучше организовать в два этапа: 1. Предзащита (проводится в вузе).

2. Защита (проводится с выездом на предприятие или в вузе с приглашением представителей бизнес-структур).

Для студентов и преподавателя важным является не только итоговая оценка, но и сделанные практиками замечания.

Актуальность проблемы нехватки специалистов, обладающих современными знаниями и необходимыми навыками, неоспорима. В то же время имеет место про-

блема трудоустройства молодых специалистов, не имеющих опыта решения практических вопросов. Решить эту задачу возможно только в тесной интеграции вуза и бизнеса. Совместная работа, в том числе, над разработкой и оценкой качества выполненных студентами проблемных ситуаций, является примером такого сотрудничества.

Литература

1.Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. – Ростов-на- Дону, 2000. – 416 с.

2.Настольная книга практикующего педагога: Учеб. пособие / И.Н. Кузнецов. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 544 с.

3.Оценку ставит бизнес (5 примеров инновационного обучения): Учебнопрактическое пособие / В.Ф. Анурин, С.В. Долгополова [и др.]. – М.: ФГУ ИОЦ «Новый город», 2010. – 213 с.

4.Чанова М.В. Метод проектов в системе проблемного обучения / М.В. Чанова // Сибирский учитель. – Новосибирск: НИПКиПРО. – 2003. – №1. – С. 42-46.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]