Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Французский позитивизм и начало социологии-1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

20

Введение

Глава 1. Позитивизм во Франции

1.1. Общая характеристика позитивизма

1.2. Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями

Глава 2. Идеи в творчестве а.Де Сен-Симона, о.Конта

2.1. Идеи и мысли А.де Сен-Симона

2.2. Социологическая концепция Огюста Конта

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Становление социологии как самостоятельной науки связано с глубокими изменениями мировоззренческого характера, которые происходили в Европе в конце XVIII- начале XIX века. Общество мучительно переходило от средневекового сословно-монархического устройства к новым формам организации экономической и политической жизни. Рушились старые религиозные эталоны истины, добра и красоты, уступая свое место более прагматичным устремлениям людей. Ответом на новые общественные потребности стали позитивный стиль мышления и разумно-рациональный образ деятельности. Изменение мировоззренческих установок так или иначе фиксировалось в структуре философского знания, в котором стали усиливаться позитивные тенденции. Само зарождение позитивизма и социологии было ответом на эти изменения.

Опираясь на идеи физики  Ньютона и Декарта, на идеи механистического  материализма, Сен-Симон стремился  систематизировать принципы   естественных наук, отыскать универсальные законы, управляющие всеми явлениями природы и общества, перенести приемы естественно-научного метода на область  обществоведения и создать  философскую систему, призванную служить орудием  построения рационального общества.

Отходя от атеизма французских  материалистов, Сен-Симон  склонялся к деизму. В мировоззрении Сен-Симона имелись проблески диалектики.

В основе философских воззрений   Сен-Симона лежит признание объективной закономерности явлений природы и общества, которые подчинены действию  единого универсального закона – закона всеобщего тяготения.

Сен-Симон приравнивал  органический мир к явлениям  текучей материи и представлял человека как  организованное жидкостное тело.

Всеобщий процесс развития природы и общества Сен-Симон  истолковывал как постоянную борьбу  между твердой и текучей материей, высказывая в рамках своей материалистической  натурфилософии глубокую догадку о единстве противоположных начал в природе и обществе – покоя и изменчивости, устойчивости и подвижности.

Основателем философии позитивизма является французский философ Огюст Конт (1798—1858). Какое-то время Конт работал личным секретарем Сен-Симона, известного социалиста-утописта. Основная его работа — «Курс позитивной философии», в которой он кратко изложил свои идеи, затем он выпустил более развернутую «Систему позитивной политики».

Для позитивизма характерно отрицание философского и теоретического обоснования исторического знания и представление об истории как самоцели. Причем познание мира происходит как освоение совокупности фактов, а философское познание человека и его деятельности в истории отсутствует. Позитивизм оперирует оппозициями: интуиция и разум; факт и общее понятие; конкретное и абстрактное. Позитивистский историзм выступает как антитеза априорной концепции исторического развития и предстает как вынужденный компромисс между монотеистической и политеистической концепциями истории.

Основной тезис позитивизма: все подлинное (позитивное) знание - совокупный результат специальных наук.