Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество.ppt
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
9.57 Mб
Скачать

Тема 7. ОБЩЕСТВО

1.Общество - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Оно выступает как особая, высшая ступень развития живых систем, которая проявляется в функционировании и развитии социальных организаций, институтов, групп.

2.Общество - это исторически конкретный тип социальной системы (капиталистическое О.), определённый социальный организм, принадлежащий к такому типу ("японский феодализм"), или определённая форма социальных отношений (например, общество, противопоставленное государству у Гегеля).

Понятие определить как способ организации социальной эволюции человека, которая приходит на смену биологической эволюции, не вытесняя ее окончательно.

В контексте социальной эволюции можно условно выделить три взаимосвязанных сферы развития и становления человека:

Антропогенез, Этногенез, Социогенез.

Антропогенез

Антропогенез — это процесс историко- эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, общества

Биологический подход

Философский подход

Существуют 3 стадии антропогенеза

стадия непосредственных предков человека;

стадия становления человека и формирования человеческого об щества;

стадия существования человека современного типа.

Хронология

антропогенеза

Расовая структура общества

Расы — это подразделения вида Homo sapiens, представленного современным человечеством.

Расы характеризуются общими наследственными физическими особенностями, связанными с единством происхождения и определенной областью распространения.

Выделяют три большие

расы — негроидную,

европеоидную и

Этногенез

Этногенез - происхождение народов. Этногенез включает как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.

Этногенез занимает как бы промежуточное, по своей биосоциальной сущности, положение между антропо- и социогенезом как направлениями социальной эволюции.

В этногенезе осуществляется тот самый переход от человека, как стадного животного, к человеку культурному, который трудно уловить в других сферах жизнедеятельности.