Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

53923013

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
199.63 Кб
Скачать

338 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА: СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ

[Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: www.consultant.ru.

4.Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2007 г. № 95 О мерах по защите российских производителей никельсодержащего проката [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: www.consultant.ru.

5.Приказ Министерства Промышленности и энергетики от 7.12.2006

371 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: www.consultant.ru.

6.Гандилов Т.М. Государственная поддержка малого предпринимательства. – М.: Изд-во «Юрайт», 2009. – 194 с.

ИДЕОЛОГИЯ И ЕЁ ТРАКТОВКА В РОССИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

© Иванов И.В.

Российский государственный университет туризма и сервиса, г. Москва

В статье излагаются взгляды конституционалистов, политологов на идеологию. Дается определение идеологического многообразия, в соответствии с которым приводятся доводы о недопустимости провозглашения в Конституции РФ какой-либо идеологии в качестве государственной. При этом рассматривается вопрос, о допустимости отражения идей правящей партии в федеральных законах в части реализации её программных положений.

В ст. 13 Конституции РФ закреплено положение: «В РФ признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Можем сказать, что положение данной статьи достаточно императивно. В кругах ученых-конституционалистов оно давно считается признанным и неотделимым от таких понятий как: правовое, демократическое, светское государство. Это совершенно объяснимо, т.к. либеральная общественность нашей страны 1990-х г. жестко критиковала советский конституционный, общественный строй и не допускала установления некой диктатуры оформленной посредством идеологии или в целом существование власти, опирающейся на идеологию. Именно на волне подобных идей и убеждений принималась Конституции 1993 г.

Студент. Научный руководитель: И.Н. Мишуров, к.ф.н. профессор.

Юридические науки

339

Теперь дадим определение идеологии – это понятие, обозначающее структурированную систему определённых (чаще политических, социальных или общественных) чётко сформулированных положений и идей [7].

В настоящее время за десятилетия преобразований в стране, осуществления коренных ломок общественного сознания начинают определяться иные положения относительно этого вопроса (идеологии).

Политологи, социологи много пишут и рассуждают о сути идеологии, её значимости в обществе. Будем брать во внимание их взгляды.

Однако в большей степени рассмотрим правовой характер оформления идеологии и, следовательно, позиции относительно этого конституционалистов. Известно, что экономика – это базис общества, право – его надстройка. Так и общественная жизнь диктует условия, векторы развития, в свою очередь это оформляется в идеологию. Определенное население со своим менталитетом требует формирование идеологии соответствующей ему по духу. Говорим это к тому, что данный вопрос достаточно сложный.

Некоторые политологи отмечают идеологию как средство борьбы между определенными политическими силами, примерно такого же вывода придерживается политолог К.С. Гаджиев. Представим его мысли и заранее отметим, что с ними сложно не согласиться: «Высказываемые у нас часто доводы и рассуждения относительно необходимости отказа от идеологии в пользу деидеологизации как непременного условия строительства демократического государства лишены каких бы то ни было серьезных оснований, поскольку в современном мире политика как арена столкновения различных конфликтующих интересов немыслима без идеологии» [4, с. 142].

Рассмотрим определение идеологического многообразия, данное уче- ным-конституционалистом – это такое состояние общества и государства, когда никакая идеология не получает юридического статуса, а для воплощения и выражения различных политических идей могут создаваться партии и иные общественные объединения, и все они действуют в соответствие и на основании закона [5, с. 382]. В понятии очевидно определена невозможность оформления какой-либо идеологии как государственной, т.е. закрепление каких-либо идей в нормативно-правовых актах государства. Такое понимание возможно сформировать и обосновать, другое дело – объективная реальность. Общество без идеологии – как человек без позвоночника.

Определенный круг ученых-конституционалистов, в их числе С.А. Авакьян, говорят, что для развития общества, его существования необходимо формировать концепции, а это и есть основа для идеологических установок. Другие конституционалисты подходят к этому вопросу с дугой стороны, но в целом в таком же направлении: «Государственная идеология в любой из ее форм является столь же неотъемлемым признаком всякого

340 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА: СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ

государства, как общепризнанные признаки, такие, как государственный суверенитет, территория, право, механизм управления и т.д. Ослабление идеологических основ гибельно для государства» [6, с. 13].

Современная российская политическая элита, руководящая партия, обладая численным большинством в парламенте страны, формирует свои взгляды и подходы к решению определенных проблем, путям развития России. Это находит своё отражение в законах, подзаконных актах, посланиях. Примером «идеологических» законов, в плане установок, может служить федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», «Доктрина продовольственной безопасности» утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120, ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

При всём этом, идеологический плюрализм рассматривает провозглашение каких-либо идей всего лишь как мнение определенной партии, её сторонников.

Объективная же реальность это в корне не признает и само данное понятие (идеологический плюрализм) содержит в себе отчасти заранее скрытую ложь: каждая политическая партия, придя к власти, будет стремиться к навязыванию обществу своих идей и активно вести работу по воплощению их в жизнь. И данная работа партии будет легитимна, так как за партию проголосовало на выборах большинство населения; идеи партии имеют право на существование.

Другой вопрос, который, на наш взгляд, достаточно важен – это правовое оформление той или иной идеологии. Недопустимо закреплять, прописывать, как единственно верную и безальтернативную идеологию в Основном Законе страны – Конституции РФ. Данный правовой акт не тетрадь, куда можно вносить записи, а потом легко их перечеркивать и исправлять.

Общество развивается под влиянием множества факторов: внешние вносят свои коррективы; внутренние определяются потребностями страны на определенном этапе её развития.

Так, существующая система взглядов может быть подвергнута резкой критике, ей может быть выдвинута альтернатива. В этом случае утверждается и формируется иная идеология.

Считаем, Конституция несет в себе стабильность и недопустимо изменять её основы в связи с закреплением в ней господствующих взглядов, путей развития страны. Конституция на данный момент закрепляет систему государственной власти , разделение властей, права человека и другое. Это всегда будет заложено в основе Конституции любого демократического, цивилизованного государства. Эти моменты носят «нейтральный» характер.

Однако не слагаем с повестки другого вопроса: об оформление идеологии, той идеологии, которая заложена в программных документах правящей партии. Чтобы претворить свои идеи в жизнь, партии нужны императивы – законы, которые будут общепризнанны и легитимны.

Юридические науки

341

Оптимальнее всего это могло бы найти своё отражение в Посланиях Президента, Обращениях Председателя партии к народу, федеральных законах и других документах, нормативно-правовых актах. Законы заставят идеи «работать», удовлетворив тем самым потребности главного источника власти в РФ – её многонационального народа. Такое положение дел только способствует продвижению дел партии и в то же время отсутствует установка о бессменности данной общественной организации в Конституции РФ. Руки для борьбы у иных политических партий, общественных объединений будут развязаны, их деятельность будет легитимна согласно Конституции, которая запрещает устанавливать какую-либо идеологию в качестве государственной. Мы отмечали, что идеология найдет свое закрепление в законах, но только в части реализации программных основ партии, но ни в коем случае в правовых актах не должно закрепляться единственное верховенство одной идеологии. Иначе правовые акты должны быть признаны антиконституционными.

Если же многонациональный народ РФ, как главный источник власти, все же откажется от существующих основ конституционного строя, то это какая бы не была, но воля этой массы. И всю последующую ответственность должен нести только сам многонациональный народ.

Но сформировать в обществе мнение о незыблемости Конституции, как основе благополучия, правовой стабильности необходимо. Конституция должна восприниматься как ценность.

Россия за XX столетие имела несколько Конституций. Как показала практика идеи «приходили» и «уходили», но вместе с ними принимались новые конституции. По меньшей мере – это несерьезно. Безусловно, говорить, что Конституция РФ не несет в себе никаких идей нельзя. Конституция любой страны обладает идеологической функцией. Но как повторимся, идеи Конституции РФ общепризнанны и свойственны любому цивилизованному государству.

Если абстрактно представить, что в стране будет господствовать партия с социалистическим, либеральным, демократическим уклоном, то она в любом случае сможет успешно функционировать, Конституция не станет ей преградой, но наоборот Конституция будет стражем сохранения идеологического многообразия.

Таким образом, хотим отметить, что идеологическое многообразие в нашей стране существовать должно. Но это не говорит о том, что в стране не могут существовать идеи, система взглядов, которые будут носить на определенном этапе развития страны приоритетного положения. Если эти приоритетные идеи соответствуют потребностям общества, его менталитету, то не стоит критиковать эти идеи и стараться всячески их нейтрализовать. Это только приведет к отрицательным последствиям, возможно, приходу экстремисту.

342ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА: СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ

Вцелом формируем следующую позицию: Конституция РФ не закрепляет какие-либо идеи как единственно верные и «бессменные». Это позволит другим политическим силам пропагандировать свои идеи и убеждения. В то время как партия, пришедшая к власти, может реализовывать свои взгляды с помощью нормативно-правовых актов. Эти нормативные акты, как говорили, будут способствовать продвижению идей партии, но не устанавливать незыблемость той партии.

Список литературы:

1.Конституция РФ принята всенародным голосование 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ

иот 30.12.2008 № 7-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. –

Режим доступа: www.consultant.ru.

2.О развитии сельского хозяйства: от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: www.consultant.ru.

3.Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы: утверждена постановлением Правительства РФ от 14 июля2007 г. №446 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: www.consultant.ru.

4.Авакьян С.А. Конституционное право России. – 3-е изд. – М.: Изд-

во «Юристъ», 2010. – Т. 2. – 778 с.

5.Гаджиев К.С. Политология. – М.: Изд-во «Логос», 2004. – 486 с.

6.Хабибулин А.Г., Рахимов Р.А. Государственная идеология: к вопросу о правомерности категории // Государство и право. – 1999. – № 3. – С. 13.

7.Википедия. Свободная энциклопедия Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %98 %D0 %B4 %D0 %B5 %D0 %BE %D0 %BB %D0 %BE %D0 %B3 %D0 %B8 %D1 %8F.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

© Кусова Е.А.

Тамбовскийгосударственныйуниверситетим. Г.Р. Державина, г. Тамбов

В статье рассматриваются вопросы формирования системы государственного управления; излагаются задачи формирования структуры

Студент кафедры Теории государства и права. Научный руководитель Р.В. Пузиков, кандидат юридических наук, доцент.