Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

83654763

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
103.37 Кб
Скачать

Общество является одной из наиболее сложных систем. Специфической особенностью бытийствования данной системы является взаимодействие объективных и субъективных ее факторов и компонентов, взаимообусловливающее влияние социальных связей и отношений с личностно-экзистенциальными, духовными составляющими субъектов социально-исторической жизнедеятельности. Эти многообразные духовные составляющие в своем общезначимом виде выражаются в различных формах общественного сознания, где одним из важнейших является общественное сознание. Необходимыми структурирующими компонентами правосознания являются: правовое воспитание, правовая психология и правовая идеология.

Незаменимый фактор формирования правосознания – это правовое воспитание. К.В. Науменко определяет правовое воспитание как «систему мер, направленных на формирование правовых идей, норм, принципов, представляющих ценности мировой и национальной правовой культуры» [1]. А.А. Кваша определяет правовое воспитание через его составные элементы: «правовое воспитание состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний, принципов и норм права, а также в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности». «Отсюда, – продолжает автор, – необходимость в осознанном усвоении основных, нужных положений законодательства, выработке чувства глубокого уважения к праву. Полученные знания должны превратиться в личное убеждение, в прочную установку строго следовать правовым предписаниям, а затем – во внутреннюю потребность соблюдать закон» [2, с. 18].

Воспитание плавно перетекает в сознание и формирует его, а вместе они составляют общую правовую культуру граждан. Существуют различные формы общественного сознания, посредством которых люди отражают окружающий мир. Это политическое, нравственное, национальное, эстетическое, религиозное сознание, а также правосознание как один из наиболее интересных феноменов общественного сознания и результат правового воспитания.

В правосознании отражается действующее право, его история, а также правовые явления жизни общества. В правосознании содержатся оценочные суждения о праве, т.е. это представление о действительном и желаемом праве в их сравнении. Правосознание выступает как один из важных идеологических факторов, который влияет на процесс формирования права в обществе, определяет уровень развития правовой культуры общества. Всякое действующее право несет в себе основные представления о праве, которые сложились в данном обществе. С другой стороны, правосознание – это та духовная атмосфера, в которой происходит реализация права, и чем выше в правосознании степень признания той или иной установленной правовой нормы, тем эффективнее эта норма реализуется. При этом в правосознании всегда происходит процесс сверки ценности, которая присутствует в правосознании, с ценностью, которая заложена в правовой норме. Совпадение

или несовпадение этих ценностей и определяет, в конечном счете, действенность правового регулирования.

Поскольку правосознание является в первую очередь детерминированным социальным фактором, то именно общество в целом и является носителем того правового опыта, который ему исторически сопутствует.

Современный ученый В. Малахов попытался выявить условия понимания природы и содержания правосознания [3, с. 386]. Правосознание – это сложный феномен, и если дать самое общее определение, то можно указать, что правосознание – это совокупность социально-психологических реакций и чувств, представлений, понятий и идей, выражающих отношение людей, социальных общностей к действующему или желаемому праву, правовым отношениям, правовой деятельности людей.

Правосознание – явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое, оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях [4, с. 25]. Это новый этап состояния общественного сознания. Оценка права, существующая в обществе, выражающая критику действующего права и формулирующая определенные надежды и пожелания к правовой сфере, ее изменениям, определяющая, что считать правомерным, а что неправомерным, выражается и оформляется в правовое сознание всего общества как в особом пласте общественного сознания. Но прежде чем получить выражение в правовых нормах, в практике их применения, они должны пройти через правосознание, то есть получить правовую форму в виде правовых идей и представлений.

Важное место в процессе изучения правосознания занимает исследование структуры правосознания. Прежде всего, эту структуру характеризует взаимодействие двух его составляющих – правовой идеологии и правовой психологии.

Правовая психология (обыденное правосознание) – это уровень восприятия права, который основан на чувствах, эмоциях, переживаниях. На него влияют привычки, традиции, предрассудки, убеждения, свойственные отдельным социальным группам. Это исходный уровень правосознания. В реальности она представляет собой внутреннее субъективное отношение к правовым явлениям. Это отношение складывается стихийно и не всегда объективно. Обыденное правосознание очень ограничено, и эта ограниченность обусловлена узостью источника – индивидуального опыта. Поэтому правосознание не может остаться в рамках обыденных представлений об окружающем социальном мире и неминуемо в своем развитии выходит на уровень более широких обобщений, выявления объективных общественных закономерностей, то есть становится теоретическим. Теоретический уровень правосознания, в свою очередь, многослоен. В нем выделяются профессиональное правосознание юристов, собственно юридическая теория и правовая идеология.

Правовая идеология – это систематизированные теоретические представления о праве, которые выражаются в юридических понятиях и категориях. Это высший уровень правосознания.

Идеология (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα – прообраз, идея; и λογος – слово, разум, учение) – учение об идеях. В общем смысле идеология – это понятие, обозначающее структурированную систему определенных (чаще политических, социальных или общественных) четко сформулированных положений и идей. В более узком смысле идеология – это логическая и психологическая поведенческая основа системы политического управления. Идеология выглядит как система взглядов и идей, политических программ и лозунгов, философских концепций, в которых отображаются и формируются сознание и мысли. Идеология в целом – это понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философско-мировоззренческих концепций. Большинство ученых определяют идеологию как доктрину, оправдывающую притязания той или иной группы на власть и добивающуюся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственному (В.С. Малицкий).

Значительный элемент иррационализма, необходимо присущий любой идеологии, обусловливает и реальный облик ее творцов: по мысли Г. Лебона, «гениальные изобретатели ускоряют ход цивилизации, фанатики и страдающие галлюцинациями творят историю» [5, с. 156]. В рамках идеологии содержатся цели и программы активной деятельности, направленной на закрепление или изменение данных общественных отношений. Ядром идеологии выступает круг идей, связанных с вопросами захвата, удержания и использования политической власти субъектами политики. В 1796 г. Д. де Траси («Элементы идеологии», 1801–1815) впервые употребил термин «идеология» («Ideologie») для обозначения новой эмпирической науки об идеях, для «анализа ощущений и идей». Данное учение должно было выступать основными принципами для руководства как в науке, так и в социальной жизни. Поэтому он видел в идеологии систему знаний первооснов морали, политики, права. Де Траси, Дежерандо, П. Кабанис и др. разрабатывали новую дисциплину, опираясь на идеи французских просветителей и энциклопедистов. Их критический пафос стал предметом жестких оценок со стороны Наполеона, назвавшего их «ветрогонами и идеологами, которые всегда боролись против существующих авторитетов». В 1808 г. Наполеон писал: «Ваши идеологи разрушают все иллюзии, а время иллюзий для отдельных людей, как для народов, – время счастья» [6, с. 163]. Особенностью идеологии является то, что это не наука, хотя она и может включать в себя научные знания. Наука стремится познать мир таким, какой он есть на самом деле. Наука объективна, беспристрастна, а идеология субъективна. Идеологии свойственно стремление к упрощению и стремление выдать одну сторону действительности за всю картину. Упрощенные идеи легче воспринимаются массой, чем сложная система научных доказательств, кроме того, идеология выдвигает привлекательные

(часто нереальные) идеи, которые воспринимаются народом. Каждая идеология стремится к широкому распространению среди населения.

Современные ученые, философы продолжают изучать идеологию. Как отмечает В.Д. Бакулов, «…не подлежит сомнению самая существенная роль идеологии в системе духовно-практической деятельности социальных субъектов и важность выполняемых ею функций. Вместе с тем можно зафиксировать парадоксальную ситуацию, проявляющуюся прежде всего в том, что история осмысления феномена идеологии есть по преимуществу история ее критики, ее определения как одностороннего и искаженного воспроизведения социально-исторической действительности, “фальшивого сознания” и т.п. В самой большой мере это связано с тем, что наряду с обычным, “нормальным” функционированием системы духовно-практической деятельности людей в подавляющем числе случаев в ней возникают сложные трансформации и метаморфозы, проявляющиеся как в неадекватном выражении действительных потребностей и интересов исторических субъектов, так и в практике достижения ими своих целей и задач» [7, с. 128].

Появление и развитие идеологии – это не стихийный процесс. С возникновением имущественного неравенства, с образованием государства происходит отрыв общественного сознания от личного и группового внутриплеменного опыта. Возникает господствующее мнение, уже выражающее в виде теоретических концепций интересы новых, более широких общественных образований. Это факт рождения полноценной идеологии. Ее поддерживают и распространяют особые группы людей – специалистов (идеологов): жрецы, философы, советники и др. Теперь уже идеология – это господствующее мнение, и она приобретает геополитический характер. Идеология является столь же древней, как и само общество. С развитием общества, когда шел закономерный процесс увеличения количества и умножения разнообразия социальных образований, соответственно развивалась и усложнялась иде-ология.

Несомненно, что в любом обществе существует некоторое количество ценностных или идеологических систем, отличающихся друг от друга. Доминирует в политическом социуме всегда только одна идеология, которая выражает генеральную линию власти. По мнению В.С. Малицкого, идеология – это определенная система философских, научных, художественных, нравственных, правовых, политических, экономических, социологических знаний и ценностей о мире, обществе, человеке, лежащих в основании формирования и развития общества и личности. Идеология дает представление о месте и роли человека в мироздании, о смысле жизни личности, о лучшем устройстве будущего общества, к которому должны стремиться все граждане мира [8, с. 98].

Каждое государство стремится влиять на общественное правосознание, формировать в нем систему ценностей, соответствующих целям и задачам данного государства и общества и выражаемых главным образом в действующем праве. Правовая идеология играет роль главного и активного

элемента в правосознании. Она служит своеобразным ориентиром, планомпрограммой действий, деятельности различных политических объединений, движений.

Идеология несет в своей структуре некий идеал, противопоставленный наличной социальной реальности, она может быть утопична и даже эсхатологична (Манхейм К. «Идеология и утопия»). Любая идеология всегда неполна, всегда излагает только часть породившего ее философского учения, всегда связывает эту часть с привычными для народа представлениями.

Как правило, созданием и продвижением идеологии занимается целая структура государственного аппарата: необходимо создавать идеологические идеи, распространять их среди населения, укоренять в сознании существующих и последующих поколений, обновлять идеологию и поддерживать. Помимо этого, чаще всего, специальными органами и службами и даже силовыми структурами производится борьба с идеями, противоречащими государственной идеологии.

Правовая идеология частично трансформируется в государственную и в этом своем качестве она отображается в проведении единой государственной политики. Государственная идеология, как правило, ненавязчиво, но систематически доводится до широких категорий граждан по радио и телевидению, средствами искусства, во время спортивных мероприятий и даже через рекламу. К числу идеологических аппаратов государства можно отнести: религиозный; образовательный; семейный; юридический; политический; профсоюзный; коммуникационный; культурный.

Особую значимость в правовой идеологии имеет юридическое закрепление ее в законодательстве. Законодательное закрепление позволяет легитимировать правительству свою деятельность по принуждению общества к подчинению своей идеологии и ее принятия обществом. Предполагается согласие населения с деятельностью правительства, в том числе его согласие с идеологией и ее основной идеей. Любая правовая идеология всегда опирается на какую-то идею, теорию, мировоззренческую концепцию. И от того, как она будет выражена в правовой идеологии и закреплена в праве – будет зависеть дальнейшее развитие не только правосознания и правовой культуры общества, но и целого государства.

Рассматривая идеи, лежащие в основе идеологии, необходимо помнить, что любая идея не должна и не может стать целью. Она служит средством для проведения государственной политики и влияния на правовую психологию. Конечной целью, как правило, становится закрепление определенного государственного строя, режима, отношений собственности, формы государства и адекватное и полное их принятие обществом. Идеология определяется общественным бытием, но обладает по отношению к нему относительной самостоятельностью. Анализ реального исторического процесса показывает, что идеология выполняет самые значительные социальные функции, вырабатывая соответствующие интересам определенного класса типы мышления и поведения. Правовая идеология выступает неотъемлемым

структурным компонентом правосознания, во многом определяющим его специфику, природу и детерминирующим влияние на жизнедеятельность человеческого социума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]