Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gumanitarnye_aspekty_filosofii_tekhniki

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра философии

ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ ФИЛОСОФИИ ТЕХНИКИ

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

НОВОКУЗНЕЦК

2015

УДК 1:62(075) ББК 87.251.1я7

Г93

Рецензенты:

доктор физико-математических наук, доцент профессор кафедры физики им. проф. Финкеля В.М. Сибирского государственного индустриального университета В.В. Коваленко;

кандидат философских наук, доцент, и.о. зав. каф. философии Новокузнецкого института (филиала)

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Кемеровского государственного университета Н.А. Иванова

Г93 Гуманитарные аспекты философии техники : дидактический материал / сост. : Л.Б. Подгорных, С.В. Ковыршина. – 2 – е изд. – перераб. и доп. Новокузнецк : Изд. центр СибГИУ, 2015. – 180 с.

Содержит материалы публикаций зарубежных и отечественных авторов, излагающих взгляды на социокультурные и антропологические проблемы развития техники.

Предназначено для бакалавров, магистров, аспирантов всех форм обучения, также всем интересующимся гуманитарными проблемами развития техногенной цивилизации.

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие

4

1.

Карл Митчем

7

2.

Карл Ясперс

14

3.

Освальд Шпенглер

23

4.

Мартин Хайдеггер

36

5.

Максимиллиан Александрович Волошин

41

6.

Николай Александрович Бердяев

47

7.

Георг Хенрик фон Вригт

65

8.

Ханс Блюменберг

74

9.

Томонобу Имамичи

76

10.

Жак Эллюль

78

11.

Вадим Михайлович Розин

92

12.

Вадим Михайлович Розин

104

13.

Андрей Дмитриевич Сахаров

119

14.

Теодор Ильич Ойзерман

129

15.Владимир Викторович Кочетков,

 

Людмила Николаевна Кочеткова.

139

16.

Андрей Владимирович Миронов

154

Вопросы и задания к текстам

171

Итоговые контрольные вопросы

178

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Феномен техники привлекал внимание философов еще в древности, но фактически начало систематического научно-философского анализа техники относят к концу XIX – началу XX вв. Сегодня философия техники, как и философия науки, занимает одно из ведущих мест в современной философии. Взаимосвязь техники и науки стала приметой нашего времени, определяющей развитие техногенной цивилизации.

Не случайно известный мыслитель XX в. К. Ясперс в статье «Современная техника» книги «Истоки истории и ее цель» подчеркивает, что «техника стала едва ли не главной проблемой для понимания нашей ситуации. Она не только внедряется во все сферы жизни, она перекраивает мышление и самое историю, не позволяя больше проводить аналогии между прошлым и настоящим». Ему вторит ФХ. Юнгер в работе «Совершенство техники. Машина и собственность» говоря о том, что «… весь генезис социальной проблематики в том виде, в каком она нам знакома с XIX века, связан с прогрессирующим развитием техники... Теории общества развиваются по пути, который намечен технической практикой».

Однако развитие науки и техники несет человечеству не только пользу и множество преимуществ, но и новые проблемы социального, культурного и антропологического характера. Поэтому не удивительно, что исследователи, работающие в области философии техники, часто демонстрируют различные концептуальные подходы, а дискуссии, обычно относимые к сфере философии техники, охватывают множество разнородных проблем, большинство которых традиционно рассматривалось философией.

Цель данного издания – привлечь внимание к развернувшемуся в XX-XXI веках обсуждению гуманитарных аспектов философии техники. Здесь представлены материалы публикации отечественных и зарубежных авторов, знакомство с идеями которых позволит преподавателям философии, аспирантам и студентам технических вузов, а также всем интересующимся проблемами и последствиями технического развития современной цивилизации, по-

4

нять суть проблематики современной философии техники, переосмыслить понятие научно-технического прогресса, осознать приоритет гуманитарного, нетехнического начала над техническим.

При составлении издания мы отказались от традиционных хронологического, географического и других принципов отбора и расположения материала. Наше внимание концентрировалось на проблемно-тематическом подходе, позволяющем конкретизировать разнообразие и остроту сложившихся на сегодняшний день гуманитарных проблем техногенного общества и альтернативность предлагаемых прогнозов, проектов и решений. Не случайно дидактический материал открывает фрагмент из книги американского философа техники Карла Митчема «Что такое философия техники?», лейтмотивом которого является различие инженерной философии техники, представленной Эрнестом Каппом, Петром Энгельмейером, Фридрихом Дессауэром и гуманитарной философии техники, развиваемой Льюисом Мэмфордом, Хосе Ортега-и-Гассетом, Мартином Хайдеггером, Жаком Эллюлем и др. С одной стороны, выделение К. Митчемом двух традиций в философии техники – инженерной и гуманитарной, позволяет, в некотором смысле, упорядочить ситуацию «внутри» философии техники. С другой – настраивает не столько на поиск различий, сколько на конструктивный синтез, далекий от абсолютизации противоборства точек зрения. Составители выражают надежду, что эта конструктивность станет решающей установкой читателей в их знакомстве с текстами.

Специфической особенностью данного издания можно считать «интернациональный» состав авторов текстов и их разнообразие по жанрам и способам представления идей. Читателям дана возможность знакомства с аналитической взвешенностью суждений К. Ясперса, классической философичностью статьи Н.И. Бердяева, критической деликатностью материала – рецензии Г.Х. фон Вригта, поэтической образностью стихотворений «Пар» и «Машина» цикла «Путями Каина» М.А. Волошина, полемическая острота воображаемого диалога технария и гуманитария В.М. Розина и др.

Жанровое разнообразие дидактического материала позволяет, на наш взгляд, расширить методическое пространство его освоения с позиций индивидуальных образовательных траекторий тех, кто проявляет интерес к проблемам философии техники. Это особенно важно в условиях кризиса традиционной научно-инженерной карти-

5

ны мира, ибо новый характер инженерного мышления предполагает более высокую общую культуру личности инженера, достаточно развитую рефлексию собственной деятельности, использование в работе представлений и методов современной методологии и потенциала гуманитарных наук.

Кроме того, мы стремились включить не «хрестоматийно» доступные, а редкие, особенно для региональных библиотечных фондов, публикации. Все они могут быть использованы в подготовке к семинарам и коллоквиумам как основа для написания реферативных работ по проблемам философии техники и социальной философии, истории и философии науки.

Предложенные составителями задания и вопросы к текстам ориентированны на то, чтобы сделать процесс их освоения более целенаправленным. Итоговые контрольные вопросы могут выступать в качестве средства для самопроверки и экзаменационной проверки знаний.

Важность знакомства будущих инженеров, аспирантов и соискателей ученых степеней блока технических наук с гуманитарными проблемами философии техники, а также дефицит изданий такого рода, являются основанием для продолжения данной работы.

Издание дополнено материалами по проблеме падения престижа инженерной профессии и новыми заданиями. Составители планируют продолжить подготовку дальнейших тематических выпусков, актуализирующих проблемы антропологии, социологии, онтологии и гносеологии техники и технознания.

Составители благодарят ст. лаборанта кафедры философии Н.И. Чегайдину за помощь в переиздании пособия.

Отзывы и рекомендации можно направлять по адресу: 654007, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Кирова 42, кафедра филосо-

фии. Тел. (3843) 46-57-31.

6

КАРЛ МИТЧЕМ

Две традиции в философии техники

В человеческом сознании философские идеи и концепции не возникают в законченном виде в противоположность тому, как, согласно древнегреческой мифологии, родилась Афина из головы Зевса со всеми доспехами. Первоначально эти концепции проходят процесс естественно-исторического развития, не говоря уже о развитии психическом и социальном. В то же время они идут к своей зрелости достаточно медленно и, только достигнув ее, подвергаются изменениям и преобразованиям, в дальнейшем развиваются и столь же естественно приходят к своему упадку.

Хотя в ходе промышленной революции наступил период, обозначаемый термином «век техники», в этот период проходило лишь первый этап своего становления нечто, близкое философии техники. Еще совсем недавно не было никаких дискуссий, которые можно было бы рассматривать как составную часть совместных усилий исследователей техники. Более того, рассуждения о технике возникали скорее в рамках совсем других философских сюжетов. И на это были свои, как исторические, так и философские основания. По нашему мнению, наиболее приемлемый путь ввести читателя в круг проблем собственно философии техники – это кратко рассмотреть исторические и философские ситуации и предпосылки возникновения философии техники.

Одна из исторических проблем, связанная с возникновением философии техники, состоит в том, что не только само рождение ее было запоздалым, но и ее возникновение не было связано с какойто одной - единственной концепцией. Философия техники зрела как совокупный результат нескольких факторов, как следствие отношений двух детей-близнецов, проявляющих взаимную соревновательность еще в утробе матери. Поэтому философия техники может означать две четко различимые вещи. Если философию техники взять в субъективном аспекте ее возникновения, указывая при этом, что здесь является ее субъектом, деятельным носителем, то в этом случае философия техники представляет собой попытку техников и инженеров выработать некую философию своей сферы деятельности. Если же брать философию техники в объективном аспекте

7

ее возникновения, имея в виду при этом самый предмет, с которым мы имеем дело, то ее можно рассматривать, как совокупность усилий ученых - гуманистов осмысливать технику серьезно, как предмет дисциплинарных рефлексий. Таким образом, первый ребенок в этом случае близок к самой технике, он «протехнологичен», в то время как второй

несколько более критичен.

Ипрежде чем попытаться установить, который из них более сродственен собственно философии, целесообразно проанализировать некоторые различия между ними по существу.

Инженерная философия техники

То, что можно было бы назвать инженерной философией техники, имеет одну характерную черту: она первый по рождению вид философии техники. Это «первородство» имеет явный исторический приоритет в практическом применении понятия «философия техники», которая до недавнего времени была единственной традиционной сферой знания, где это выражение употреблялось. Две первые формы выражения в этой традиции – « механическая философия» и «философия фабрикантов» (т.е. «производственников») – также указывают на временный приоритет инженерной философии техники…

Гуманитарная философия техники

Что же касается гуманитарной философии техники или попыток религии, поэзии и философии (т.е. гуманитарных сфер знания) выработать нетехническое или транстехнические воззрения для интерпретации смысла техники, то эти науки могут, пожалуй, вполне претендовать на приоритет в концептуальном подходе к оценке техники. С самого начала возникновения человеческого общества различные идеи и представления относительно человеческой созидательной деятельности (making activity) систематически находили свое выражение в сакральных мифах, в поэзии и в философских сочинениях. Попытка Фрэнсиса Бэкона повернуть внимание людей в сторону техники и вкладывать человечную энергию в ее исследование, отдав ей предпочтение перед политикой и философией (не говоря уже о религии и поэзии), сама была предпринята в философских и риторических терминах. И мы можем сказать, что именно гуманитарные науки стре-

8

мились к постижению смысла и сущности техники, но не техника пыталась понять гуманитарную сферу общественной жизни.

Хотя этот принцип – положение о первичности гуманитарного начала перед техническим – является той основой, на которую опирается гуманитарная философия техники, все же этот принцип в условиях высоко развитой технической культуры не является ни самоочевидным, ни неоспоримым. Для Аристотеля, например, было очевидным, что созидательность, техническая деятельность человека не есть сама по себе цель, «самоцель» и подчинена различным возможным интерпретациям добра, а также политическим структурам, внутри которых эта деятельность материализуется […]. Однако был услышан и в дальнейшем успешно начал реализовываться призыв Бэкона, его вызов традиционному пониманию техники. Становление технически развитых обществ привело к тому, что гуманитарная философия техники начинает систематические попытки защиты своей фундаментальной идеи – принципа приоритета гуманитарного, нетехнического начала над техническим.

Защита гуманитарных начал в технике более интенсивно и настойчиво, чем технического, инженерного начала, выходит на передний план в романтическом движении. Жан-Жак Руссо, например, в «Рассуждении о науках и искусствах» (1750) критикует идею просветителей о том, будто научный и технический прогресс автоматически способствуют культурному развитию общества, соединяя материальное благосостояние с добродетелью. Согласно Руссо, «не только наши души растлевают по мере того, как развиваются науки и искусство», но, наоборот, «науки и искусства обязаны своим рождением нашим порокам» […]. Причем под пороками Руссо подразумевал эгоизм и страх, несомненно, имея здесь в виду сюжет «Басни о пчелах» Бернарда Мандевиля (1714), где доказывается, что частные пороки (просвещенный эгоизм) действительно могут вести к всеобщему благоденствию (материальное благополучие и власть). «Политики древности постоянно рассуждали о морали и добродетели, – говорит Руссо, – наши же современники постоянно толкуют только о торговле и деньгах» […]. Романтики пытались утверждать значимость таких форм человеческой деятельности, которые, по их мнению, способны преодолеть подобную ограниченность. Романтиков вдохновляли идея автономности человеческой личности независимо от структуры цивилизации и представление о возможности существования опреде-

9

ленной витальной способности человеческого духа (для более ранних романтиков она сводилась к способности воображения), позволяющая человеку постигать более глубокие истины относительно реальности, чем это доступно рассудочному интеллекту.

Последовавшая за этим романтическая критика технического прогресса Нового времени, притупляющего и подавляющего существенные элементы человеческой жизни, стала богатой и разнообразной традицией. В первой половине XX века экзистенциалисты и близкие к ним философы, такие, как Анри Бергсон (1859 – 1941), Карл Ясперс (1883 – 1969) и Габриэль Марсель (1889 – 1973), использовали концептуальный аппарат философии жизни для того, чтобы показать проблематические аспекты современного технологического общества. Даже теоретики общественной жизни, от Маркса до Маркузе, в той мере, в какой они пускаются в транстехническую (не «изнутри» самой техники) критику техники, несомненно, оказываются заметно близкими к романтизму. Однако для той цели, которую мы ставим перед собой, более полезно, несмотря на ту подоплеку романтической критики, о которой уже шла речь, и на лица, на которые мы ссылались, анализировать идеи и работы четырех современных философов, в целом не имеющих ничего общего с романтической традицией, но все же представляющих именно гуманитарную философию техники: Льюиса Мэмфорда, Хосе Ортеги-и-Гассета, Мартина Хайдеггера и Жака Эллюля.

Обе философии в сравнении

В первых двух главах рабочая метафора представляла философию техники в виде близнецов, проявляющих сильный, но вполне естественный в отношении между ними дух соперничества. Различные с момента своего возникновения технические и гуманитарные подходы к философии техники с неизбежностью вступают в противоречие друг с другом. Философия техники уделяет особое внимание анализу природы самой техники – ее концепций, методологических процедур, когнитивных структур и объективных проявлений. Вследствие этого она приступает к объяснению мира преимущественно в технических терминах. И поэтому не без основания можно говорить о росте или расширении технического сознания.

Гуманитарный подход или то, что называют также и герменев-

10