Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия психоанализа-1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
72.57 Кб
Скачать

34

Введение

Философия психоанализа - одно из наиболее известных направлений в европейской философии XX века. Оно оказало самое существенное воздействие не только на многие философские школы, но и на всю духовную культуру - искусство и литературу, театр и музыку, политические доктрины и разнообразные общественные движения. Возник он, как одно из направлений медицинской психологии и постепенно превратился в учение, претендующее на оригинальное решение чуть ли не всех мировоззренческих проблем, став частью повседневного существования миллионов людей в Западной Европе и, в особенности, в США.

Основателем психоанализа в его классической форме был австрийский психолог, невропатолог, психиатр Зигмунд Фрейд (1856-1939). Он разрабатывал его, с одной стороны, как метод лечения психических заболеваний, а с другой, - как теорию, объясняющую роль бессознательных явлений и процессов в жизни человека и в развитии всей культуры.

Большое влияние на идеи З. Фрейда оказала философия жизни, и прежде всего философия Ф. Ницше. Подобно ей, возникновение психоанализа обусловлено неудовлетворенностью натуралистического и механистического объяснения человека, его поведения и деятельности. Как стало ясно уже в конце XIX века жизнь невозможно объяснить механическими законами, а жизнь человека свести к рациональному поведению. Другая же причина возникновения фрейдизма состоит в том, что до Фрейда предметом психологии было главным образом сознательное поведение личности. Фрейд же в своем анализе психики впервые обнаружил огромную роль бессознательного в поведении человека. Хотя нельзя утверждать, что до него эта сфера была совершенно не изучена. Лейбниц, Кант, Достоевский, Шопенгауэр и другие уже вплотную начали заниматься этой проблемой.

Приверженцами учения З. Фрейда были: основатель аналитической психологии швейцарский психолог, философ и культуролог Карл Густав Юнг (1875-1961), основатель индивидуальной психологии австрийский психолог Альфред Адлер (1870-1937), основатель сексуально-экономической теории австро-американский врач Вильгельм Райх (1879-1957), немецкий философ, психолог и социолог Эрих Фромм (1900-1980) и другие. С различных сторон они не только продолжали его теорию, но и выступали с критикой его идей.

Глава I. Психоанализ Зигмунда Фрейда.

1.1. Жизнь и творчество з.Фрейда.

Зигмунд Фрейд родился6 мая 1856 года в маленьком моравском городке Фрейбурге (ныне Пршибор в Чехословакии) в семье небогатого торговца шерстью. Когда Фрейду было четыре года, семья переехала в Вену, где он прожил до 1938 года (почти 80 лет).

Уже с ранних лет Зигмунд отличался острым умом, трудолюбием, любовью к чтению. Многочисленная даже по тем временам семья (8 человек) ютилась в маленькой квартире, но старшему сыну родители старались создать все условия для учебы: он жил в отдельной комнате, у него была керосиновая лампа, остальные члены семьи обходились свечами.

В 17 лет Фрейд окончил гимназию с отличием и поступил на медицинский факультет Венского университета. Впрочем выбора ему не давали антисемитские законы Австро-Венгерской империи того времени. Это несомненно отложило отпечаток на характер Фрейда, сказалось на независимости его суждений, на привычку находиться в оппозиции.

В университете он проучился 8 лет, то есть на три года более обычного. В эти же годы он работал в физиологической лаборатории Эрнста Брюкке, провел самостоятельные исследования по гистологии, опубликовал несколько статей по анатомии и неврологии и в 26-летнем возрасте получил степень доктора медицины.

Спустя 50 лет Фрейд вспоминал: "Ни в то время, ни позже я не чувствовал особой склонности к профессии врача. Мной двигало, скорее, своего рода любопытство, направленное более к человеческим заботам, чем к естественным наукам".

Он надеялся получить должность в лаборатории Брюкке, но вакансий не было, а тут еще подоспела любовь... Марта Берней была из такой же семьи, как и Фрейд. Под влиянием отца и своего учителя Брюкке, к которому он питал искреннее уважение, Фрейд оставил работу в лаборатории и с неохотой занялся частной врачебной практикой. Сначала он работал хирургом, потом терапевтом, а затем стал "домашним врачом". К 1885 году он получил место приват-доцента в Венском университете, а с 1902 года - профессора неврологии. Казалось бы карьера началась складываться...

В 1885-1886 годах, благодаря помощи Брюкке, Фрейд работает в Париже в клинике Сальпетриери под руководством знаменитого Ж. Шарко. Особое впечатление произвели на него исследования Шарко по использованию гипноза для вызывания и устранения болезненных симптомов у больных истерией. В 1889 году Фрейд посетил Нанси, где познакомился с Лебелем и Бертгеймом, так же занимавшимися исследованиями истерии и гипноза. Под влиянием этих поездок у Фрейда сложилось определенное представление о механизмах такого заболевания, как истерия. Вызревала мысль о наличии психических процессов, которые, находясь вне сферы сознания, оказывают влияние на поведение больного, причем сам пациент об этом не знает.

После возвращения в Вену Фрейд познакомился с известным практикующим врачом Иосифом Брейером (1842-1925), который к этому времени уже несколько лет практиковал оригинальный метод лечения больных истерией: он погружал больного в состояние гипноза, а потом предлагал вспомнить и рассказать о событиях, явившихся причиной заболевания. Иногда эти воспоминания сопровождались бурными проявлениями чувств, плачем, и только в этих случаях чаще всего наступало облегчение, а иногда и выздоровление. Брейер назвал этот метод древнегреческим словом "катарсис" (очищение), позаимствовав его из поэтики Аристотеля. Фрейд заинтересовался этим методом. Между ними завязалось творческое содружество, и результаты своих совместных наблюдений они опубликовали в 1895 году в известной работе "Исследование истерии",

В 1896 году Фрейд впервые употребил термин "психоанализ", под которым подразумевал метод исследования психических процессов, являющийся в тоже время и новым методом лечения неврозов.

В 1900 году вышла одна из лучших книг Фрейда "Толкование сновидений". Сам Фрейд в 1931 году писал об этой своей работе:"Она содержит, даже с моей сегодняшней точки зрения, наиболее ценные из открытий, которые мне посчастливилось сделать". В следующем году появилась еще одна книга "Психопатология обыденной жизни" (1901), потом серия работ: "Три очерка по теории сексуальности" (1905), "Отрывок из одного анализа истерии" (1905), "Остроумие и его отношение к бессознательному" (1905).

Психоанализ начинает приобретать популярность. Вокруг Фрейда формируется кружок его единомышленников: Альфред Адлер, Шандор Ференчи, Карл Юнг, Отто Ранк, Карл Абрахам, Эрнст Джоунс и другие.

В 1909 году Фрейд получил приглашение от Стесила Холла прочесть лекции по психоанализу в Кларковском университете в Ворчестере, США ("О психоанализе. Пять лекций", 1910). Примерно в эти же годы выходят его работы "Леонардо да Винчи" (1910), "Тотем и табу" (1913).

Психоанализ из метода лечения неврозов превращается в общепсихологическое учение о личности и ее развитии.

Заметным событием в жизни Фрейда был отход от него его ближайших учеников и соратников Адлера и Юнга, не принявших его концепцию пансексуализма.

Всю жизнь Фрейд развивал, расширял и углублял свое учение о психоанализе. Ни нападки критиков, ни уход ближайших учеников не поколебали его в своих убеждениях. Его последняя книга "Очерки психоанализа" (1940) начинается довольно резко: "Учение о психоанализе основано на бесчисленных наблюдениях и на опыте, и только тот, кто повторит эти наблюдения на себе и на других, может составить себе самостоятельное суждение о нем".

В 1923 году Фрейд тяжело заболел (он страдал раком кожи лица). Боль почти не оставляла его, и, чтобы хоть как-то остановить прогрессирование болезни он перенес 33 операции. В то же время он очень много работал, издания его сочинений составляют 24 тома. В последние годы жизни Фрейда его учение претерпевает существенные изменения и получает свое философское завершение. По мере того, как работы Фрейда становились все более известными, усиливалась и критика его учения.

В 1933 году нацисты, придя к власти, сожгли в Берлине груду книг Фрейда. Сам он так отреагировал на это известие: "Каков прогресс - в средние века они сожгли бы меня, теперь они довольствовались сожжением моих книг". Он не мог предположить, что пройдет всего несколько лет и в лагерях Освенцима и Майданека сожгут миллионы жертв нацизма, в том числе и четырех сестер Фрейда. Только посредничество американского посла во Франции да большой выкуп, выплаченный фашистам Международным союзом психоаналитических обществ, позволили Фрейду в 1938 году покинуть Вену и выехать в Англию. Но дни великого ученого были уже сочтены, он мучился от постоянных болей, и по его просьбе лечащий врач сделал уколы, положившие конец его страданиям. Это произошло в Лондоне 21 сентября 1939 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]