Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия позитивизма-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Заключение

Почему же невозможно предугадать действительность?

Потому что никто не может быть так отважен, как она сама.

Ст. Лем

Изначально ограниченный объем работы, посвященной столь неоднородному философскому направлению, каким является позитивизм, неизбежно влечет за собой некоторую конспективность изложения. Тем не менее, подводя итог, представляется возможным выделить ряд характерных для этого направления тенденций. Это отказ от кумулятивизма в понимании развития знания; от жесткого противопоставления фактов и теории, осознание теоретической нагруженности фактов. Это обращение к истории науки, создание историко-логических концепций, где логика и история научного знания образуют неразрывное целое. Понятие “позитивизм” обозначает призыв философам отказаться от метафизических абстракций, т.к. метафизические объяснения, считают позитивисты, теоретически неосуществимыми и практически бесполезными, и обратиться к исследованию позитивного знания. Отчасти позитивизм заключается в антифилософской реакции против рационализма, идеализма, спиритуализма и обращается в тоже время к материализму. Позитивизму противостоит интуиционизм (учение об интуиции как самом главном и самом надежном источнике познания). В центре внимания позитивистов неизменно находился вопрос о взаимоотношении философии и науки. Главный тезис позитивизма состоит в том, что все подлинное, положительное («позитивное») знание о действительности может быть получено лишь в виде результатов отдельных специальных наук или их «синтетического» объединения и что философия как особая наука, претендующая на содержательное исследование особой сферы реальности, не имеет права на существование.

На сегодняшний день существенным достижением постпозитивизма является признание тесной взаимосвязи философии и науки, а также переход от анализа только внутринаучных проблем к обсуждению связей науки и философии с внешними для нее социальными институтами, такими как политика, государство, религия; рассмотрению философии и науки как органических частей жизнедеятельности общества. Эти давно назревшие проблемы и вовсе были поставлены постпозитивистской философией впервые. Ее эволюция показала, что построение философии науки невозможно вне широкого мировоззренческого контекста.

Именно это обстоятельство является, на мой взгляд, важнейшей причиной того, что несмотря на всю внутреннюю сложность и противоречивость позитивизма в целом, уязвимость многих его концепций, «мозаичная картина» последних создает удивительно точный образ «живой» науки конца ХХ века – чем придает этому философскому направлению несомненную ценность.

Литература

  1. Зотов, А. Ф. Современная западная философия : учебник для вузов / А.Ф. Зотов .— М. : Высш. шк., 2001 .— 784 с

  2. Кун Т. Структура научных революций. М.: Прогресс, 1977. – 304 с.

  3. Полани М. Личностное знание. М.: Прогресс, 1985. – 344 с.

  4. Поппер К. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс ,1983 – 608 с.

  5. Рассел Б. История западной философии. М., 1959. С. 841.

  6. Краткая история философии /под ред. В.Г. Голобокова - М.: Олимп; АСТ, 1996. - 576с.

  7. Современная западная философия : Слов .— М. : Политиздат, 1991 .— 414 с.

  8. Современная философия науки. М.: Логос,1996. – 232 с.

  9. Философский энциклопедический словарь .— М. : ИНФРА-М, 1999 .— 575 с.

  10. Чайковский, Ю. В. Об эволюционных взглядах Карла Поппера // Вопросы философии. — 1995. — № 12. — С. 50—54.

14