Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сабирзянов А.М. Краткий экскурс в историю философии-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.Н.ТУПОЛЕВА

А.М. Сабирзянов

Краткий экскурс в историю философии

Учебное пособие

Казань 2010

УДК 1(09)

ББК ЮЗ

Краткий экскурс в историю философии. Учебное пособие/Сабирзянов А.М.; Казань: Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2010.

ISBN…………………….

В работе дается краткое изложение наиболее важных проблем, идей и направлений в истории философии. Приводится характеристика каждой исторической эпохи. Затрагиваются узловые проблемы, поднимаемые философами в определенный исторический период. Историко-философский экскурс служит дополнительным материалом к систематическому курсу философии и является сопроводительным материалом при изучении основного курса. Рекомендуется для самостоятельного изучения студентам очного, заочного и вечернего отделения.

Рецензенты: доктор философских наук, профессор Л.А. Бессонова

(Академия управления «ТИСБИ»)

кандидат философских наук, доцент Я.Я.Разногорский (Казанский государственный аграрный университет)

ISBN………………. © Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2010.

© А.М. Сабирзянов, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Философия древнего востока и античности (VI-II вв.до н.э.)……..……….4

1.1. Древнеиндийская философия…………………………………………….4

1.2. Древнекитайская философия……………………………………………..6

1.3. Античная философия……………………………………………………...7

2. Средневековая философия (II-XV вв.)……………………………………...14

3. Философия эпохи Возрождения (XV - XVI вв.)……………………………17

4. Философия Нового времени (XVI - XVII вв.)……………………………...19

4.1. Сенсуализм эпохи нового времени……………………………………..21

4.2. Социально-политические проблемы эпохи нового времени……….....24

5. Философия французского Просвещения (XVIII в.)……………………….26

6. Немецкая классическая философия (XVIII – XIX вв.)…………………….29

6.1 Философия Иммануила Канта…………………………………………...29

6.2. Философия Георга Гегеля……………………………………………….31

6.3 Философия Людвига Фейербаха………………………………………...32

7. Философия марксизма (XIX в.)……………………………………………...34

8. Русская философия (XI-XX вв.)………………………………………...…...36

8.1. Зарождение русской философии (XI-XVII вв.)..……...………………..36

8.2. Русская философия (XVII в.)…………………………………………...36

8.3. Славянофилы и западники (XIX в)……………………………………..37

8.4. Русская религиозная философия (XIX-XX вв.) ………………………38

8.5. Русский космизм (XIX-XX вв.)……………………………..…………..41

9. Западноевропейский иррационализм (XIX-XX вв.)…………………...…..43

9.1 Философия жизни………………………………………………………...44

9.2. Психоанализ……………………………………………………………...46

9.3. Экзистенциализм…………………………………………………………48

10. Философия науки (XIX-XX вв.).…………………………………………...50

10.1. Позитивизм……………………………………………………………...50

10.2. Эмпириокритицизм……………………………………………………..50

10.3 Неопозитивизм…………………………………………………………..51

10.4 Постпозитивизм…………………………………………………………52

11. От структурализма к философии постмодернизма……………………….54

Список литературы……………………………………………………………..58

1. Философия древнего востока и античности (VI-II вв. До н.Э.).

Возникновение философии (VI – V вв. до н.э.) связывают с переходом от мифологического и религиозного мировоззрения к рационально- теоретическому (философскому) типу мышления, чему способствовал целый ряд причин.

1) Экономические причины: развитие аграрного и ремесленного производства, отделение умственного труда от физического.

2) Социальные причины: возникновение государственных структур (полисов в Греции), необходимость создания правовых норм регулирования.

3) Причины мировоззренческого характера: кризис традиционного уклада и старых ценностей. Создается новое знание (находящее практическое применение) и новый тип культуры, которые основываются на критическом осмыслении жизни, при этом сохраняя преемственность со старой традицией и моралью.

В целом, для восточной и античной философии характерен космоцентризм – это мировоззрение, основанное на понимании всесильности и всепричинности космоса. Главной особенностью древних было то, что и на Востоке и на Западе человек через познание окружающего мира и самого себя пытался обрести гармонию в жизни.

1.1. Древнеиндийская философия.

Возникновение философии в древней Индии связывают с Ведами. Веды (буквально означают ведение, знание) возникли в конце 2-го тыс.д.н.э. и состоят из 4 сборников (санхитов): Ригведы, Самаведы, Яджурведы, Атхарваведы, включающие тексты в виде молитв, песнопений, гимнов в честь богов. Веды включают в себя и комментарии к сборникам – это Брахманы, Араньяки, Упанишады. В них говорится о возникновении Вселенной, о богах, о смысле жизни и цели человеческого существования.

На ведах основана одна из первых религий – Брахманизм, главными понятиями которой стали: Сансара – бесконечный круговорот жизни и смерти. Карма – закон воздаяния за поступки в прошлых жизнях. Брахман – безличная мировая душа. Атман – индивидуальная душа человека. Цель Брахманизма – освобождение. Тот, кто осознает единство Атмана и Брахмана, достигает состояние мокши и освобождается от бесконечной цепи перерождений.

По закону кармы душа (атман) вселяется в человека только определенного сословия. Поэтому в брахманизме большое значение имеет деление общества на определенные касты или сословия (варны): брахманы (священнослужители), кшатрии (воины, или представители власти), вайшьи (земледельцы, ремесленники) и шудры (простолюдины). Лишь человек, рожденный в самой высшей варне – брахман, может достичь состояния мокши.

В VI в.до.н.э. в Древней Индии возник буддизм. Его основатель принц Гаутама Будда (Будда – значит «просветленный»). Разделение общества на касты в буддизме не придавалось особого значения, как в брахманизме. Достичь наивысшего духовного состояния – Нирваны мог каждый, если осознаешь четыре благородные истины: 1) жизнь и смерть есть страдание, 2) существует причина страданий, 3) страдания могут быть прекращены, 4) есть путь избавления от страданий.

Весьма значимым понятием в индийской философии и религии индуизма является Дхарма. Дхарма – вечный моральный закон (аналог абсолюта). Дхарма понимается также как долг человека – в этом смысле каждый человек имеет свою дхарму. В буддизме Дхарма – это закон Вселенной. В другой интерпретации Дхарма выступает как первичные элементы бытия и психофизические элементы жизнедеятельности личности; дхармы вечны, постоянно появляются и исчезают.

В целом, для религии и индийской философии характерно признание сверхчувственного мира, достигнуть которого не позволяют наши страсти и желания, так как это «плоды» материального мира. Цель человеческого существования осознание и соблюдение нравственных принципов, следование религиозным ритуалам, а также ведение практики медитации (йоги), выступающей как средство угасания желаний.

Полной противоположностью является материалистическая школа чарвака-локаята. Локаятики считали, что загробного мира не существует. Лока – это единственный материальный мир. Человек состоит из четырех элементов: земли, воды, огня, воздуха. Цель человека довольствоваться всеми благами, что дается при жизни.