Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
491309A.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

На правах рукописи

ПОЗДЕЕВА Татьяна Викторовна

ОТНОШЕНИЯ АДРЕСАНТ – АДРЕСАТ

В ПОЛИТИЧЕСКОМ ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ:

КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ВЗАИМОКОРРЕЛЯЦИИ

10.02.19 – Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Краснодар – 2011

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

на кафедре французской филологии

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Татьяна Михайловна Грушевская

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Валентин Ильич Зимин

доктор филологических наук, профессор

Людмила Алексеевна Лебедева

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита диссертации состоится 13 декабря 2011 г. в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.08 по филологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ «Кубанский государственный университет».

Автореферат разослан “13” ноября 2011 г.

У

ченый секретарь

д

иссертационного совета Баклагова Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общение посредством языка через газетное издание в целях передачи определённой информации политического характера получило в настоящем исследовании наименование политической газетной коммуникации. Данный тип общения является объектом пристального внимания лингвистов, ибо позволяет осмыслить наше языковое существование в мире политики и идеологии, вскрывая механизм сложнейших взаимоотношений между властью, познанием, речью и поведением (Hacker 1996: 51). Любое текстовое высказывание политической ориентации представляет собой важнейшую часть национального политико-идеологического контекста, информационная сущность которого структурируется на основе двух базовых параметров: личности, создающей то или иное газетное сообщение, и личности, его воспринимающей, то есть нацеленность определённого создателя газетного материала на определённого получателя информации. Основополагающим здесь является понимание языковой личности как совокупности способностей и характеристик человека, обусловливающих создание, воспроизведение и интерпретацию им речевых произведений (Караулов 1987).

Эгоцентричность как смысловая сущность политического газетного текста и параметризация его языкового пространства заставляют рассматривать политическую газетную коммуникацию как коммуникативное сотрудничество двух Личностей (Личности автора и Личности реципиента). Диалектическое единство обозначенных противоположностей представляет диалогическое пространство, соответствующее статусной корреляции Коммуникатор – Реципиент. Актуальность настоящего исследования обусловлена огромным интересом к субъектно-адресным отношениям в политической газетной коммуникации, лежащим в основе возникновения и функционирования текстового материала, и определяется насущной необходимостью раскрытия как особенностей формирования текстового пространства, так и специфики механизма его понимания как выхода к смыслу информационной сущности новостного представления политической информации. Иными словами, актуальность настоящего исследования определяется общим интересом современной лингвистики к проблемам изучения языка и языковых единиц с позиций идеологии и политики, а также специфики мыслительных и психических процессов отправителя и получателя текстового материала. Мы также видим актуальность настоящего исследования в попытке проанализировать политический газетный текст как феномен языка и политики и представить механизм его порождения и восприятия языковой личностью.

Объектом данного исследования является политический газетный дискурс с точки зрения специфики его проявлений в текстовом пространстве.

Предметом исследования являются языковые единицы, связанные с представлением смысла политического газетного текста, а также параметры моделирования планов отправителя и получателя информации.

Материалом для исследования послужили более 500 текстовых материалов политического характера на русском, английском и французском языках, опубликованные в печатных изданиях России, Франции и Англии за 2006-2011 годы («Российская газета», «Известия», «Le Figaro», «Le Monde», «The Times», «The Gardian» и др.). Перевод выполнен автором настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный и многоаспектный анализ политического газетного текста как специализированного типа политического газетного континуума, представляющего собой общение непосредственно между автором текста как субъектом речи и читателем как адресатом речи.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. описать взаимоотношения языка, политики и идеологии;

  2. охарактеризовать понятия политический газетный дискурс и политический газетный текст с точки зрения взаимоотношений адресанта и адресата политической газетной коммуникации;

  3. представить коммуникативное сотрудничество двух языковых личностей: личности автора и личности реципиента;

  4. проанализировать языковой потенциал политического газетного текста через призму отправителя и получателя информации;

  5. представить различные языковые уровни диалогизации в политическом газетном тексте;

  6. проанализировать комплекс содержательных и коммуникативных стратегий и тактик диалогического пространства политической газетной коммуникации в соответствии со статусной корреляцией Коммуникатор – Реципиент;

  7. выявить механизм отбора языковых средств коммуникатором и потенциал их манипулятивных возможностей.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию политического газетного дискурса, развивают дальше лингвистические исследования, основанные на триаде: язык – политика – человек, позволяют внедрить новые подходы в развитие антропологической лингвистики, изучающей язык в тесной связи с человеком, его духовно-практической деятельностью, раскрывают механизм рецепции политического газетного текста.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут найти широкое применение на занятиях по иностранному языку, в вузовских лекционных курсах по теории языка, по лингвистике текста, в спецкурсах и спецсеминарах по интерпретации и анализу политического газетного текста, теории дискурса, в курсах по лингвострановедению и политологии, а также могут быть полезны специалистам в области политической газетной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём предложены модели плана адресации и плана авторизации в политическом газетном дискурсе, каждый из которых представлен в двух ракурсах: в аспекте стратегического поведения его базовой личности и через призму языковых средств актуализации. Предлагаемые модели выстроены с опорой на вербальный материал политического газетного текста.

Методологической основой исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка и действительности. Исследование опирается на принципы, ориентированные на адекватное отражение действительности с помощью средств языка, на положение о том, что именно в контексте определённой политической культуры происходит становление личности, её ценностных ориентиров, формирование её характера и мировоззрения.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы понятийного анализа, широкого контекстуального анализа, интерпретативного анализа, а также анализа прагматических пресуппозиций и имликаций.

Теоретической базой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста, теории дискурса, прагмалингвистики, лингвокультурологии, теории коммуникации, контрастивной стилистики (Н.Д.Арутюновой, В.Н.Базылева, А.Г.Баранова, А.Н.Баранова, М.М.Бахтина, Р.М.Блакар, В.В.Богданова, Г.И.Богина, Н.С.Болотновой, В.В.Бузарова, Л.Ю.Буяновой, Р.Водак, Д.Б.Гудкова, Т.М.Грушевской, Т.А.ван Дейка, В.З.Демьянкова, О.Л.Дмитриевой, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкина, А.А.Залевской, В.А.Звегинцева, И.А.Зимней, О.М.Каменской, В.И.Карасика, Г.В.Колшанского. Л.П.Крысина, Е.С.Кубряковой, Ю.М.Лотмана, Т.В.Милевской, М.В.Никитина, Г.Г.Почепцова, А.А.Романова, П.Серио, Г.Я.Солганика, Ю.М.Сорокина, Ч.Филлмора, У.Чейфа, А.П.Чудинова, В.И.Шаховского, А.Д.Швейцера, Е.И.Шейгал и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]