Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техніка безпеки.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Лабораторна работа №1

Цель работы: изучить технику безопастности при выполнение сварочных работ.

Сварочные работы относятся к категории работ с повышенной степенью опасности, что обуславливает повышенные требования по организации рабочих мест, обслуживанию аппаратуры и оборудования.

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ОПАСНОСТИ ПРИ СВАРКЕ.

Опасность отравления.

Сварочные работы сопровождаются загрязнением воздушной среды рабочей зоны сварочным аэрозолем, в составе которого окислы различных металлов и газы, оказывающие вредное воздействие на организм человека.

При высокой температуре дуги происходит переход в газообразное состояние части сварочной проволоки, покрытий и флюсов. Пары, конденсируясь, превращаются в аэрозоль, частицы которого по дисперсности приближаются к дымам и попадают в дыхательную систему работающего. Эти частицы вызывают профессиональную болезнь сварщиков. Для здоровья наиболее опасны аэрозоли марганца, так как отравление ими часто приводит к поражению центральной нервной системы. Пары цинка, хромового ангидрида и свинца вызывают отравления и хронические заболевания. Отложение пыли в легких влечет за собой развитие такого заболевания как пневмокониоз.

Применение индивидуальных средств защиты (масок и респираторов), особенно при сварке цветных металлов, позволяет избежать отравлений. Необходимо обеспечить соответствующую местную и общую вентиляцию. При работах в особо тяжёлых условиях применяют шланговые противогазы или автономные дыхательные приборы. В настоящее время существуют маски сварщика осуществляющие комплексную защиту от излучения и выделяющихся газов.

Опасность термических ожогов глаз и кожных покровов.

Сварка, наплавка и резка открытой и полузакрытой электрической дугой сопровождаются выделением мощной лучистой и тепловой энергии. Такая энергия способна вызывать поражение слизистой оболочки глаз и ожоги незащищённых участков тела. Яркость незащищённой дуги превышает 16000 стильб. При нормальных условиях человеческий глаз способен безболезненно воспринимать яркость не более одного стильба. Вредное воздействие оказывает не только видимое световое излучение, но также невидимые глазу ультрафиолетовые(УФ) и инфракрасные(ИК) лучи.

Последние медицинские исследования показывают, что УФ и ИК излучение вызывает воспаление слизистой оболочки глаз при воздействии в течении 10-30 сек. на расстоянии до 1 м от источника излучения, а более 30 сек.- в радиусе 5 м. В результате воздействия лучистой энергии во всех её проявлениях у человека возникает - резкая боль в глазах, светобоязнь, электроофтальмия.

На незащищенных участках тела лучистое и тепловое излучение вызывает покраснения и ожоги различной степени. Степень ожога зависит от расстояния незащищенных частей тела до источника излучения. Кроме ожогов лучистой энергией существует опасность поражения брызгами расплавленного металла или шлака, причем особо интенсивное разбрызгивание происходит при процессах выполняемых электрической дугой переменного тока.

Применение при сварочных работах защитных стекол (светофильтров типа С) помогает обеспечить значительное или полное поглощение вредных излучений, связанных с горением дуги. Цвет стекол выбирают следующим образом: темный – для сварщика и более светлый - для подсобного персонала. При различном сварочном токе используются защитные стекла соответствующих номеров (табл. 1). Кроме того, светофильтры закрывают снаружи простым стеклом или пластиной из поликарбоната, для предохранения их от брызг расплавленного металла.

Защитные щитки и маски изготавливают из изоляционного материала - фибры (электрокартон), фанеры или пластика устойчивого к воздействию расплавленных брызг. По форме и размерам они должны полностью защищать голову и лицо сварщика. Некоторые модели защитных масок оснащены чехлами для головы и щитками для защиты шеи и груди сварщика от ожогов. Промышленностью выпускаются светофильтры типа «хамелеон», изменяющие свою светопропускную способность в зависимости от яркости горения дуги.

Для защиты кожных покровов человека от излучения и раскаленных брызг металла при проведении сварочных работ необходимо использовать спецодежду - изготовленную из брезента с огнестойкой пропиткой или замшевого спилка, и обувь- ботинки из толстой кожи на резиновой подошве. Также обязательны брезентовые рукавицы или спилковые перчатки.

При проведении сварочных работ эффективной мерой предупреждения ожогов можно считать подачу сигнала-предупреждения о зажигании сварочной дуги. По этому сигналу окружающие должны либо применить средства защиты либо отвернуться от места проведения сварки. Если сварка ведется вне кабины, то, для защиты зрения других сварщиков, их помошников и окружающих, желательно использовать переносные щиты и ширмы.